Две недели в Швеции… надеюсь №1.

Общение на любые темы, не касающиеся острова Крит. Жизнь вне Крита, личные и общие интересы, хобби, развлечения, жизненный опыт, вопросы и ответы обо всем, что окружает нас в обычной жизни...
teo
Благодарил (а): 132 раза

Re: Две недели в Швеции… надеюсь №1.

Сообщение teo » 11 окт 2013, 12:32

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Блин … смотрю .. хрень какая-та, а не фото :( и часть кудась делась :o … руки мне … :twisted:

Реально осматривали час, очень красиво!

teo

Сообщение teo » 11 окт 2013, 12:52

нам жутко свезло, лицезреть всю эту красоту мы могли под пение органа!

Реклама:
Чтобы добраться от аэропорта до отеля на Крите, совершенно не обязательно арендовать авто, достаточно самостоятельно забронировать трансфер, через системы бронирования трансферов: KiwiTaxi или Intui.travel

Goalexa
Модератор
Благодарил (а): 8131 раз

Сообщение Goalexa » 11 окт 2013, 18:50

Фёдор, нормальные фото!! Просто часто замечаю, что на фотографии чрезвычайно сложно передать все настроение и грандиозность того или иного места. Это однозначно лучше увидеть своими глазами, всю красоту, удивительную архитектуру! Но при этом, без фотографии тоже никуда :)

А еще смотрю я ваши фотографии и поражаюсь.. Ни одной бумажки на улице, все чистенько и так аккуратно. Как будто игрушечный город!
:pushpin: Как можно поблагодарить нас и помочь сайту можно почитать тут

nemets

Сообщение nemets » 15 окт 2013, 22:30

Федор,
прекрасные фотки Стокгольма, но когда же ты приедешь в Сторуман,
очень хочется услышать продолжение :)

teo

Сообщение teo » 18 окт 2013, 10:37

Так мы посетили четыре экспозиции Королевского дворца, церковь святого Николая, прошли по старому городу, рыцарский остров и решили двинуть на остров Kastellholmen , там на карте обозначены несколько достопримечательностей типа музей Модерна и музей современного искусства, дальше вроде… пара замков…
Был там один объект с названием … я его прочел как Кастелеты (Kastellet) … название меня сразу насторожило, у нас в каждой поездке было геоназвание с юмором, которое становилось ругательным на всю поездку (как с Критом , сплошная КатаВасия, полная Матала) … теперь еще и какие –тась костыли Шведские.

Классический Королевский гвардеец
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

teo

Сообщение teo » 18 окт 2013, 11:05

Понесла меня не легкая в эти костыли, а жена подгоняла :? …. Конечно, красиво – виды просто суппер! :thumbup: В мезеи не пошли, уж шибко у них современное исскюйство своеобразное :crazy: … рыцарские дома по факту оказались пшик … короче находился так, что обратно еле костыли передвигал … от оно название!

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

И тут открылся вид на другой остров, как потом выяснил .. где музей Васса, музей сказок, парк развлечений …

Изображение

Самая высокая цепная карусель …. У меня колени слабели даже от вида с этого берега.. :o
Изображение

Изображение

Жена скомандовала – надо идти! Все мое естество протестовало, костыли отваливались, я стал объяснять, что прохода туда нет :shifty: , надо обратно костылять, потом обходить и еще км надцать и если ноги до ягодиц не сотрем … к утру доползем…
Задумалась … а взгляд устремлен туды… :?
Я прикинул, как щаз буду с ней на плечах штурмовать пролив вплавь … потом меня загонют на каруселю … как своим криком я перепугаю все округу … как 911 будут отдирать меня от кресла и разжимать мертвую хватку рук автогеном … ужасть… :o :shock:
Чертовы Костыли! …. Понесла нелегкая ..
Нет, таки согласилась, что в следующий раз тыды …. Думаю , спасло, что плавает она не шибко… а так…каюк…
Пошли в зад..
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Спал я в эту ночь без задних …костылей…

ПыСы.. Алексей, да город действительно чистый, но об сим чуток позже…
Тута одному Бюргеру на рыбалку не терпится… ;)

teo

Сообщение teo » 05 ноя 2013, 10:26

И вот настал день выезда в сторону рая (моего, рыболовного).
Было решено двинуть на осмотр дворца Rosersberg, затем посетить Скоклостер (Skokloster) , Сигтуну, Упсалу, по дороге чесь еще зацепить и проехав 450 км на север, заночевать в Сундсвале, а на второй день, уже не отвлекаясь рвануть рано утром в Сторуман, закупить провизию на первое время и к 14 часам разместиться на бузе и я двину на РЫБАЛКУ!!!! :D
Для меня это был день – праздник, а жена покидала Стокгольм чуть не плача (уж больно ей понравилось, спасало одно – потом, еще два дня ей, на осмотр города будет).
И вот в 8-30 мы уже рядом с Hertz, но он открывается с 9-00, под дверями конторы уже сидят на асфальте женщина и двое детей с кучей чемоданов …. Однако … решаем не уподобляться и пойти позавтракать в Макдональде.
Легкий перекус, в контору … оформляем бумаги … я даю кредитку и показываю на ней код – мол банк –партнер … вдруг даст скидку детям на мороженное…. клерк чет щебечет – очень, очень интересно, но не хрена не понятно… и выдает мне ключи от Вольво, но не от Volvo V60, а хс 60 ….. без доплат, ну день задался!
Чет мне пытается объяснить про парковку… я перевожу стрелки на жену … мол вот толмач …. Выясняем, что за машиной надо идти на какой-то паркинг … вроде на право…
Ну, ладно пошли …

