Как добраться рано утром из Ханьи в аэропорт Ханья?

Транспорт на Крите: автобусы, такси, трансфер, самолеты и паромы, аренда автомобиля и других видов транспорта, аэропорты Крита и морские порты. Как передвигаться по острову, как правильно арендовать машину, где заказать трансфер, на каком автобусе доехать?..
Ответить
Prywid

Как добраться рано утром из Ханьи в аэропорт Ханья?

Сообщение Prywid » 05 окт 2013, 12:08

Первый раз будем на Крите, поэтому, люди добрые, помогите советом :)
Вылет из аэропорта Ханья у нас в 6:30 утра.

Вопросы:
1) за сколько нужно быть в аэропорту? Часиков в 5:30? Или раньше?
2) как добраться из Ханьи до аэропорта рано утром? Я так понимаю, что автобусы - не вариант, они так рано не едут.. Остается только такси? Сколько примерно будет стоить?

Есть еще вариант - приехать вечером в аэропорт и тусить там до утра. Это реально? Или там негде прилечь на удобных лавочках?

Спасибо!

Goalexa
Модератор
Благодарил (а): 8379 раз

Re: Как добраться рано утром из Ханьи в аэропорт Ханья?

Сообщение Goalexa » 05 окт 2013, 14:15

Здравствуйте, Prywid!
1. Когда мы вылетаем из аэропорта Ханья, приезжаем туда за 1 час. Но мы оттуда вылетали много раз и уже там знаем все вдоль и поперек. Поэтому советовать другим приезжать за 1 час не могу и не стану! В идеале я бы заложил 1.5-2 часа. На всякий случай. Представьте, а вдруг в дороге что случится. За час - это впритык и я всегда понимаю, что каждый раз рискуем. Поэтому повторю, советовать приезжать за час не могу!

2. Согласно расписанию (на данный момент) первый автобус из Ханьи выходит в 5:00 утра. И до аэропорта он идет 30 минут. Вот расписание автобусов Ханья - Аэропорт Ханья. Обратите внимание, что в субботу первый автобус выходит в 5:30. Но, возвращаясь к первому вопросу, в аэропорт вы приезжаете за час до вылета. А в субботу и вовсе, всего за полчаса.
Prywid писал(а):Есть еще вариант - приехать вечером в аэропорт и тусить там до утра. Это реально? Или там негде прилечь на удобных лавочках?
Вариант приехать в аэропорт вечером и ночевать там лично для меня совсем неприемлем. Я лучше потрачу деньги на такси, но посплю в отеле. В аэропорту с вещами - это не сон, а соответственно, тяжелое окончание отдыха, после которого нужно отсыпаться :)
Prywid писал(а):Остается только такси? Сколько примерно будет стоить?
Ориентировочные цены на такси из аэропорта Ханья вы можете посмотреть здесь: Примерные цены на такси из Аэропорта Ханья или из Порта Суда до самых популярных курортов >>. Вообще, я рассчитываю стоимость такси по очень примерной формуле, актуальной на 2013 г. - 1 км за 1.5 евро. От центра Ханьи до аэропорта примерно 15 км, соответственно, цена за такси составит примерно 23-25 евро. Но повторю, это примерная формула, т.к. цена зависит от времени заказа (ночное/дневное), места прибытия и т.д. На всякий случай лучше рассчитывать на бОльшую сумму.
:pushpin: Как можно поблагодарить нас и помочь сайту можно почитать тут

Prywid

Сообщение Prywid » 05 окт 2013, 21:51

Спасибо за подробный ответ!
Goalexa писал(а):В аэропорту с вещами
- мы лоукостом летим, потому с собой только личные вещи :)
Я имел ввиду, есть ли там зал ожидания какой-нить, кафешки и т.д.? Насколько я понял, аэропорт-то небольшой. Вдруг вообще ночью закрыт :)

Goalexa
Модератор
Благодарил (а): 8379 раз

Сообщение Goalexa » 05 окт 2013, 22:51

Аэропорт Ханьи ночью не закрыт. Но ночевать там не удобно, это точно. Залы ожидания есть, но они, на мой взгляд, неудобны для ночевки (вот тут можете посмотреть зал ожидания аэропорта Ханья на 2м этаже - 1я фотография). На первом этаже вроде тоже есть лавки, но не помню, какие. На второй этаж можно пройти только после регистрации. А кафе... в этом году обратил внимание, что в 5 утра на втором этаже (где зал ожидания) кафе еще не работали.
:pushpin: Как можно поблагодарить нас и помочь сайту можно почитать тут

Prywid

Сообщение Prywid » 06 окт 2013, 00:51

Спасибо за инфу! Будем думать, что делать :)

Prywid

Сообщение Prywid » 04 ноя 2013, 01:06

Решили ночевать в аэропорту. Действительно неудобно :-) Но пережить можно - вай-фай бесплатный :-)

Ответить

Вернуться в «Транспорт на острове Крит»