Две недели в Швеции… надеюсь №1.

Общение на любые темы, не касающиеся острова Крит. Жизнь вне Крита, личные и общие интересы, хобби, развлечения, жизненный опыт, вопросы и ответы обо всем, что окружает нас в обычной жизни...
Goalexa
Модератор
Благодарил (а): 8647 раз

Re: Две недели в Швеции… надеюсь №1.

Сообщение Goalexa » 23 ноя 2013, 16:43

Эх, какая же там природа, красотища! Некоторые пейзажи, как с фотообоев :) А еще поздравляю вас с днем Хариуса, очень увлекательно было читать. Представляю, что вы там, во время рыбалки испытывали!!! А круто! Хариус же принадлежит семейству лососевых, насколько я знаю. Думаю, ужин у вас получился ооочень вкусным!

Что еще порадовало. Ваш подход к рыбалке :) У вас даже был эхолот :o А вот это уже настораживает:
teo писал(а):Что сие было, я не узнал, увы … овнеровский карабин с нагрузкой 21 кг был подлейшим образом превращен в иглу … осмотрел .. брака не обнаружил, может пастью прихватила, открыла, а потом разогнула?
Это что же за рыбка такая была? :shock:

teo
Благодарил (а): 129 раз

Сообщение teo » 31 дек 2013, 10:29

На следующий день я решил сгонять к садкам ( разводят форель) в Сторуман, там выпадает корм и есно … рядом крутится сиг и сбежавшая и одичавшая фора …
Ну, тут не задалось, погода для северной рыбы была теплая и клева не было, хотя эхолот показывал огромные стаи, да и сами видели шныряющую рыбу.
Но все хорошее заканчивается, завтра в путь, 850 км и мы снова в Стокгольме.
По сему , решил после обеда уже не рыбалить, сгонять в магаз и отдохнуть перед дальней дорогой.
Жена в этот день, вступила в преступный сговор с Буйбой (главной по порядку на базе) и шурснули на гору за отелем, грит там такая красота … все видишь с высоты птичьего полета … дух захватывает..
Мех тем жена , пока я рыбалил, делала короткие вылазки рядом с отелем …. Грибочки, ягодки ….
Представьте, вы припераетесь с рыбалки, а вас ждет любящая вас жена, супчик из белых грибов, жареха из хариуса и сига (просто восхитительная, чистая, северная рыба!!!) , свежезасоленная форель с отварной картошечкой и чаек с таежными ягодами!!! Разве это не счастье?!
Ну, так вота… собрался я в магаз и бензином заправить скакуна на обратный путь …
А жена, приглядела в магазе чудо враждебной техники – автомат, суешь тудысь бутылку, хошь пластик, хошь банку с под пивасика, а он тебе… шайтан – арба … денюфку …
Вот моя благоверная, уже с пакетом бутылок и банок…
???? Ну, енто че?? Ну , мы люди не богатые, но не бомжи таки ! Грю я …
Нет, стоит на своем…. Оч интересен ей процесс….
Приехали в магаз, купили банку оч вкусного джема из брусники и большую шоколадку для Байбы…
Ну и к шайтан-арбе … все сглотил, и выплюнул чек … зватило на пару банок пива!
Мой извращенный мозг … стал кумекать …. Все я остаюсь!!!! Да, тут на бутылках прожить можно! Гы…. Но у них реально пластик не валяется как у нас ….головой они работают!
Приехали в отель, Байба получила в подарок шоколад (оч уважает) и увидела, что мы кипили одну банку джема ….. ?????!!!! Почему???!
Я = да, вот…. Деньгов нет, будем тянуть эту банку на три дня.
Вижу в ее глазах шок …. И чет она начинает быстро кумекать и порывается на кухню…
Куда?
Да я вам сейчас соберу покушать!
От добрая и наивная душа, мы шутканули …. Еле успокоил, а то … думаю пол холодильника нам собрала.
Но, сказала что без ее хлеба мы не уедем! А хлеб ее, сама печет, это что-то!!!!
Жене даже снился потом, ароматный, свежий, с хрустящей, золотистой корочкой!
Вообще, замечательная и радушная девушка, она стала добрым компаньоном для моей жены, засолила нам чудесным образом форель, всегда пыталась нам чем помочь.
Дай Бог ей здоровья!
Вот в 5 утра мы сели в машину и покатили в сторону Стокгольма, дороги отличные и 850 км я проехал за 9 часов с остановками в Судсвале, зашли попить кофе в макдональдс ….
Бррррр… чет нам в этом городе не везло, кфе был отвратительный …. А потом нас занесло в …..Китай!!!