Нашли подземный паркинг … стали ломиться .. проксимити – ключ не открыл волшебную дверь … стал жать на кнопку и орать сим-сим откройся … но шведский привратник, так и не понял, что я хочу…. И тут до меня дошло – я ломлюсь в другой паркинг ….
Ломанулись в другую сторону, от греха подальше, оказалось клерк объяснял, что к паркингу надо идти на лево, в выезжать ( шел ремонт и надо было объезжать) на право.
Нашли свой паркинг и перекрестившись … я сунул ключ… вот что крест животворящий делает! Врата открылись! Стали искать сектор С-3 …. Нашли, от наш пипилац … теперь надо добраться до отеля и быстро сдав номер, выбираться из города ( что немного напрягало, боялся плутануть в городе, навигатор в пешеходном варианте себя показал плохо). И начитавшись и раз наблюдав как штрафуют за неправильную парковку, сильно нервничал, как пароваться у отеля …
Но, не так страшен черт, как его малюют. Все быстро сбацали, без происшествий выбрались из города и уверенно покатили к дворцу Rosersberg.
Да, дороги в Швеции великолепны! Как организация движения, качество покрытия, так и культура поведения на ней. А вокруг красоты, едешь и любуешься, правда рядом с Стокгольмом напоминает наше Подмосковье, но дальше ….
Вот так без приключений, мы подкатили к дворцу…
Чуток подождав открытия, мы пошли…. Но выяснилось, что посещение возможно только с экскурсией … на немецком, шведском или английском языке … мне все равно … хоть китайский, все одно не понимаю .. :oops:
Я стал упираться, мол, ты иди … а я вокруг поброжу …
Нет, потащили с собой … повышать мой интеллехтуально – кулюторный уровень ….
Гид – швед , мелкий, лысый, в очечах, шустрый живчик … все с итузазизмом вещал о величии царской семьи, красотах дворца и Швеции …. Я не хрена не понимал , но смотря на жену и соседей англичан …. Делал вид , что усе Вери-гуд … многозначительно кивал и грил … окей… ЕС-ЕС .. ОБХС….
Через мин 40 … жена, стала с опаской поглядывать на меня и подозревать что …. ей сия экскурсия не пройдет безнаказанно … :?
Тут мы пришли к полотну, возможно, гениального мастера .. батальная сцена … и какось шибко гордый чувак, на такой - же самоуверенной кляче, с шпагой на голо ,красуется на переднем плане … гид с неподдельной гордостью, чет щебетал о величии Швецкого оружия .. силе духа … и т.д. Англы, довольно кивали …. Гид, чет как –то настороженно пару раз взглянул на меня и мне показалось, про себя хихикну…. И до меня дошло!!!! Да, это он гад о войне с Россией …. Как они наших!!!! :twisted:
Может , я по ихнему и не понимаю, но кто кому навешал под Полтавой, я помню! ;) – выдал я… жена меня одернула… :shh: :silent:
Гид при слове Полтава, перестал хихикать .. я грю … Пушкин … Алексан Сергеич … Полтава … так музыка навеяла ;) … Жена еще раз дернула… я грю - да они черти не русские, все одно не понимают … вот вишь, согласно кивают …
Но всадник на картине, мне показалась, стал косить на меня с опаской и чуть запрокинулся назад :wtf: … а лошадь … от бастурма в сбруе … показала мне язык… :think: .
Ну, я … шоб не напрягать политическую обстановку … скорчил фигу в кармане .. и с гордо поднятой головой ….бурча под нос :
Но близок, близок миг победы.
Ура! мы ломим; гнутся шведы.
О славный час! о славный вид!
Еще напор - и враг бежит.

