Крит в сравнении с Кипром и Турцией

Общение на любые темы, не касающиеся острова Крит. Жизнь вне Крита, личные и общие интересы, хобби, развлечения, жизненный опыт, вопросы и ответы обо всем, что окружает нас в обычной жизни...
mishut

Крит в сравнении с Кипром и Турцией

Сообщение mishut » 09 окт 2013, 07:52

Привет всем!
2 недели назад вернулись из Турции, но это был отдых в формате Крита)) То есть никакого Тагил и прочих прелестей турецкого пляжно-отельного время убивания.
Мы взяли машину напрокат! В Турции! на неделю! И проехали больше 1000 км по таким местам... Ух, ребята...
Если Кипр откровенно проигрывает Криту во всем что касается автотрипа и красивых мест и пляжей, то Турция приятно удивила.

Если вкратце, то вот небольшой рассказ.

На Линии по Ликии
Как можно разнообразить отдых по туристической путевке в привычной всем Турции.
Семейное путешествие с двумя маленькими детьми по тур.путевке к морю - обычно подразумевает лишь каждодневый пеший маршрут отель-пляж-ресторан-бассейн и обратно. Рано или поздно это приедается даже самым непримиримым поклонникам пляжного отдыха. Что у говорить про нас. Наш любимый формат отпуска в последние годы подразумевал обязательное использование прокатного автомобиля. Пусть недорого, путь не надолго. Зато на страну отдыха можно взглянуть по-новому, открыть для себя то то, о чем молчат путеводители и куда никогда не повезут массового туриста.
Кроме того, всегда хотелось покататься в машине времени. Именно с этим можно сравнить самостоятельное путешествие подальше от современных отелей и оборудованных пляжей - до руин античных городов и мест с первозданной красотой.
И это все можно, оказывается, осуществить в стране, куда обычно ездят совсем за другим. Обычно прилетев я в международный аэропорт Антальи, туристов дальше пригородов Кемера в строну запада не везут. А ведь дальше можно увидеть совсем другую Турцию, не совсем туристическую, а то и вовсе никак не связанную с туризмом.
Например, проезжая такие милые уютные и тихие прибрежные городки как Кумлуджа, Финике, Каш и Калкан, туристов почти не видишь, особенно осенью в бархатный сезон. Отдыхающие, причем тоже исключительно на прокатных машинках, вроде нашей Fiat Linea, едут на пару-тройку удивительно красивых пляжей вроде Капуташа или Патары. Последний позволяет еще и прогуляться по одноименному античному городу. Руины там неплохо сохранились.
Главное помнить про немаленькие цены на топливо в Турции. Выше только в Италии. Лучший способ экономить –взять машину с дизельным двигателем на механике. Тогда можно рассчитывать на расход топлива менее 7 литров на сотню. А бронировать исключительно по интернету у местных прокатных фирм. Известные европейские и мировые прокатчики с ценами не скромничают. Но еще круче ценники в уличных конторах, предлагающих одновременно и экскурсии по всем направления. Здесь даже торг до победного не поможет. Еще не стоит превышать скорость, штрафы в Турции вполне европейские, а полицейские на основных магистралях встречаются часто.
Наш маршрут подразумевал две ночи в самой отдаленной точке от базового отеля. Обычный семейный беззвездный мотель для ночевки вполне сгодится. Зато, как здорово, сначала целый день провести в одном из самых красивых мест Турции – пляже “Голубая Лагуна”, а потом утром продолжать путь дальше. Дальше в нашем случае – это возвращение домой по другой дороге, замыкая кольцо. Но уйти немного в сторону ради одного прекрасного местечка – озера Салда. Казалось бы, что у нас в России не хватает красивых озер? Конечно хватает, но такого точно нет. Нереальная красота! И тишина, так как в это время тут никого нет. Говорят, в этом месте очень много элементов, которые в таком количестве встречаются только на…Марсе! Наша машина времени еще и превращается в космический корабль!
Очень умилительно наблюдать на провинциальных дорогах жизнь простых турков. Никакого пафоса тур.индустрии, нет новеньких европейских малолитражек и других элементов красивой жизни. В основном ездят старенькие Тофашы и древние Рено и Фольксвагены. Но как бережно к ним относятся, хоть сейчас в музей!
Но независимо от места, и где бы мы не были, везде отличные дороги, сами видели как ремонтные бригады с помощью современной техники формируют слой за слоем дорожное покрытие. Экономя вредный битум и больше укладывая натурального щебня. Таким образом увеличивая долговечность и уровень сцепления. Но дороги, вернее езда по ним, при этом сопровождается довольно приличным шумом.
Мы посетили еще парочку интересных античных городов Олимпос и Фазелис. До первого ведет очень приличный серпантин, куда туристический автобус просто не сунется. Там же длинный широкий галечный пляж, почти безлюдный. В Фазелис добраться уже гораздо проще, не нужно быть мастером спорта по ралли. Но нужно быть ценителем древних культур или тут же на месте влюбиться в эти руины, и красивые бухты, в которых можно искупаться также как и несколько тысяч лет назад.
А наше автопутешествие закончилось, когда пришло время отдать ключи и машину обратно прокатчикам. И это время конечно не сравнить с тем, что мы проводили только в отеле. Вот она свобода передвижения, свобода планирования собственного времени, и в конце концов, всей жизни. А жизнь во время самостоятельного путешествия, собственноручно спланированное, – это просто исполнение мечты!