Реклама:

Раньше, прежде чем купить тур, нам приходилось изрядно побегать по разным туроператорам, сравнивая все предложения и цены. Мы теряли время, силы и только мечтали о том, что когда-нибудь предложения большинства известных туроператоров будут собранны в одном месте, а нам оставалось бы сравнить их и выбрать наиболее подходящее. К счастью, теперь такое возможно, благодаря онлайн-магазину путешествий Onlinetours.ru, в котором представлены предложения более 130 крупнейших туроператоров по 80 странам мира!

teo

Сообщение teo » 31 дек 2013, 10:36

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

teo

Сообщение teo » 31 дек 2013, 10:52

Фигасе …занесло… :crazy:
Это говорят построил один китаец, гостиница, ресторан, хотел еще музей …но грят помер.
Оч интерено и не обычно увидеть такое в Швеции.
Двинули дальше, тут уже пошла очень хорошая трасса и я порой пришпоривал до 160 …
Вот и Упсала, мы решили посмотреть то, что не успели в прошлый раз … Упсальский замок, университет и чуток погулять по городу студентов, ну шо он город сьюдентоффф …я сразу понял …. Чуть не переехав пару штук …. :o
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Вот такая красота, хотелось погулять... но время .... оно опять нас гнало... ведь до 17 часов надо сдать кар... :cry:

teo

Сообщение teo » 31 дек 2013, 11:25

Ну рванули, ибо кар сдавать, а при подъезде нас ждала пробка….
Конечно не московская, но … да еще Сусанин(навигуша) отличился …
В оном месте был ремонт и он его не знал … вот и пролетели нужный выезд …гля не попадаю куда нать … ну думаю щаз как у нас буду 1-1,5 часа искать как развернуться и обратно … гля есть шанс по островку безопасности .. и я по московской привычке … лихо пролетаю очередь и втуляюсь в колонну ….. Ох!!!!! Как мне гудели шведы, они думали я просто нахал, а я иностранец, заблудившийся, да еще с Сусаниным … думал под машиной асфальт расплавится …так я их возмутил!
Ну чуток крутанув по городу, и мы в уже полюбившемся нам отеле, шмотки в номер и в рент кар на паркинг, сдали … метро… в номер … и в город, гулять-гулять-гулять!
В запасе был еще день, и мы за вечер и следующий день побродили по старому городу, уж больно он нас очаровал и прогулялись в окрестностях http://www.jazztour.ru/sweden/stockholm ... noi-muzei/

http://www.jazztour.ru/sweden/stockholm ... s/skansen/

Просто гуляли и наслаждались городом, архитектурой и золотой осенью!

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

teo

Сообщение teo » 31 дек 2013, 11:40

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Кладбище почетных жителей города, есть могилы и наших соотечественников, моряков…

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Охотился за этой …. Паршивкой… уж больно красива ..но она оч не хотела фоткаться, а как поймал в кадр… батарея ек…
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

teo

Сообщение teo » 31 дек 2013, 12:08

Посидели на лавочке, посмотрели на уток и чаек …
Утки просто нагло выходили к людям и требовали мзду!
Вечером пошли в итальянский ресторанчик рядом с отелем, дабы в романтической обстановке завершить сию поездку.
Войдя в ресторанчик, я увидел выходящего старогго итальянца, который очень благодарил повара, это не спроста! Итальяшка где попадя есть не будет!
И верно, вечер удался, уютная обстановка, великолепная кухня!
Утором в такси и аэропорт, у таксиста заметил флаг … мол что за кантри?
Он – Сирия!
Я ему, мол раша, мы с Вами!
Он просто расцвел! Путин – супер, зе бест! Раша братья! Спасибо Вам!
Человек реально был рад и очень благодарен, пытался донести нам чемоданы, долго тряс руку….
Вот на сей ноте я закончу свой отчет, извините, что тянул кота за подробности, скомкано, но жизнь вертит как белку в колесе, решил не уходить в новый год с долгом и дописать.
Хотя , обобщу после нового года, напишу выводы, скажу одно, это была одна из лучших моих поездок.