Проследовал в соседнюю залу :think: ………

teo

Сообщение teo » 05 ноя 2013, 10:40

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

teo

Сообщение teo » 05 ноя 2013, 12:11

Все хорошо, красивый парк и вид на озеро, но 1 час экскурсии по дворцу скорректировал наши планы, время стало подгонять, пришлось двигаться быстрее.
Следующий пункт был Замок Скоклостер , мы двинули … и тут вылез первый косяк …
Навигатор стал орать, что малый заряд, отсутствует питание и он не готов работать на таких условиях! От ехарный! А ведь карта в наличии, весьма не подробная, все путевые точки в навигаторе … че делать … фиг знает .. и через 15 минут нави вырубается … :o
Дороги становятся все менее значимые, людей все меньше, развилок все больше ..
Поняли, что куда ехать не знаем .. надо брать языка..
В Швеции есть одна прикольная особенность – в городах с народом все гуд, а вот в деревушках, поселках … стоят домики, заборчики, лужайки, все красивое, как игрушечное … а людев нет! Словно испарились….
Так мы докатили до какого-то места … люди…АУУУ!!! Нет … и все тут..
Ну, вот вижу …слава Богу, швед копается у гаража … я быстро паркуюсь и несусь к нему, пока не дематериализовался ..
На гремучей смеси жестикуляции и азов англицкого … прошу помощи … :oops:
Он, быстро вкуривает проблему, грит - щаз , жди мол … и шлепает в дом … мин через десять выносит свой шнур для заряда навигуши .. вставляет и мы понимаем, что проблема не в моем шнуре, а в гнезде прикуривателя …. Не-ра-бо-тает!
Прошу его настроить штатный в машине, ну чтоб на англицком балакал … и уж совсем наглею, прошу забить координаты Скоклостера.
Дай Бог здоровья этому шведу, не лень ему было с нами возиться, бегал в гараж, пробовал второй шнур, перевел навигатор с шведского на английский, у казал путь к точке ..
Швед был возмущен, что мне в прокате дали машину с дефектом.. да еще их предмет гордости – Вольво … хотя… теперь Китайской гордости…
Мы были спасены! :D
Мы поблагодарили его и тронулись в путь. Оказалось, мы уже рядом с замком, прибыли, припарковались, жена пошла на экскурсию, а меня, памятуя прошлую и мою тягу к языкам и определенной части творчества Пушкина …. Было решено оставить меня на пороге замка, заняться окрестностями и реанимацией навигатора …
Я стал рыться в охапке шнуров, прихваченных из дома и подобрал два варианта…
1. Кабель к ПК, позволял заряжать …. медленно, но не позволял вести навигацию в дороге.. если заряжается – экран вырубается ..
2. Шнур питания от сети …. Ок! Заряжает быстро, но заряда хватит часа на два … надо искать розетку…
Пофотал, походил по кругу, полюбовался окрестностями и попер клянчить энергию в кафе на заправке ..
Веселая блондинка, радушно разрешила мне воткнуть свой дайвас в сеть …. От деньгов отказалась … от блин, а говорят все дорого и эти буржуи за копейку удавятся …ну дай Бог тебе дивчина … мужа капитана дальнего плавания!
Купил сок, ну чтоб хоть как-то компенсировать … и пошел прогуляться по окрестностям… навигушу оставил без присмотра, у шведов вроде не воруют, ну не могут они понять, зачем комуниздить, когда можно купить?!! а из наших тута , тока я…
Вот тусую себе с соком по лужайке у кафе и тут …. На меня летит баскервиля :o :shock: … размером с мой башмак :? :lol: …. Нагло обнюхивает.. и смотрит … мол чувак, ты хто?
Я ей, мол свои, турыст …. Гуляю … а ты кто, как звать? Уксус…уксус… бордюр…бордюр … подманиваю Баскервили…
От зараза … облаяла :wtf: , и не по нашему … ну и не шведка точно …. У них я не разу не видел, чтоб собака тявкнула, да еще на человека … у меня стойкое убеждение, что у коренных шведов и их собак ген агрессии вытравили поколений семь назад .. все шавки, хоть бойцовые …все добродушные, ты им до лампочки, бегут себе, хвостом виляют и даже мысли нет тебя обнюхать или упаси Господь тявкнуть … бездомных животных ваще нет как класса.. а тут такое панибратство ..
Гля …ее зовут .. компашка шикарных персонажей за столиком … необъятные ребяты, явно любители гамбургеров, и один самый колоритный в майке с флагом америкоских штатов…
Так и вышло … янки … мало того, что их собака дорывалась ко мне, так и они пристали …
Чет вопрошают, мол кто, какая страна… куда путь держишь …
А остальное … а пес их разберет …
Я, мол русский, фишинг еду …. а остальное, сори … не понимаю …
Они - мол ты шпрегаешь по англицки ….нет … ну индеец… и ржут … :wtf: :evil:
А зовут-то тя как …нейм мол хотят узнать…
Ну, я гордо эдак – Федором ключут…
Федоров???!!! :wtf:
Ага, хоккей наш уважаете :D … да нет, не Федоров, просто Федор …
Америкосы …. Чет настороженно … самый крупный даже перестал поигрывать богатырскими сиськами …. ФеОдор???? … и уже с ужасом … Емельяненко????!!!! :o :shock:
Ха … уважаете … Федора …. А скажи, что я Калашников, совсем со страху о…. б…
Вот, даже баскервиля заткнулась… и попятилась…
Ладно, пусть буду Емельяненко … Шаляпин, Конюхов, продолжу плеяду великих Федоров… :D :lolno:
Пожали лапы друг - другу , похихикали, и я отчалил к навигатору …
Жена закончила осмотр, навигуша зарядилась и мы двинули дальше …

teo

Сообщение teo » 05 ноя 2013, 12:24

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

teo

Сообщение teo » 05 ноя 2013, 13:21

Двинули в Упсалу, там по плану 1-2 часа побродить и дальше на север, в Сундсваль ..
До Упсалы добрались без приключений, национальная трасса хороша, лишь чуток плутанули по городу, я напугал пару студентов (чуть не прыгали под колеса) и сталим парковаться…
Блин …. Вроде стоянка платная, но где платить и как? .. ну, мы люди не гордые, пристал к шведу, тот показал автомат в кустах, чуть потупив, поняли как оплачивать, обилетились и двинули к ратуше..
Дальше просто смотрите … город прекрасен..

http://www.allsverige.ru/city/uppsala/s ... psala.html

Университет ..

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Ратуша

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

teo

Сообщение teo » 05 ноя 2013, 13:28

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

teo

Сообщение teo » 05 ноя 2013, 13:31

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Goalexa
Модератор
Благодарил (а): 8131 раз

Сообщение Goalexa » 14 ноя 2013, 18:10

А ха ха, понравилось про Полтаву и про американцев :lol: А с рыбалкой... уже прям целая интрига :))) Жду с нетерпением продолжения :)
:pushpin: Как можно поблагодарить нас и помочь сайту можно почитать тут

teo

Сообщение teo » 19 ноя 2013, 14:55

Алексей, спасибо!
Извините, что тяну кота .... за хвост, блин... то одно то другое... :crazy:

Тут я чуток лоханулся, мы пролетели мимо Густава Вазы, мимо пролетели и Дом-музей и сад Линнея, и просто побродить по городу хотелось, но решили, что время жмет, не стоит рисковать, все это компенсируем на обратном пути … и мы оказались правы..
Хоть дороги в Швеции и хорошие, но первый день за рулем осторожничал, привыкал к машине, движению, да и боялся драконовских штрафов и камер … ну и гнать, когда кругом такие красоты, совсем не хотелось…..
Мимо пролетали симпатичные городки и деревушки, все как игрушечные (Алексей метко подметил), чистые, ухоженные, своеобразные, хотелось остановиться и погулять ….
Но время – единственный не восстанавливаемый ресурс и оно нас подгоняло….
Вот леса и равнины, озера и реки, сколько их здесь! Все разные, красота неописуемая, представьте чувство рыбака … но надо дальше …
Вот мы стали приближаться к Сундсвалю, пошли горы и стало темнеть.
За 80 км до города стало совсем темно и мы въехали в густой туман, как молоко, порой приходилось сбавлять скорость до 10-20 км в час, просто красться… а памятуя о постоянных предупреждениях на знаках и размерах местных лосей, становилось совсем не до шуток.
Так, с мокрой, от напряжения спиной я дополз до гостиницы. Быстро заселились и решили наконец поесть. Район вызвал у меня гнетущие ощущения, привокзальная площадь, идущий ремонт, туман и темнота, отсутствие людей на улице, лишь иногда прошмыгнет подозрительная личность и пустота …. эмигрантский район, еще и окраина … вокзал .. не лучшее место для прогулок ночью, решил я и предложил по быстрому закупиться в кафешке у вокзала, схрямкать в номере и поспать, ведь впереди еще 450 км… а что будет завтра с туманом и дорогой не понятно, надо их пролететь до 14 часов.
Это было моей ошибкой….
В кафе приветливый индус приготовил нам пару гамбургеров, сосисок гриль, картошку фри, пару молочных коктейлей.
И мы шмыгнули в номер .
С каким нетерпением я вгрызся в гамбургер! Ооооо! Да это вкус моей юности и родины, да, да … туалетная бумага, пополам с соевым фаршем , пожаренная на комбижире!
Даже будучи голодным как зверь, я не смог обмануть свои вкусовые рецепторы …
Сожрать смог только половину … жена обошлась картошкой … но и ее всю есть не рискнула…
Это был мой самый дорогой и невкусный завтрак, обед, и ужин в одном флаконе! 2500 рупий с лишним за такое чудо! Ну да Бог с ним, переспали, проснулись и в 5 уже готовы были ехать…
Упс, видать вчерашняя усталость и туман, нагнали на нас тоску и город показался серым и неприглядным, а вышло солнышко и рассеялся туман …а городишко оказался симпатичный, пока я готовил все к выезду, жена пробежалась по окрестностям …эх , хотелось прогуляться, но пора в путь, ведь впереди 5 дней рыбалки!
Я выбрал маршрут по федеральным дорогом, избегая местичковые, чем удлинил маршрут, боясь плутануть, ведь просторы тут внушительные, а плотность населения низкая.
Дорога оказалась не сложной, живописной, горы сменились равнинами, озера, реки, тайгу сменила тундра и обратно, пролетали симпатичные деревушки, ухоженные поля с свежими стогами сена, коровами и лошадьми.
Остановившись на перекурить и размять ноги …. Я просто обалдел…. кругом лес в осеннем убранстве (мы уезжали из Стокгольма летом, все зелено, а приехали в золотую осень) …звенящая тишина, воздух , хоть кружкой пей … сделал пару шаров и под ногами россыпи черники, брусники, а вот и куча грибов…. Чисто, нет окурков, бумаг с бутылками на обочинах, все чисто, не тронуто… красота!
Но меня манила цель и я уже пришпоривал рысака до мелкого хулиганства, до 140 , при разрешенных 100 -110 км в час. Ведь кругом лес, сколько хватит глаз, вот только про лосей не стоит забывать.
За 80 км до цели , пошла очередная засада.. ремонт… содрали асфальт … пришлось кусками по 5 -10 км ползти … а уже все горело!
Вот мы в Вильхельмина, цель уже рядом, и поскольку мы не решились рисковать завтракать в Сундсвале, решили остановиться и перекусить, выпить кофе, закупиться и последний бросок..
Что в Стокгольме, что потом, мы закупались в сети ICA, с адекватными ценами и качеством.
Вот поворот на базу, последние 20 км и мы на месте!