А вот ранее мы отдыхали на Кипре и на Крите! Теперь у нас есть, что с чем сравнивать. А какие ваши мысли по этому сравнению?;))) Где вам больше нравится, на Крите, на Кипре или в Турции?
vmi@

Natka

Re: Крит в сравнении с Кипром и Турцией

Сообщение Natka » 09 окт 2013, 11:34

Я побывав 3 раза в Турции в разных регионах (Эгейского моря и средиземного)и один раз на Кипре(объехав почти всю греческую территорию острова), тоже могу сравнить с Критом. Кипр ничего , но климат мне не подошел, влажный очень...Не знаю как там летом, но в мае было очень тяжело переносить их жару и влажность.
И мое сравнение будет только в пользу Крита ....
Я соглашусь с вами, что в Турции много интересных и достойных мест, все таки когда-то давно на этой земле жили Греки, и кухня, растительность чем-то схожи. Многие брошенные греками деревни, когда их изгоняли со своих земель, нынче заселены турками.Стоят полуразрушенные православные храмы с греческими фресками...Но есть и большое но! первое для меня это менталитет, совсем чуждый нашему, там в курортных зонах мало искренности,тебе льстиво улыбаются, и это чувствуется, дурят на каждом шагу..Но главное, Но, по которому я зарекалась больше не ездить в Турцию, это то что я узнала и увидела своими глазами в этом году, когда была в мае месяце с ребенком..
Загаженное море. Поднимая эту тему, я узнала, что проблема в Турции особо ярко стала проявляется в последние годы. Тарифы на утилизацию мусора очень велики и весь мусор с кораблей и яхт просто попадает в море, то же самое и сток с отелей. При определенном направлении ветра, мусор то и дело прибивает к пляжу, это и прокладки, и туалетная бумага, пластиковые и полиэтиленовые изделия и в самом неприглядном виде продукты жизнедеятельности человека, фекалии. Люди в отзывах жалуются, что даже к пляжам с голубыми флагами приплывает ЭТО. Многие любители Турции на мой отзыв, забросали меня тапками:))))) Но я за то, чтобы люди знали правду...и теперь рекомендую всем, ЛЮДИ,если вы едете за чистым морем, не надо смотреть в сторону Турции! В передаче среда обитания, брали пробы воды на разных курортах, и даже Черное море оказалось чище, чем средиземноморское побережье Турции! При прозрачности воды, показатели гнилостных бактерий и бактерий , которые содержаться в сточных водах превышали допустимые нормы.
А мои друзья, которые живут в Турции поведали мне, что почти все прибрежные бары тоже спускают отходы в море, моя подруга, с региона Алании , которая прожила там долгие годы уже не купается в море, цистит сразу обеспечен!грустно, но факт. Может вам повезло не так как мне и вы не видели всего того, что видела я.... вот мой отзыв http://www.tophotels.ru/main/viewrate/? ... &id=697292
ΑΓΑΠΑΩ ΚΡΗΤΗ