Спасибо всем за терпение, добрые слова!
С наступающим Новым годом!
Пусть он будет удачным, здоровья, благополучия, удачи и Вам и Вашим близким.
Новых дорог, ярких впечатлений, новых замыслов!
Доброй новогодней ночи и легкого утра!
Для Вас..
На сим замираю в глубоком пардоне,
С уважением, Федор.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Goalexa
Модератор

Сообщение Goalexa » 02 янв 2014, 22:07

Федор, и я вас поздравляю с уже наступившим Новым Годом! Желаю вам и вашей семье успехов, здоровья и новых не менее классных новых путешествий! Да, и не могу забыть пожелать отличных рыбалок в новом 2014м :))))

Еще раз говорю огроменнейшее спасибо за этот интересный отзыв с таким количеством фотографий! Читал взахлеб и с нетерпением ждал продолжений :) Интересно почитать и посмотреть на страну, где еще ни разу не был. А тут так все по-другому, так все аккуратненько, да еще после такого заразительного рассказа теперь хочется побывать там, причем попробовать себя и в роли рыбака :oops: В общем, спасибо за все! И еще раз с наступившим Новым Годом!!!!!!

teo

Сообщение teo » 24 янв 2014, 11:48

Алексей, приветствую!
Спасибо за добрые слова и поздравляю Вас и Всех форумчан с наступившими и прошедшими ( лучше поздно..)! Всем здоровья и удачи в Новом году!
Алексей, если будет нужна помощь в планировании поездки в Швецию или по рыбалке, буду очень рад, быть Вам полезным.

Вот, прочел …че я тут накалякал … сори, чет как-то скомкано получилось … ну как грится: не стреляйте в музыкантов, они играют, как могут.
Решил подытожить…
Что могу сказать?
Поездка получилась замечательная!
Я впервые попал в северную страну, все больше на юга…
Восхитила природа, такие красоты, просторы, а сколько озер, рек, ручьев!!!!
Да, думаю у нас в Карелии, Сибири, да и в центральной полосе есть места не хуже, но ..!
В отличии от нас …. чисто, ухоженно, безопасно.
У них дороги, а не направления!
Проехав по Швеции более 2000 км, я получил удовольствие от вождения, красот, природы и сменяющихся ландшафтов. Равнины, ухоженные поля сменяют горы, вот проезжаю Подмосковье, а вот пошла тайга, ее сменила тундра и обратно…. Увы не нахожу слов описать всю эту красоту.
Дороги… дороги… дорога, это начало новой рыбалки, новой истории, новых впечатлений…я пролетел 900 км за 12 часов, а потом еще вечером с хорошим настроением гулял по Гамлостану, а не выполз из –за руля, и не осыпался как озимые…
Приведу несколько показательных примеров …
Едем уже в северной Швеции …. За окном нетронутый лес, глушь, деревушки раз в 50-80 км, машины – раз в пол часа и то не факт .. вдруг по обочине … ползет металлическое чудовище и машет щупальцами …. Ужасть! Сразу вспомнилась иллюстрация из книги “Война миров”…
Что сие???? Присмотрелись…. Уууууууууу чудо враждебной техники! Машина, едет и стрижет кустарники и траву вдоль дороги…. НА-ХРЕ-НА!!!!!???? В такой глуши!!!!

Стоянки…. Это ваще!!!!
Северная глушь … но через каждые 2-3 км карман для остановки!
Что у нас на обочинах, когда сезон грибов? Аха … дохрена машин и мусора, а у них нет, все для человека!