teo

Сообщение teo » 19 ноя 2013, 15:33

Быстро разгрузились и я рванул на рыбалку. Арнис показал место, выдал лодку, проинструктировал (ищи свалы, валуны или камыш), ловить предложили на озере в 20 км от базы.
Выехал, стал облавливать каменные гряды и рядом камыш, близко к точке лова не подходил, а рябь на воде не дала видеть что там, потом подплыл …. Йее! Глубина 50 см … Стал ловить на свалах и облавливать большие валуны …. Тишина …
Поплыл искать мелководные заливы …. Тишина …. Попперы, волкеры, вертушки, колебалки, минохи с разным заглублением, резина … все в игноре…
Сел закурил, в полном ауте, ну нет у меня опыта ловли в таких условиях, вода прозрачная … простор … что делать? Где искать? На что ловить? ..
* Я спиннингист по случаю, три года назад, занесло по работе на волжские раскаты и зацепило, опыта с гулькин нос, ловля на поверхностные приманки на раскатах, да пара – тройка рыбалок на жабовнях Подмосковья и Белоруссии. На глубинах больше 2метров ваще не ловил, не говоря уже о просторах Шведских озер. Ну эт так, для понимания, что я спинингуй еще тот…
Стал опять облавливать валуны, около одного из них вылетела щука на волкер, но промах, пытался соблазнить на вторую атаку, но все тщетно.
Стал собираться, скоро стемнеет, надо к дому. Выехал весь в смятении, что делать?
Успокаивало, что Райво обещал мне на завтра егеря.
Дорога от базы к водоему вроде простая, вроде запомнил, но видать эйфория от предстоящей рыбалки, да и зудело уже все, сбили меня с толку и я легкомысленно отнесся к запоминанию маршрута + мой топографический кретинизм. Как результат – свернул не туда …
Еду, весь в раздумье, что делать, куда завтра …. И понимаю, что грунтовка другая, пошли ямы, ухабы … явно кудась в тайгу. Включил навигатор – база в 50 км! А по факту должно быть 20 км. Дорога узкая, нет возможности развернуться, кругом лес …. И уже мне успели рассказать о огромном лосе, которого задрал медведь – монстр, да еще о медведице с медвежатами , пришедшими на его остатки… и все енто говорят рядом….. да, хорошая компания для ночевки в лесу!
Гы… скорее пугало то, что жена одна на базе и будет сильно нервничать, если я не притащу свой зад до темна. Тут еще засада – в машине не работал прикуриватель и навигатор обещал издохнуть оч скоро …
Представил звонок Райво и особенности национальной рыбалки – ты где? Приметы?
…. Тут воды много и чайки!... Гы… не смешно!
Ну, покуролесил еще км 20 и выбрался… слава Богу, леший отпустил.
Приехал, доложил о результатах Райво, он шибко озаботился ,куда меня направить завтра?
познакомил меня с Иво и мы советом решили, что завтра попробуем на большом Сторумане.
Раненько выехали … просторы, вода прозрачная, лес, каменные гряды, огромные валуны – красота! Стали искать рыбу, чот молчок. Кидал-кидал … где рыба???!! Ехал с настроем, что рыбалка не будет как в аквариуме, но что будет такая трудовая – не ожидал.
Успокаивало спокойствие Иво, мол найдем – поймаем. Стал приглядываться к действиям Иво, расспрашивать, чо-да как? Пробовал джиг, зацепы, крупная легко огруженая резина, глубинные кренки, колебалки, вращалки – молчок.
Тут у Иво хватка, есть! Щука на … тут мы разошлись в оценке, хотя взвешивали…
По версии Иво 4600, по моей 5300 , наверное я больше чем он рыбак…
Затеплилась надежда … подплыли к месту Иво, говорит – тут точно будет.
Ставлю рудру SP , часто застревает, не проходит, меняю на F с заглублением до 2 метров … есть удар! Первая шведская щука на 4800, заработало!
Потом еще пара щук на 2- 4 кг, пара окуней приятного размера.
Едем на обед на бузу.
Вечером прошлись по прежним местам ловли, пара окуней и щука на 1,5 кг на меляке у каменной гряды на Danzante J2 140S LL.
На следующий день Райво предложил скататься с Иво на новый водоем 100 км от базы – разведать.
Место перспективное, водоем весь в камыше, что редкость для данных мест, швед рассказывал, что много крупной щуки.
Приехали, выслушали шведа, как сказал Райво: очень – очень – ОЧЕНЬ интересно! Но не хрена не понятно! Нашли спуск и поплыли искать проход в большое озеро.
Озеро все в камыше с мелководными заливами, вроде перспективно, доплыли до мостика, где втекает речка, но решили, что прохода нет, так как меляк и слишком заросший проход, явно не плавали тут.
Чуток вернулись и решили начать в малом заливчике ..
Первый бросок, поппер плюхается в воду … моментальная атака щуки … промах … разворот .. атака ..есть! Травянка под кг …
Есть рыба, радуемся мы … но я вспоминаю примету о щуке с первого заброса … ахтунг!
Так оно и вышло…
Поймали еще пару карандашей, один чуток больше поппера, весело, люблю я ловить на поверхностные приманки, но мы приехали не за карандашами.
Стали искать щуку по заливам, вдоль стены камыша – полный ноль, озеро как мертвое!
Поплыли к другому концу водоема искать проход, нет, явно мы не там спустили лодку.
Попробовали у плотины, эхолот показывал много некрупной рыбы.
Окунь, щучка и все. Вынули лодку и поехали искать другой спуск, наши, стали спускать ..
Но не заметили, что грунт топкий и чуток заехали ближе чем надо. Результат – сели, 3 часа пытались выбраться, потом я плюнули видя бесперспективность и пошли на большую дорогу … Тормознули шведа на форде, на пальцах объяснили проблему, швед обещал через 5 минут вернуться и помочь.
10 минут прошло, нет шведа, наверное обманул, 15 нет … гля … подъезжает вольво, там наш швед и еще пара. Дай Бог им здоровья, они нас выдернули, убедились, что у нас все ок, спросили нужна нам еще какая помощь и только тогда уехали.
Посмотрев друг на друга, мы решили больше не искушать судьбу и двинуть на водоем рядом с базой.
Водоем небольшой, тоже с камышом, пошли ловить вдоль стены.
Поймали несколько некрупных щук и окуней, потом я зацепил пук травы, стал подтягивать к лодке и видать увидев меня … пук травы полетел с бешенной скоростью в сторону от лодки …. Ехарный, силища! Щука на 4800 так не давала джазу …
Что сие было, я не узнал, увы … овнеровский карабин с нагрузкой 21 кг был подлейшим образом превращен в иглу … осмотрел .. брака не обнаружил, может пастью прихватила, открыла, а потом разогнула? Ушла с любимой фоксовской вертушкой. Обидно было жуть!
Следующий день поехали с Иво на Сторуман, но пусто, видели лишь выход огромной щуки за мелкой вертушкой Иво, но атаковать не стала, ушла.
Утром был туман как молоко, даже не решились далеко уплывать, утором -1,5 градуса, даже отогревался у костра. Да, на таком просторе, легко и без тумана заблудится, а уэ в такой … можно плавать и искать до ночи, а ночевать в тайге совсем нет желания.
Когда мы решили погреться, высадились на острове, решили сварганить костерок, удивительно, думал что старые деревья мокрые и фиг загорятся, странно, но горят как порох… кругом красота, ягод …. Ух! Вкуснотища! Пошел чуток в сторону… ну ягод поесть, цветы понюхать …. Блин – лежка кабана … и помет, свежий …. Цветы нюхать перехотелось..
Чуток лирики … когда туман разошелся, выглянуло солнце и мы поплыли к берегу…
Как я себя корю, забывал фотографировать…. Плывем, простор, впереди озеро сливается с горами и лесом, отражение неба … и вам не понятно, где - что начинается и заканчивается, штиль… озеро как зеркало, просто сносит крышу от такой фантастики!
Видел подобные фото в иннете, но мне они казались из разряда работ Бориса Валеджо , фэнтази …. Оказалось реальным!
Глубина 6 метров, а каждый камень виден, по берегам лес в своем осеннем убранстве…
Да, такие вещи остаются с тобой на всегда, это то ,что мы возьмем с собой, когда придет срок..