Реклама:
Чтобы добраться от аэропорта до отеля на Крите, совершенно не обязательно арендовать авто, достаточно самостоятельно забронировать трансфер, через системы бронирования трансферов: KiwiTaxi или Intui.travel

artur
Благодарил (а): 32 раза

Сообщение artur » 09 окт 2013, 12:52

mishut, благодарю за отзыв. Мое ИМХО, если вы не против :) Нет, сначала жизненная позиция. Она написана в моей подписи :) Я фанат Крита и это диагноз.
Теперь собстна сплошное ИМХО 8-)
В Турции был, ездил на автодоме => много ездили по стране. Много достопримечательностей, красивых мест, достойных внимания. Пожалуй все :think:
Дальше для себя минусы. Некоторые из них: абсолютно иная культура, вера. Что имхо сказывается на взаимопонимании. Далеко не везде с нами общались с чистым сердцем и открытой душой. Показалось, что часто деньги рулят - не гуд.
В 2010 возил родню в Турцию. Вынужденная мера для меня. Но было интересно, что изменилось. 1. Третий день отдыха был днем тотального (в кругу семьи) отравления. Причины выяснять не стали, вылечились и забыли. Окончательно добил случай, когда утром мы увидели, скажем так, местного, испражняющегося в море :sick:

Теперь Крит. Не могу сравнивать с ним ничего. Я его люблю, возможно от этого и остальные умозаключения и "песчинки в глазах других", не исключаю. Но из Турции с радостью летел домой, к насущным делам и даже проблемам. Улетая с Крита всегда на глаза наворачиваются слезы, жизнь "приостанавливается" на пару дней. Еще раз повторю, это мое мнение и возможно оно связано с моей безганичной любовью к Криту и Греции в общем. Поэтому прошу сильно не бросаться в меня камнями :shifty:
Лучше Крита может быть только.... Крит :)

Natka

Сообщение Natka » 09 окт 2013, 18:50

mishut писал(а): Например, проезжая такие милые уютные и тихие прибрежные городки как Кумлуджа, Финике, Каш и Калкан, туристов почти не видишь, особенно осенью в бархатный сезон. Отдыхающие, причем тоже исключительно на прокатных машинках, вроде нашей Fiat Linea, едут на пару-тройку удивительно красивых пляжей вроде Капуташа или Патары. Последний позволяет еще и прогуляться по одноименному античному городу. Руины там неплохо сохранились.

О,Каш, как хотела попасть в этом году туда..наша турфирма даже предлагала экскурсию в Каш с заплывом на корабле на близлежащий к нему греческий остров Кастелориззо возле Каша.. такие экскурсии не предлагают массовому туристу, а только тем, кто из стран Шенгена, но приличное расстояние и ребенок не позволили осуществить задуманное. Каш -когда то греческий и до сих пор вся архитектура там греческая.Вообще, для Греков это величайшая трагедия, когда их изгнали со своих земель обратно в Грецию, живыми добрались до Греции только половина всех мигрантов.
Кстати, не могу с вами согласится, что дальше Кемера Турция не освоена.. Алания...это самый ближний курорт к Сирии, очень даже освоен русскими туристами....сейчас почти все побережье средиземного побережья Турции достаточно освоено нашими туристами..

А вот самое интересное место, где я хотела бы побывать в Турции , это Каппадокия...совсем не прибрежное направление.....
В этом году у меня в Турции был конечно более пляжный отдых, все таки с ребенком, но мы умудрились съездить на экскурсии...Морская прогулка , Фазелис, поднялись на подъемнике высоко в горы. А вот предыдущий отдых был активный и мы везде ездили сами не пользуясь турфирмами...Были в таких местах, где туристов в глаза не видели, заблудившись в горах и пройдя пешком около 30 км... Побывали в Эфесе, Сельчуке(Этот древний город, построенный греками, носил в античные времена название Айос-Теологос и был известен среди всех христиан мира как место захоронения Иоанна Богослова), Соке и другие городки , почти все окрестности Кушадас, Мира Ликийская и т.д

Очень почитаемый в Греции афонский старец Паисий до своей кончины не так давно предсказал, что Греция еще отвоюет у Турков свои земли и случится это в скором времени..вероятнее всего в нашем веке...я очень надеюсь на это!