Европарковки, это вестч! У них на трассе нет магазинов, заправок и тд. Все на съездах, чтоб не мешать движению и ради безопасности.
Вот заезжаю на такую парковку, сори… за интимную подробность …. В МЖо приспичило… вижу кабину … металлическую …. Мужское, женское, общее отделение, место для пеленания ребенка и обязательно для инвалидов! Шарю по карманам в поисках мелочи, нет … оказалось бесплатный…. Ну, сжимаюсь в предвкушении посещения общественного сортира…
Йеее!!!! Куда я попал? Все чисто, два вида мыла, салфетки для рук и бумажные полотенца, качественная сантехника, а не дешевый Китай, график уборки на стене, приятно пахнет дезиком…. Черт подери!!!!! Да, что они творят???!!! Они что не знают??? Что общественный сортир должен быть страшным, грязным, раздолбаным… ты должен входить в него с трепетом и страхом, как нырнуть в прорубь! А вылететь из него быстро и счастливым от облегчения (даже если не смог справить нужду), от того что покинул сие место!
Осматриваюсь кругом…. Слева заправка, кафешка … и еще чесь …
Справа зона для отдыха.. вот рядом с въездом столики и скамьи, для тех, кто по быстрому, перекусил, отдохнул и поехал ….
Чуть дальше тоже столики и детская площадка для путешественников с чадами …
А еще далее … закутки со столами, скамьями, местом для барбекю , для тех кто хочет уединиться и отдохнуть и все это с видом на красивое озеро!!!!
Как рассказал мне один швед, строят они такие паркинги не только там где это удобно и есть возможность, но и там где красивый вид!!!! Не знаю как Вы … а я потек … как свеча…
Выезжаю с паркинга …. Жду пока машина пройдет и я вклинюсь в поток …
Пара машин перестраиваются в левый ряд, чтоб не мешать мне ….вот уроды!!!! Ездить не умеют и вгоняют меня в ступор!
Ведь заметив меня, надо ускориться, и лететь на меня как летчик в лобовой таран, чтоб щугануть на обочину и подом обматерить или погудеть!!!!

Инвалиды…. Я уже писал, что был удивлен как их много, но еще раз повторюсь ….
Да, удивился, как их много, с палочками (оч хитрыми и удобными), с тележками (с эл.приводом), на хитрых машинках, скутерах …. Активные и счастливые, порой кажется даже больше чем мы, кому Бог дал счастье не познать этого, просто мы наверное этого не понимаем..
Думал, шведы любят лыжи, сноуборды и прочую экстримщину … вот и ломаются …
Потом допер …… вот метро м лифт для инвалидов, сиденье с поручнями для них, въезд в паркинг, дом, магазин, трамвай …. Действительно Доступная зона для жизни! Про технику уже сказал. Им не надо совершать каждый день подвиг, как нашим, когда надо спуститься пару этажей и 200 метров до аптеки….
Радостно смотреть на них и грустно думать о наших….
Вот показатель государства для людей, а не наоборот..

Люди, они везде люди, плохие и хорошие …
Читал, что швед не откажет если попросить у него соль или спички, но одарит таким пренебрежением ..
Теперь в это не верю, спокойные, добрые и отзывчивые, те , кто встречал, контактировал, те кто нам помог, отличные ребята.
В метро, стояли с женой и пытались разобраться куда и как? Швед подошел и поинтересовался нужна –ли нам помощь?
В Стурумане нас вытащили из реки, пожертвовав своим временем и временем своих друзей, ковырялись в грязи, вытаскивая наш бус и уехали, только убедившись что помощь нам не нужна.
Швед, который помог нам с навигатором, бросил свои дела и возился с нами.
Дай Бог им здоровья, мира и удачи!
Криминал на севере близок к 0, шведы не понимают, зачем красть, если можно купить?
Вот и стоят дорогие ловки и моторы на берегу, просто с веревочкой закрученной вокруг деревца… а у нас? СП…. и лодку и мотор и цепь с замком …

Стокгольм, Упсала – очень красиво, конечно, у нас есть Питер (да и много других городов красавцев) и с этим не поспоришь. Но чистота, та, что вы подметили на фото, это впечатляет! Город действительно как игрушечный, красивый, своеобразный, с историей.
Да, наверное в удаленных и иммигрантских районах будет по другому, но дай Бог нам такую грязь, как у них…

Один раз, рано утром , спускаясь в метро, были в шоке … на скамейке валялись пакеты и упаковка из Макдональда и пивные банки, явно гуляла компания … у нас бы, у меня это шока не вызвало …. Обычно, обыденно…

Рыбалка, рыба …. Это чудо!
Ехал поймать щуку за 1 метр или 10 кг … не поймал…. Но чет я не сильно расстроился?
Я поймал много другой рыбы, сильной, красивой, чистой и вкусной!
Я поймал своего первого хариуса. Да и трофей, это для меня не все в рыбалке, красота места, тишина, нетронутость природы, ты один среди этого, вот что делает любой трофей не забываемым.
Вкус …. Нам засолили форель, дикую, речную …. Две ложки соли и ложка сахара …все ..20 минут и вы наслаждаетесь чудом! А если еще под 50!!!!
Ты понимаешь, что это не та рыба, что мы купили у себя в супермаркете!
Жареный харюсок, оч вкусно, по паре минут с каждой стороны … и не более, дабы не испортить вкусную и нежную рыбу.
Сиг, пробовал до этого, но тут, свежий, пойманный в кристально чистом озере…. Это я вам скажу…. Совсем другое дело!