После обеда двинули на водоем в 20 км от базы к Сторуману, где втекает река, есть перекат и ловится хариус.
Для меня было очень интересно, я не когда не ловил хариуса, да и рыбу в таких условиях.
Попробовали перед перекатом, пара окуней и щучка.
Пошли по перекату, Иво поймал пару сигов, форель и щуку, у меня щучка и поклевка хариуса, сход … ах какая жалость!
Прошли перекат – окунь.
Иво показал места где должна стоять крупная щука, залив с цепью больших валунов.
Больше я не поймал, но место сильно зацепило, очень хотелось поймать своего первого хариуса.
Ехарный бабай! Я – карпятник, три года назад кто бы решился сказать мне, что я буду кидать тростинкой кусочки пластика и металла и гоняться за жабами ( смотрел на спиннингистов как на больных людей), плюнул бы, а тут еще и загорелся поймать пиписочную (по сравнению с нашими поросятами) селедку (хариуса) … нонсенс! Так и до нахлыста не далеко … от меня эко заворачивает…
Следующий день решил посвятить этому водоему.
Поехал, но мой топокритинизмь .. снова дал о себе знать, заехал не туда, понял сразу, но оч интересные места, покатался вдоль озера и речки, не удержался и в паре мест помакал блесны, но 0.
Приехал к лодке, выплыл … еще вчера мотор подозрительно себя вел, лодка не шла и пару раз артачился, когда заводили. Мне Арнис дал 5-ти литровую канистру и сказал долить.
Я долил половину, так как лейки не было, а руки у меня под топор заточены, есно проливал, решил, что буду курить и могу сварганить из себя родимого нехилое барбекю.
Колыхнул бак, вроде нормуль, завел и поехал. Но через 2 минуты полета (лодка летела по сравнению с вчерашним), движок сник, пару раз хрюкнул и …. Заглох..
Я начал его дергать … хрен … ноль … ладно, еще рано, не буду людей беспокоить, пошел на веслах. Приплыл в “щучий” залив…. Да, тут на моторе я не рискну … кругом валуны, можно сильно налететь. Проплавал много, место интересное, кругом валуны но мелко и много травы, проходила тока слегка огруженная резина, были свалы до 6 метров, кидал –кидал -отмахал все руки… мать - моя … движок заводится через раз и дохнет … веслами задолбался .. кое как добрался до переката …
Стал спускаться и облавливать, блин, того и гляди на валун налетишь, а без мотора, с кучей зацепов … мучение и быстрая потеря блесен. Прошел перекат , поймал одного щуренка из-под берега …
Стал закипать … дергал мотор до одурения, сорвал до мяса мозоль …. Куда там подняться по перекату на веслах … вот в таком состоянии я и стал звонить по номерам базы (указанные в проспекте)..
Фиг, не отвечают, разбудил жену и попросил найти Иво ….
Иво, прости за горячность, но ты все понял … что со мной творилось ..
Короче разговора не вышло, я обещал утопить сей кусок г…., если эту проблему не решат.
Нет, вы не подумайте, я не позволяю себе хамства к людям, но был жесток … в лодке останется или я или он…
Надо отдать должное, через 25 минут Арнис и Иво были у меня …. Осторожно подплыли … понимая, что я уже не в себе..
Но за эти 25 минут, я умудрился поймать пяток хороших окуней и щуку под 2 и 4,5 кг …
Жись , стала налаживаться и я …остыл …
Посмотрев мотор и потормошив бак, Арнис поставил диагноз – нет бензина (кретин – мой перевод )! Тут Федор понял, что его щаз будут бить и возможно ногами!
Но нет, свезло … бить не стали … даже подозрительно …
Пришлось принести извинения.
Хотя я бак смотрел и мне казалось нормуль, Арнис сказал, что не достает.
В свое оправдание скажу, чет там Анис в моторе покопался , после чего этот кусок …, завелся и лодка полетела …. Но хватило его тока до отъезда Арниса, он снова заглох с бензином в баке , пару раз дернешь, если чихнет, то заводится , если нет то все , жди мин 20-30 потом повторяй реанимацию, пришлось даже раньше уехать, чтоб не рисковать ,что потом не заведется. А грести стока с покоцаной рукой нах.
Пожалуй, это единственный негатив из всей поездки, проехали…