А вот вы сами что скажете про сравнении Турции, Кипра и Крита..что все таки зацепило больше всего лично вас из перечисленного?
Последний раз редактировалось Natka 09 окт 2013, 18:54, всего редактировалось 1 раз.
ΑΓΑΠΑΩ ΚΡΗΤΗ

Pavel-tr
Благодарил (а): 9632 раза

Сообщение Pavel-tr » 09 окт 2013, 22:32

Хотелось бы спросить уважаемого mishut еще вот о чем : прокат авто в сравнении с Критом ( цена, условия, страховка, состояние авто, особенности движения ) Насколько я помню своё пребывание в Турции, там кто кого на дороге перебибикает - тот и прав :D . Друг, будучи в этом году в Турции и тоже сподвигнувшись на взятие авто в прокат, сообщил, что авто оказалось "ведром", ночью заглохнувшим в горах на обратной дороге ( закипел радиатор - любовались звездами пока остыл ). Для меня весьма принципиальны уровень, сервис, легкость и цивильность проката ( да и дорожного движения ), коя весьма радует на Крите... + по статистике рейтинга прокатных фирм мира - Турция занимает одно из последних мест по квалитету прокатных авто ( а мне не очень нравится, когда в горах у машины что-то отказывает ) Что скажите в этой связи ?

mishut

Сообщение mishut » 10 окт 2013, 03:32

Спасибо всем за комментарии. Очень интересно Ваше мнение друзья. Если будет время опубликую более полный отчет об этих трех поездках.

Вкратце скажу, что к выбору конторы и машины я подошел очень тщательно, изучал отзывы и т.д. В итоге, машину пригнали как и договаривались, и с ней не было никаких проблем. Дороги приличные, лучше чем на Крите даже, кататься одно удовольствие. Если у вас еще и дизельная машина (в Турции большинство), то и достаточно экономично. Аренда машины класса С (по интернету) от 27 евро в сутки. Наша дизельная, поэтому подороже 31 евро в сутки. Класс B и местные бюджетные седанчики типа Renault-Symbol от 22 евро. Все цены в моей конторе Turtas вроде как с полной страховкой, без франшизы. А вот ловить в прокатных конторках на улице нечего - непонятно ничего со страховкой, а цены ломят.... В дороге пользовались своим навигатором Garmin с теми же самыми картами Европы что и на Крите. Вопросов к навигации не было на нашем маршруте. А на Крите он терял нас то в районе Лассити, то в районе Аргиоруполиса и даже потупил в центре Ираклиона....

Турция приятно удивила в этом вопросе. А также в тех местах, где мы обедали и ужинали (за пределами Кемера и Антальии) и останавливались на ночь - там все очень по Европейски, блюда щедрые и вкусные, в Олимпосе даже испекли сами лепешки нам, вкуснее хлеба мы не пробовали даже на Крите. Цены за все тоже вполне европейские + какие-то чаевые. То есть покушать то выходило совсем недешево. Зато почти везде можно расплачиваться нашей сберовской картой. что Очень удобно.

НО!!! В целом конечно Крит понравился гораздо больше по всем вышеуказанным причинам. Плюс собственно автотрип интереснее, места ярче, пляжи красивее, и мест таких много.

Буду рад ответить на другие вопросы))
vmi@

Pavel-tr

Сообщение Pavel-tr » 10 окт 2013, 18:11

Ок ! Подождем подробностей :) спасибо !