Чет как-то сильно высокопарно? Боюсь , после такой оды побьют :silent: :shock: … фанаты – критоманы, ведь форум о красавце Крите. :?
Наверное, так получилось потому, что я первый раз в северной стране, да еще совместил отдых с любимым хобби, много сменил мест, много увидел, впечатлений…..!
Да и не возможно сравнить Крит и Швецию, как не сравнить красоту вечернего морского бриза, шепот волн и заходящего в море солнца с северным сиянием, ослепительным снегом и игривой поземкой…. Да и не надо это сравнивать.
Скажу одно, уже вынашиваю планы на этот год, мыслев много …. Может на юг швеции, там озера и реки другие, Гетеборг, Мальме … может потом в Копенгаген пролететь?
Или на денек в Норвегию, глянуть ледники и фьорды?
Нет, ведь север еще так много мне не раскрыл! Не пойман мой трофейный хариус, форель с сигом говорят по холодной воде борзеют, а может подцепить подводную лодку (лосось) и побороться с ней до дрожи в руках и коленях?
Там столько северных красивых рек, огромные озера с моей трофейной щукой.
Да и Стокгольм еще только бегло…. Просто разрывает…. Куда?
Бог даст, сложится …. И снова нырну в теплые объятья Крита или Родоса, Корфу , а может Майорки … а по осени в Швецию …. Я понял- хочу!

Спасибо всем за внимание и терпение.
Желаю всем удачи и новых дорог! ;)

Goalexa
Модератор

Сообщение Goalexa » 24 янв 2014, 21:51

Здравствуйте, Фёдор! Да за что же бить? Я, напротив, бесконечно благодарен, что вы подарили нам новые впечатления, особенно, описанные в вашем неподражаемом стиле :) И собственно, исключительно ОГРОМНОЕ СПАСИБИЩЕ за этот отнюдь не скомканный рассказ, а интересное повествование. Честно, я словно с вами съездил в эти порой нетронутые места, погулял по чистым и игрушечным улочкам городов. Чего говорить, и ликбез для меня был знатный :) В общем :clap: :clap: :clap:

Не удалось поймать метровую щуку, зато, судя по всему, какой азарт был вообще на рыбалке. Считаю, что в рыбалке иногда важен не столько результат, сколько сам процесс :) А процесс у вас удался! :)

Ну и ваши планы.. Ух! У меня одна из мечт - Норвегия! Понятно, что из перечисленного списка я бы смотрел в сторону фьордов и ледников, игрушечных городов, идеальных дорог!... Только вот, думаю, что вы точно будете первее :) Поэтому без особой надежды, но скажу, что с удовольствием потом почитал бы ваши новые истории о новых поездках по интереснейшим местам! И да, огромное спасибо за предложение! Когда соберемся в Швецию, буду знать, у кого проконсультироваться, спасибо! И за поздравления спасибо. И, естественно, взаимно. Вам также желаю новых дорог, путешествий и впечатлений :!: :!: :!:

Dobry_Trol
Благодарил (а): 105 раз

Сообщение Dobry_Trol » 27 янв 2014, 08:36

Доброго времени суток, Teo. Не могу пройти мимо, +1. Искренне благодарен вам за то, что вы нашли время и поделились с нами своими впечатлениям. Ваш "слог" я уже отмечал, с удовольствием всегда жду от вас рассказов и их продолжений. Тем более, что и на крите, и в швеции некоторые заветные рыбки так и не были взяты :) Посему, солидарен с Алексеем, куда бы вы в следующий раз не поехали, если не будет сложно, черканите хоть пару слов. Пусть прозвучит высокопарно, зато словоёмко: в ваших отзывах сама жизнь. Природа, рыбалка, приключения. Короч, спасибо за все :D (с надеждой еще не раз поржать над вашими похождениями :D )

Ответить

Вернуться в «"Беседка" - Разговоры не о Крите...»