teo

Сообщение teo » 19 ноя 2013, 15:55

Чуток о базе… не сочтите за рекламу.
http://www.storuman-fishing.ru/
Тут можно все увидеть..
На достался номер на 3-4 человека, это спальня с 4-мя кроватями, шкафом журнальным столиком, ЖК телеком, ДВД, радио и еще чОй-то, МЖо с душем, со стиралкой и сушкой, комната для сушки вещей, кухня полностью оборудованная, короче красота… все че нать.
В низу кают - компания , где можно посидеть, пообщаться вечером, посмотреть большой телек, поиграть в бильярд, теннис, дать по печени груше, потренироваться на тренажерах,
Полюбоваться бутылем с горилкой и попытаться откусить … свою долю такого заманчивого и аппетитного сала, от бутафорского шмата…
Райво, старается обустроить со вкусом, покупает на распродажах, находит старые предметы утвари и оружие, им и декорирует, классно!
Владелец Райво, внимательный и отзывчивый человек, егеря – Иво (мой гид, ангел-хранитель и отличный компаньон), Арнис главный по технике и финансам и очаровательная и очень радушная Байба (главная по чистоте и быту).
Спасибо вам ребята за классный отдых!
База
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Виды с террасы..
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

teo

Сообщение teo » 19 ноя 2013, 16:00

Утро на Сторумане, - 1,5 гр. Туман…
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Иво, с стчуком…
Изображение
Окунь и рудра 130
Изображение

