С 01/2018 форум доступен только в режиме чтения: Прочитать подробности

КРИТ ВЕЛИКИЙ КРИТ

Отзывы об отдыхе на острове Крит, истории и рассказы о незабываемых путешествиях. И в этом разделе есть возможность не просто почитать отзывы и насладиться фотографиями других путешественников, но и рассказать о своих приключениях, поделиться опытом и впечатлениями!..
Mudrik

Re: КРИТ ВЕЛИКИЙ КРИТ

Сообщение Mudrik »

Спасибо! Новость эту я читал. Хотелось бы отзывы очевидцев. Были в музее два раза. Прошлый год поехали в надежде на окончание ремонта, но увы и ах. В этом году не хочется разочарований.
Аватара пользователя
KellyAn
Модератор
Сообщения: 505
Зарегистрирован: 07 сен 2010, 22:44

Re: КРИТ ВЕЛИКИЙ КРИТ

Сообщение KellyAn »

Здравствуйте, Mudrik,

Археологический музей Ираклиона официально открыт после ремонта. :thumbup: Первым очевидцем этого события был мэр города, Яннис Куракис :).


Mudrik

Re: КРИТ ВЕЛИКИЙ КРИТ

Сообщение Mudrik »

ЗАВТРА!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Mudrik

Re: КРИТ ВЕЛИКИЙ КРИТ

Сообщение Mudrik »

Приветствую всех форумчан!!!
Прошёл месяц после нашего возвращения, в этом году расставание было почему то особенно тоскливым. Немного подчистил концы на работе – пишу отчёт.
Как и обещал, про открывшийся после ремонта Ираклеонский археологический музей. МОЛОДЦЫ. Нам надо брать с греков пример – по отношению к собственной культуре. Экспозиция огромная, информативная, очень разнообразная, выставлена по эпохам, много экспонатов, пояснения полные и удобочитаемые, правда только на английском. Но мы пристроились к русскоязычной группе – было очень интересно, даже дочке. Очень жаль, что фото там не делал, тащить по жаре фотоаппарат не хотелось.
В этом году в аренду дали VW Polo дизель, машина прелесть (абсолютно новая, я был первый водитель), для Крита подходит на все сто – приличная тяга в горах, экономична, отлично управляется на трассе. На будущий год буду слёзно просить её и только её. Rent-a-car-crete как всегда сработал на отлично, надо было продлить авто на один день, несмотря на овербук, пошли на встречу – даже цену оставили по предварительному бронированию.
В этом году особое внимание было уделено пещерам и монастырям. Бесконечно восхищен Аркади, умиротворение, тишина, состояние полного покоя, атмосфера завораживает. Были глубоко во второй половине дня, думали всё будет закрыто, но нас пустили (сработало русское православие), всё всё показали и рассказали. Надарили буклетов и сувениров. На будущий год еду с мамой в сентябре – обязательно ещё раз приеду.
Превели не понравился, на входе обилечивают, лавка с сувенирами. Вспоминается старый фильм, ещё немой, «Праздник Святого Иоргена». Везде налёт коммерции, как можно продавать билеты в монастырь, куда люди приходят со своими радостями и горестями, это святое место, они молятся за всех нас. Не думаю, что эти деньги играют важную роль в доходах монастыря, учитывая размеры земель принадлежащих им. Впечатлён дорогой к монастырю, и самим расположением.
Если кому интересно фото по ссылке http://www.panoramio.com/user/7026151
В последний день, наконец дождались погоды, брали на пополам катер в порту Херсинисосс – 230 € на весь день. Впечатлений море, сам переход, рыбалка и т.д. Кто будет арендовать катер ПРОВЕРЯЙТЕ наличие бензина, спасжилетов и т.д. С бензином такая фишка – когда договаривались, то прокатчик Тони сказал, что основной бак 50 л и запасной 25 л, а в натуре оказалось большой бак не полный, а маленький практически пустой. На крышке бака есть винтик, для подсоса воздуха он должен быть открыт. Я не проверил, в море заглох начал проверять топливо, подсос закрыт. Если нет достаточного опыта хождения на катере, надо быть очень осторожным, погода может измениться быстро и не в лучшую сторону. На обратном пути качнуло от души, была даже мысль укрыться а Малье.
Наш маршрут на катере – 50 литров под завязку.
Изображение
Pavel-tr

Re: КРИТ ВЕЛИКИЙ КРИТ

Сообщение Pavel-tr »

Mudrik писал(а):Превели не понравился, на входе обилечивают, лавка с сувенирами. Вспоминается старый фильм, ещё немой, «Праздник Святого Иоргена». Везде налёт коммерции, как можно продавать билеты в монастырь, куда люди приходят со своими радостями и горестями, это святое место, они молятся за всех нас. Не думаю, что эти деньги играют важную роль в доходах монастыря
согласен, дома уже сыт по горло этой "коммерциализацией" - поэтому побывав в "козырных" монастырях на Крите, больше стараемся заезжать в "не туристические" места, где сами кладем деньги, по велению души, совести и возможностям...
Закрыто

Вернуться в «ОТЗЫВЫ О КРИТЕ»