Sun_T
Благодарил (а): 3268 раз

Сообщение Sun_T » 27 июл 2015, 13:00

Hello))
На Урале нынче лето совсем заблудилось, дожди, холодно, пасмурно...
Хотелось на море, к солнцу. По ряду причин (нет визы, неопределенность ситуации, прошлогодняя ситуация с туроператорами, дороговато от нас и только на 10 дней, небольшой выбор отелей и т.д.) поехали в Турцию в городской отель Кемера, а не на Крит. Бывали раньше в Турции несколько раз, пока дети были маленькими, экскурсии не брали практически, проводили время в отеле и на пляже, не были там 5 лет.
Что же изменилось? Сравним с Критом.
- Жара осталась та же, мы правда итак приехали прогреться, но это уже слишком, когда в 7 утра уже +30, через час +32, днем как-то не обращала внимание, но один раз после 13 часов были в центре Кемера, видели табло +41 и даже +46 :shock: . Постоянно было чистое голубое небо, только в предпоследний день была с утра облачность, которая исчезла после обеда. На Крите жара переносится лучше однозначно. Как раз не хватило утренней свежести Крита, ветерка, критского неба с облачками...

- Море показалось теплее, чем на Крите. Чистое, прозрачное, с пирса видно рыбок в воде, но какое море было одинаковое все время, полнейший штиль, волны только от моторок, катерков, большие волны были всего 2-3 раза. Как-то в прошлые поездки в Турции море было не всегда такое спокойное. Городской отель, видимо поэтому пляж совсем небольшой, лежак на лежаке, галька, но босиком вдоль моря особо не походишь, неудобно, песка практически нет и спуск не пологий. Мы купались с пирса. Эх, сразу вспомнились бесконечные песчанные пляжи Кавроса... И в Греции все таки с лежаками проще, не занимают с раннего утра, но они и платные.

- В Анталии (куда приземляется самолет) показалось многоэтажных домов стало еще больше, строят дороги и развязки, готовятся к Экспо 2016. На дорогах машин очень много, аварии случаются часто, видели раза 4 места с авариями, машины, врезавшиеся в ограждения. Сейчас в Турции туристы берут машины напрокат, сами ездят, но я пожалуй бы не рискнула, движение очень оживленное, где-то и пробки случаются. На Крите на дорогах спокойнее, и виды намного красивее, а какие есть смотровые площадки...

- Отель был 5 звезд, один большой 6 этажный корпус, территория совсем небольшая, но до центра Кемера идти минут 10-15. Кемер гористый, зеленый, сосны, красиво. Была команда аниматоров (волейбол, дартс, бочча, разные гимнастики, мини-диско и мини-клуб, вечерние шоу). Мы не участвовали, не смотрели, для кого-то это наверно плюс Турции. А мне как-то больше понравились небольшие отели на Крите, когда нет такого скопления людей на пляже, в ресторане.

- экскурсии брали в уличном турагентстве, не у туроператора, дешевле. Видели слоган в одном из агентств: "Только лохи берут у туроператоров" :lol: . В Турции как-то напрягает все таки, что постоянно тебе что-то пытаются впарить, то в магазины завозят в ходе экскурсии, то фоткают где-то, а потом предлагают купить фото-видео. Хоть и были в Турции, посетили при этом древнегреческие города. Фазелис впечатлил, похож чем-то на Крит, море красивое, бухты, развалины, а сосновый запах... :) Расстояния огромные просто, по сравнению с Критом, каждая экскурсия почти на целый день, в Демре Мира Кекова одна дорога туда около 2 часов, до Паммукале - 4 часа, вообщем провели много времени в разъездах. В этом плане на Крите удобнее, всегда есть что посмотреть рядом, не так далеко, опять же есть туристические паровозики. Можно взять машину напрокат и самим посмотреть всё, а в Турции все таки есть какие-то раскрученные туристические места, куда все возят, но они часто расположены не близко.

В целом отдохнули хорошо, но это другой отдых все таки, больше пляжно-отельный и организованный.
Не хватило мне утреннего "Калимера", критских просторов, зарослей олеандров вдоль дорог, деревушек, какого-то единения с природой... А цикады на Крите точно громче, и кошки симпатичнее ;) .

Гуляли мы по Кемеру, все таки просто туристический городок: отели, дороги, магазинчиков море, есть парки, фонтаны. Вот прошлись не по центральной улочке, вот там было поинтереснее. А на Крите любая деревушка самобытна и хороша по-своему. Поэтому на Крите и интереснее, что узнаешь его как бы изнутри. При этом нет какого-то страха съездить вглубь страны.

ostrovityanin
Благодарил (а): 21 раз

Сообщение ostrovityanin » 27 июл 2015, 17:10

Бывал я в Турции до поездки на Крит и именно в Кемере. После поездки остался осадочек какой-то... После поездки на Крит в Турцию возвращаться желания вообще нет. А на Крит через 6 недель ;)

Goalexa
Модератор
Благодарил (а): 8034 раза

Сообщение Goalexa » 27 июл 2015, 18:31

Sun_T, спасибо большое за ваше сравнение, очень интересно было прочитать. И почему-то еще больше потянуло на Крит, посмотреть на симпатичных кошек, послушать оглушительных цикад, заехать в самую глубь острова и остановиться в какой-нибудь деревеньке! Пожелать "Калимера" друзьям, плюхнуться в море, и даже поджариться на жарком летнем солнышке. В общем, очень хочется поскорей вернуться!
ostrovityanin писал(а):После поездки на Крит в Турцию возвращаться желания вообще нет. А на Крит через 6 недель ;)
Классно! 6 недель - это уже очень скоро! Я бы и оглянуться не успел, как это время пролетит :)
:pushpin: Как можно поблагодарить нас и помочь сайту можно почитать тут

Sun_T

Сообщение Sun_T » 29 июл 2015, 09:34

Да, безумно скучала по Криту, видимо отразилось в сравнении :) Вы правы, на Крит хочется вернуться...
Что-то у меня тоже перестали фото вставляться, поэтому просто заметки о экскурсиях, чем нам запомнилась Турция ))

Первое утро в Кемере мне понравилось, проснулась около 6 утра, при этом солнца вроде еще нет, решила прогуляться до пляжа, и увидела рассвет, горизонт начал краснеть, солнце вышло из-за моря, солнечная дорожка на море просто супер. Так что на следующее утро проснувшись чуть раньше 6, я снова побежала встречать рассвет, но уже с фотоаппаратом.
Небольшое отступление: поменяли и мы фотик, хоть тот Canon и служил нам верой-правдой 11 лет, но аккумулятор уже заряд плохо держал, и эффект миниатюры на некоторых фото на форуме не давал покоя. Да, новый фотик Sony умнее, экранчик больше, какие красивые кадры делает при макросъемке, а панорамы снять раз плюнуть, просто вести рукой и сам снимет и склеит, побаловались и с миниатюрой. Вообщем, я довольна, хотя все возможности фотика еще не изучила...

Экскурсии.
Рыбалка.
Горная речка, прямо на ней положены настилы, сделано порядка 10 площадок со столами для небольших компаний, еду приносили на эти столы, т.е. нас обслуживали. Журчание воды, тенисто, очень душевно, рыбу поймали и не одну, потом рыбку нам приготовили. За отдельную плату попробовали горячую халву с мороженым. Пока обедали, в речку выпустили уток и утят.

Демре-Мира-Кекова.
Дорога примечательна, один отрезок 20 км идет вдоль моря, серпантин, 110 или 130 поворотов. Повороты не считала, но посчитала бухты, около 17, но почти все пустынные, спуск к ним крутой с дороги. Виды на море и бухты просто завораживают.
Город Демре - древняя Мира была столицей ликийского государства. Ликийцы верили, что чем выше к небу захоронен умерший, тем ближе он будет к Богу и быстрее попадет в Рай. Поэтому ликийцы вырубали гробницы в высоких скалах. На одну гробницу уходило до 6-8 лет.
Рядом амфитеатр. Как нам сказали, амфитеатры строили на количество жителей, уменьшенное в 3 раза. Таким образом можно определить, какое же было число жителей города.

Посетили церковь Святого Николая Чудотворца (Угодника), известного во всём мире как Санта Клаус. Ему приписывается много чудес. Предположительная дата смерти Св. Николая - декабрь 343 г. Св. Николая похоронили в ликийском саркофаге, который и сейчас находится в церкви. Но в 1087 году мощи святого были вывезены итальянцами. Церковь была затоплена водами и грязями реки Мирос, что произошло вследствие того, что на данной территории произошло несколько сильнейших землетрясений. Виднелась лишь небольшая часть колокольни. Царская Россия участвовала в раскопках. Сохранились фрески 11-12 веков, мозаики.
Сейчас это место паломничества, 2 раза в год проводятся службы.

Кекова - остров, на котором сохранились руины античного города, который ушел под воду, туда добрались на яхте.
Очень насыщенная, познавательная экскурсия, одно омрачило, как нам сказали, турагентствам запретили посещение самого древнего города Миры, только с туроператором.

Памуккале.
Уникальное место, но количество народа еще больше поражает. 5 лет назад ездили туда с ночевкой, понравилось больше, а в однодневной поездке получилось, что провели больше времени в дороге, чем в самом Памуккале. Покупались в бассейне Клеопатры. Потом пошли к травертинам (белым террасам). Не стали идти по той тропе, где куча народа, посмотрели сверху, оттуда и кадры красивее получились. К амфитеатру не сходили, видели раньше, можно было сходить, но не успевали, и жарковато.

Фаселис.
Посетили во время яхт-тура. Древний город, побывал тут Александр Македонский. Город основан в 7 в. до н.э. колонистами с Родоса.
Барельефы, которые здесь в буквальном смысле валяются под ногами, амфитеатр на 3 тыс. зрителей, городские бани, мостовые, агоры, стены городской крепости, акведук. Виды на горы, красивые бухты.
А воздух какой, вообщем непередаваемое ощущение, место, где время останавливается, хочется все рассмотреть, посидеть в теньке, полюбоваться на цвет воды, искупаться в бухтах, а не бежать снова на яхту. Не хватило времени однозначно.
Потом посетили еще бухту Клеопатры и Райскую бухту.
Красиво, но много яхт стоит, где-то море грязноватое.

ostrovityanin
Благодарил (а): 21 раз

Сообщение ostrovityanin » 29 июл 2015, 12:18

Sun_T писал(а): Рыбалка.
Горная речка, прямо на ней положены настилы, сделано порядка 10 площадок со столами для небольших компаний, еду приносили на эти столы, т.е. нас обслуживали. Журчание воды, тенисто, очень душевно, рыбу поймали и не одну, потом рыбку нам приготовили. За отдельную плату попробовали горячую халву с мороженым. Пока обедали, в речку выпустили уток и утят.
Ну не знаю, для меня рыбалка - это личный процесс, а там... Вот на Крите ушел на камни и пусть весь мир подождет :D

Pavel-tr

Сообщение Pavel-tr » 29 июл 2015, 13:24

ostrovityanin, и так на Крите со всем. Очень личное :thumbup:

Sun_T

Сообщение Sun_T » 29 июл 2015, 14:07

Кстати, я все про рыбалку в Турции :) У нас реально многие поймали рыбу (вроде это форель): и дети, и взрослые, и даже женщины, то тут то там раздавался победный клич или визг )))
а один вообще вытащил кого-то наподобие угря, узкого и длинного метра 1.5. Этот рыбак стоял на противоположном береге, видели издалека, не сходила туда, не сфоткала.
Приманку обычно выдают, какие-то шарики похожие на тесто, мы специально захватили булку из отеля, на нее тоже хорошо клевало)))

Да, а еще в Кемере такие закаты:
Изображение

Goalexa
Модератор

Сообщение Goalexa » 30 июл 2015, 01:02

Неее, для меня рыбалка тоже - это более уединенный, на грани "скрыться подальше" процесс :)

Sun_t, а вам спасибо за интересный рассказ. И особенно за рассвет! :thumbup: Вы же знаете, как я не равнодушен к рассветам и закатам :)

Sun_T

Сообщение Sun_T » 10 авг 2015, 16:52

Goalexa писал(а):Вы же знаете, как я не равнодушен к рассветам и закатам :)
Смотрите рассветы в Кемере и прочие фото тут.
Напробовалась я там с ракурсами съемки рассвета, выбирай на любой вкус. Свое любимое фото запостила где-то тут в теме :)
А так уже хочется попробовать снять рассвет и на Крите, как-то не получалось проснуться к рассвету, видимо надежда только на будильник...

Goalexa
Модератор

Сообщение Goalexa » 10 авг 2015, 19:54

Sun_T писал(а):Смотрите рассветы в Кемере и прочие фото тут.
Спасибо, Sun_T :thumbup:
Sun_T писал(а):А так уже хочется попробовать снять рассвет и на Крите, как-то не получалось проснуться к рассвету, видимо надежда только на будильник...
Эх, вот и мы такие же, без будильника проспим всё на свете :) Но у нас есть легкий секрет :) Весной и осенью рассветы встречать проще, т.к. солнце встаёт позже, да и закат раньше. Темнеет весной и осенью раньше, спать ложишься тоже раньше, лучше высыпаемся, как следствие, утром проще встать + еще и сам рассвет позже :D

Laan
Благодарил (а): 2231 раз

Сообщение Laan » 25 окт 2015, 20:36

Вот и я пришла отметиться в эту тему ) потому как теперь есть собственный материал для сравнения. Впервые побывала в Турции, в Кемере (наверное, последней из могикан). Первый вечер пребывала в состоянии неприятного шока, хотелось сбежать.
Но -- попыталась вопреки всему устроить себе привычный и любимый тип отдыха :) С бродилками, дикими пляжами (даже нудила немного :), поездками на автобусах и автостопом и поездкой на пароме в Грецию на один из островов.
Получилась действительно "другая Турция", как иногда называют побережье вниз от Анталийской турзоны. До Эгейского я не доехала, только до Каша.

Если сравнивать... природа так же захватывающа, как в Греции... но море скорее серо-синее, а краски не так ярки, даже на фото это заметно... Древние города-памятники, амфитеатры, гробницы сплошь греческие и ликийские... говорят, что ликийцы -- это критяне... наверное ))) я чувствовала там себя очень хорошо. Подальше от турецкого гостеприимства, анимации и торговли )

Общественный транспорт (автобусы дальних рейсов и долмуши) очень развит, дешев, кое-где есть интернет, в автобусах на длинных рейсах даже кофе предлагают с кексиками. Но вот кофе... кофе в Турции это действительно большая проблема... или его нет совсем, или он растворимый. Найти туркиш можно далеко не везде. Даже в крутых вроде бы ресторанах. Мне в первый вечер за 9 лир налили капуччино из пакетика... Потом обходилась своим, взятым из дома вместе с кипятильником, в отеле пару раз сварили по просьбе и набрели на кондитерскую с кофе за 1 лиру. А 9 лир -- какая-то заоблачная цена :)

Тропы маркированы хуже, чем в Европе, хотя по ним ходят крайне активно и те участки, на которых я была, очень легки.

Ну и еда в ресторанах и пр. -- мне не понравилось ничего, только с голода не умереть, вкус бедный, порции маленькие, ни о каких комплиментах не идет и речи. Цена примерно та же или много выше (мясо) по сравнению с Критом. А, сок хорош! Гранатовый, апельсиновый и микс. Фрукты с деревьев и ежевика в лесу тоже :)

Два моря ) турецкое и греческое. Хотя расстояние между фото мизерное.

Изображение Изображение

Слева Греция, справа Турция

Изображение

Best_kot
Благодарил (а): 3687 раз

Сообщение Best_kot » 26 окт 2015, 10:57

Светлана, почему-то я Ваши фото не вижу(((...
Я, кстати, ни разу в Турции не была... врядли поеду, если только подругу повидать...
А как же огромное количество еды, набранные лишние килограммы, которые привозят знакомые из туркецких отелей и даже моя собственная мама???)))))
Но вот я слышала, что Стамбул очень красив...
Тот, кто не любит кошек, в следующей жизни станет мышью

Ответить

Вернуться в «"Беседка" - Разговоры не о Крите...»