teo

Сообщение teo » 19 ноя 2013, 16:03

Чет, я о грустном …. Нет, это лишь ложка дегтя в бочке меда…
Короче снова я поплыл в щучий залив, кидал –кидал … все что мог … и вот уже на автопилоте …. Продергиваю плавающую резину с легкой огрузкой …. Краем глаза вижу как большое бревно отделяется от валуна и плавет за резиной ….. я остановился в шоке ..
Пару раз легко продернул, придавая рыбке движения в конвульсиях и сделал паузу …
Бревно дернулось и остановилось в пяти –десяти метрах от меня …
Огромная щука(у страха глаза велики, особо если это глаза рыбака), мне показалось что точно за 10-ку (105 см, 7 кг я ловил на Оке, эта явно крупнее) … смотрела на меня, а я на нее … так мы смотрели друг на друга секунд десять ..
Мне даже показалось, что она оценивает меня как трофей и подмигнула … (да, это из разряда баек у костра, о самой крупной рыбе, сорвавшейся или не клюнувшей, но без этого жить скучно).. я еще пару раз продернул, но она плавно, не спеша ушла к валуну. Минут двадцать я плавал по кругу и пытался ее раздраконить, но толь она ушла, или я ей показался не интересен как трофей.
Эх … сел и закурил с досады…
Ну, двину за хариусом, солнышко, ветер стих, говорят он тут гуляет к обеду.
Приплыл к перекату, встал у его начала и стал кидать вертушки и бомбарду с мухой.
Пол часа тишина, потычка на мелкую вертушку, подсекаю вижу идет мелкий харюсок и сходит у лодки …. Ах ты зараза … мелкий , но как мне хочется его поймать!
Чуток спускаюсь по перекату, струя, отбойное течение и затишек, якорюсь …
Бросаю по течению, получаю пару невнятных потычек, тишина..
Бросаю под береговые кусты в затишек ридж 35, делаю пару рывков, есть удар, щука на 1,5 кг. Потом тишина.. дальше спускаться не рискнул, вдруг мотор подведет.
Поднимаюсь выше, еще вчера заприметил место в начале переката с грядой разбросанных валунов, затишек, потом струя и вода несет поток над валунами вдоль берега. Видел там выход рыбы.
Кидаю – тишина… Решил подняться выше и половить окуней.
Поймал пару, решил вернуться … в башке как наваждение – хариус, хариус…
Чуток не доплыл до места, думаю вдруг близко подпускать боится, заякорился … сел перекурить. Да так и просидел минут 15-20, любуясь водным потоком, камнями, лесом в осеннем наряде, солнце ласково подкрашивает все это чудо – красота! Наверное, именно в такие минуты, для нас рыбаков время останавливается и не идет в зачет прожитого.
Из нирваны меня извлек всплеск рыбы. Ну, продолжу ..
Бросаю вертушку от дайвы на против себя в закуток, начинаю проводку, блесна сваливается в поток и выходит на перекат … удар … зело борзое сопротивление, мой легенд элит до 10,5 гр вынужден напрячься… что сие? Небольшая щука на перекате?
Наверное форель… вывожу и вижу парусник крупного хариуса (ребят, ну пусть будет крупный) лавирующий в потоке!!!
Как писал кто-то из авторов отчета по Швеции (не сочтите за плагиат, но оч точно выразили мое состояние), я орал на весь водоем – молча, про себя…
Хариус сделал прыжок и рванул к берегу, я остановил … сердце бешено билось, клянусь, я молился – только не сойди, только не сойди!
Три раза я подводил его к лодке, видел его переливающееся тело и парусник в потоке, стремительные броски и пружки, любовался и дрожал от напряжения как мальчишка.
А ведь я спокойно доставал карпов за 15 кг, щук под 5ку, а тут что со мной творится??!
Блин, подсак зацепился за приманку на втором удилище!! Тут я орал уже не про себя…
Отцепил кое-как одной ногой и рукой … прыжок перед лодкой, разворот … и …… я беру его в подсак! Есть!!!!!! Есть!!!! Орал я внутри себя на все озеро и тишина мне радостно вторила… первый, мой первый хариус! Втаскиваю быстро в лодку, хариус неиствует в подсаке и я , чуть не накрываю телом, столь желанную и драгоценную добычу…
Рыба продолжает биться наматывает плетенку и путается в подсаке, я трясущимися руками стараюсь быстрей ее освободить.. извлекаю …вешаю - 1,5 кг, любуюсь и радуюсь как ребенок.
Наверное, кто-то посмеется над моим щенячьим восторгом и воздыханиях, для профи это не трофей, но черт – побери, как здорово, что можно что-то сделать в первый раз и в 40 –кет, радоваться как ребенок!
Блин, вываживание даже снилось потом…
Начинаю реанимацию, но рыбка заваливается брюхом вверх, прокачиваю на потоке, хариус дернулся и ушел … фууух… ожил … Блин! Я идиЕот!!!! Что я сделал! Отпустил!!!
Нет, не жаба меня схватила за горло, хоть я и хотел попробовать и побаловать жену сей восхитительной рыбой … на этого у меня рука не поднялась однозначно…. Но я уже какой день вожу то фотоаппарат, то камеру и забываю о них… ИДИОТ!!! Я ЕГО НЕ СФОТАЛ!!! А вдруг больше не поймаю??!! Мне стало страшно, мое второе Я, было готово набить морду первому …. И че из этого вышло бы … одному Богу известно.
Ладно, успокаиваюсь, курю …
Бросаю к гряде камней, чуток протаскиваю …удар … есть!! Хариус поменьше, но тоже боец, вывожу уже спокойно, наслаждаюсь прыжками и бросками.
Снимаю, признаюсь, решил взять пару красивых рыб и побаловать себя с женой, ну когда еще доведется попробовать!?
Делаю заброс чуть ниже … сразу удар … харюсок …
Бросок …. Удар … харюсок… вот поперло!!! Четыре броска – четыре хариуса с точки!!!
Все тишина … перекур …. В точке нет активности, хочу бросить дальше в омуток за камнями, но мой крой больше под твитч и не сильно бросковый, не докидываю легкую блесну..
Решаю бросить прям в гряду валунов, бросок … а дальше как в замедленной съемке …. И сейчас прокручивается в голове… блесна летит и ложится в 20 см от валуна, глубина не более 50 см, течки почти нет, вода прозрачная и все видно, хотел провести и чтоб блесна свалилась в поток у берега … вижу вылет хариуса … откуда только взялся? Хватка (мне показалась) при касании блесны с водой, удар и вижу как хариус делает рывок в поток ….
Вывожу … красота! Отпускаю…
Все тишина, делаю еще 20-30 бросков, но глухо. Вдоль берега струя, затишки, обратка… но бздошно, как потом вверх?
Решаю выбраться на песчаную косу , на берег и там попробовать пробраться вдоль и обловить.
Выбрался с трудом пробрался, пару раз чуть не провалился по колено. Но вышел к перспективным точкам и возможностью заброса. Так я обкидав интересные места поймал еще 2 небольших хариусов и оставил последние блесны, подходящие под условия ловли.
Блин…. Решаю рвануть в магазин… с ненавистью смотрю на мотор… он понимает всю серьезность момента… или –или но без вариантов! Два раза выпенрежничает, но заводится…. Я молясь Богу моторов медленно приползаю к берегу… перекидываю шмотки … лечу в Сторуман … врываюсь в магаз как вихрь .. хватаю пяток более-менее подходящих блесен, по дороге прихватываю сникерс, хот-дог и колу… глотаю все это за рулем, одним махом … сникерс с хот-догом … горчицей … майонезом.. кетчупом.. оберткой и кажись салфеткой … заливаю все колой.. а ведь мне все это нельзя!!! У меня сильная аллергия после неудачной анестезии … врач сказал – кофеин, шоколад, острое, томаты НЕЗЯ! Гля.. в зеркало …блин! Харя красная, опухла как у шарпея, правое веко сползло на глаз… фигня, говорю себе я, и глотаю порцию геля, чтоб остановить процесс … а в голове стучит – хариус, хариус, успеть…
Бегом в лодку … мотор… скотина!!! Дергаю …. Гадина! … фыркает и заводится …
Медленно тащусь к месту… сбавляю обороты .. глохнет …вечером утоплю как Муму!!
Весла… я на заветной косе… пробираюсь … но клев сошел, пару хариусов и оторванных блесен … все пора домой… сил нет, рука болит.. а если грести, то к утру буду на базе…
И эта падла…заводится тихо плюхаю к берегу…
Выгребаю шмутки в машину иду за удилищами … смотрю по воде круги и ктось, явно кормится? Стая мелкого хариуса метрах в 50-70 от берега пирует…
Не удержался, быстро спин в руки, бросаю, не добрасываю… ставлю блесну крупнее и тяжелее… докинул .. не берет, 10 бросков полный 0… а вода чуть не кипит…
Ставлю мелкую, напрягаюсь и из 10 бросков (а в лодку уже в лом) одним попадаю…тычек.. хариусенок с ладошку… так я развлекался с полчаса потом стая внезапно пропала, как и появилась…
Все … обессиленный, но чертовски счастливый еду на базу…

teo

Сообщение teo » 19 ноя 2013, 16:10

Хариус
Изображение
Форель и сиг
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение