Крит в сравнении с Кипром и Турцией

Общение на любые темы, не касающиеся острова Крит. Жизнь вне Крита, личные и общие интересы, хобби, развлечения, жизненный опыт, вопросы и ответы обо всем, что окружает нас в обычной жизни...
Laan
Благодарил (а): 2231 раз

Re: Крит в сравнении с Кипром и Турцией

Сообщение Laan » 26 окт 2015, 13:13

У меня стоит значок "доступно всем в интернете"... странно... Попробую еще раз с другого ресурса. Видно ли?
Слева Греция, справа Турция
Изображение
ИзображениеИзображение

Я ОЧЕНЬ боялась ехать. Боялась разочарования. В Азии, на Востоке никогда не была, мне это не близко совсем )
Но после поездки могу сказать, что ехать можно ) а с учетом бонусов в виде отсутствия визы и дешевизны и доступности нужно ) в промежутках между поездками на Крит. Скорее именно в Ликию.
Отель я не то чтобы выбирала... но попала в самую точку -- как сказал отельный гид, тут селятся только самостоятельные путешественники, которых не привлекает оллинклюзив и ленивое времяпрепровождение.
Насчет еды... на экскурсии видела, что и сколько набирают соотечественники... рыбу, мясо и несколько гарниров в одну тарелку -- увольте ))) Ну и просто по вкусу мне не пришлось ничего, это просто другая планета, особенно если сравнивать с другим Средиземноморьем.

В Стамбул давно мечтаю попасть. Он зимний хорош )

Best_kot
Благодарил (а): 3705 раз

Сообщение Best_kot » 26 окт 2015, 13:20

Да, вот теперь вижу - красивые фото!)
... да, вот я тоже думаю, что планета - другая... но может, когда-нить, рискну)
Тот, кто не любит кошек, в следующей жизни станет мышью

Реклама:
Чтобы добраться от аэропорта до отеля на Крите, совершенно не обязательно арендовать авто, достаточно самостоятельно забронировать трансфер, через системы бронирования трансферов: KiwiTaxi или Intui.travel

Laan

Сообщение Laan » 27 окт 2015, 00:43

artur писал(а): Теперь Крит. Не могу сравнивать с ним ничего. Я его люблю, возможно от этого и остальные умозаключения и "песчинки в глазах других", не исключаю. Но из Турции с радостью летел домой, к насущным делам и даже проблемам. Улетая с Крита всегда на глаза наворачиваются слезы, жизнь "приостанавливается" на пару дней. Еще раз повторю, это мое мнение и возможно оно связано с моей безганичной любовью к Криту и Греции в общем.
Да... такие же чувства...

Goalexa
Модератор
Благодарил (а): 8080 раз

Сообщение Goalexa » 28 окт 2015, 13:45

Светлана, Марин, фотки в первом сообщении подправил, ну, подставил те, которые видно, так что, теперь всё ок :thumbup:

Светлана, спасибо за такую интересную информацию :thumbup: Короче, как я понял, если есть желание, то и там можно устроить себе отдых, чем-то похожий на Критский! А что, кстати, у них с безопасностью самостоятельных путешествий? Дело в том, что не все на эту тему однозначно высказываются...
:pushpin: Как можно поблагодарить нас и помочь сайту можно почитать тут

Laan

Сообщение Laan » 28 окт 2015, 21:08

Да, мне кажется, можно ) проблем ни с арендой авто, ни с общественным транспортом не наблюдала. С чем, наверное, чуть сложнее... на Анталийском побережье в разы меньше кафе/ресторанов относительно Крита, при движении на юг их количество возрастает, в Чиралы уже привычные нам уличные ресторанчики сплошной чередой. Связано, кмк, с тем, что 99% отелей на олле, кто туда будет ходить? хотя многие в промежутках между завтраком, обедом, полдником и ужином успевают :) Мы ходили пару раз вместо ужина, отель у нас был на НВ (мы -- еще одна девушка из Питера и позже еще две девушки из Питера же :)
Пансионов при выезде из турзоны и движении на юг-запад достаточно много, в Каше я просто шла мимо, зашла и поселилась ) как обычно. На букинге большинство их тоже есть.
Насчет безопасности -- много где была одна, в том числе и ночью бродила, неприятны приставания в русской турзоне, но вне ее их нет совсем! Такое впечатление, что в остальных местах другие турки... В остальном безопасно. Ехали автостопом, пожилой турок не говорил по-английски, а я на все, что он говорил, отвечала "йес", не знаю, на что насоглашалась, кажется, он приглашал нас в Анталию к друзьям продолжить банкет :))) доехав до Кемера, я закричала "дурак!" он нас высадил, денег не взял, тешекюр эдерим и все :)
А да, скорпионы, говорят, встречаются :)

П.С. Дурак -- остановка по-турецки. Тешекюр эдерим -- большое спасибо. Третье слово, которое знаю -- индирим -- скидка, но им не пользовалась :)

П.П.С. Языкового барьера не возникало. По-английски не говорю (10 слов), но при определенных усилиях понимаю, что мне говорят.

Goalexa
Модератор
Благодарил (а): 8080 раз

Сообщение Goalexa » 28 окт 2015, 22:07

Laan писал(а):Ехали автостопом, пожилой турок не говорил по-английски, а я на все, что он говорил, отвечала "йес", не знаю, на что насоглашалась, кажется, он приглашал нас в Анталию к друзьям продолжить банкет :))) доехав до Кемера, я закричала "дурак!" он нас высадил, денег не взял, тешекюр эдерим и все :)
А да, скорпионы, говорят, встречаются :)

П.С. Дурак -- остановка по-турецки. Тешекюр эдерим -- большое спасибо. Третье слово, которое знаю -- индирим -- скидка, но им не пользовалась :)
:lol: :lol: :lol: Надо же, насколько разный смысл у одного слова в разных странах :lol:
:pushpin: Как можно поблагодарить нас и помочь сайту можно почитать тут

Slavdejxxl
Благодарил (а): 2238 раз

Сообщение Slavdejxxl » 28 окт 2015, 23:49

Ну, не знаю!
Последний раз были в 2008 году, жена на 5ом месяце беременности.
Я не могу принять Турецкий климат!!!
ООООООчень влажно!
У нас за ночь полотенца не высыхали!
Питание, на самом деле, прекрасное!
Особенно перекусы на полдник - шаурма шикарнейшая!!!
Но, побывав один раз на Крите, Турция, для нашей семьи, существовать перестала!
ИМХО.

Laan

Сообщение Laan » 29 окт 2015, 00:50

У меня за ночь полотенца намокали ))) в Кемере, а в Каше все сохло за пару часов... так что по-разному...

Я шаурму не ем ) насколько знаю, это что-то типа гироса? Гирос ем однако ))) Мне много про турецкий рис и баклажаны рассказывали... ну рис как рис... а с баклажанами совсем не повезло... Про еду я потом тоже напишу поподробнее. В сравнении.

П.С. У меня не олл был ) ела в основном в ресторанах. Или в лесу и садах )))

Levisa

Сообщение Levisa » 29 окт 2015, 19:52

Да ценники конечно подросли в Турции, т.к. курс дико скачет.
Но я как понимаю, вы доехали только до Каша а путь держали со стороны Анталийского побережья? Если так, то зря.

Там уже совсем не то, и туристов толпы, всё забито ими, и природа не такая интересная.
Более близкая к нашему Российскому, или даже к Крымскому климату да и природе как раз Эгейское побережье, там как раз сосновые леса, горы довольно интересные, ликийская тропа во всей своей красе.
Чтобы по настоящему отдохнуть в Турции стоит ехать именно на Эгейское побережье, там и церковь святого Николая, не так далеко.. и Кайя Кей - заброшенная деревня, и просто крутые огромные пляжи, а если не огромные, то дико красивые.
Отель, хоть и 3 звезды, мы нашли через тревел, в принципе оправдал все ожидания, уровень сервиса был высоким, жили в олюденизе, а по побережью передвигались на авто, причем арендуется оно там же за копейки, по нашим российским правам.
Взять даже для примера Капуташ - который расположен между Калканом и Кашем(кстати эти городки мне показались однотипными), море там и правда красивее и даже возможно слегка чище, чем в остальной части Турции, да и не зря на Эгейском побережье любят отдыхать в основном Европейцы(Немцы, поляки и прочие), там их довольно много.
Да, и насколько я помню как раз из Каша(особенно ночью, отлично видно Греческие острова).

Laan

Сообщение Laan » 29 окт 2015, 21:43

Я знаю ) давно хочу в Фетхие, но из России уже не было туда ни туров, ни чартеров, а регуляркой мне пришлось бы лететь больше суток с двумя стыковками. И дороже, чем вся стоимость тура в Кемер )
На Капуташ не поехала, т к из Кемера до Каша больше трех часов пути, и я ехала без билетов на паром и забронированных апартов, это еще впереди и рациональнее с Эгейского побережья, конечно. Кстати, кому показывала фото Капуташа, все говорили, что Крит )))) В Демре и церкви Святого Николая была. Прав у меня нет, так что передвижение возможно только на общественном транспорте.
Если бы было не 7 дней отдыха, а чуть больше, рванула бы и на Родос, конечно ) По количеству развалин/природных красот Эгейское побережье Турции вне конкуренции, это да...

П.С. В октябре немного туристов, в последние два дня даже в Кемере пусто было. А в Каше гудело все ) по аналогии с северным побережьем Крита и Палеохорой в этих же числах октября. Чартеров мало = русских/организованных туристов почти нет.

Levisa

Сообщение Levisa » 30 окт 2015, 21:01

Laan писал(а):Я знаю ) давно хочу в Фетхие, но из России уже не было туда ни туров, ни чартеров, а регуляркой мне пришлось бы лететь больше суток с двумя стыковками. И дороже, чем вся стоимость тура в Кемер )
На Капуташ не поехала, т к из Кемера до Каша больше трех часов пути, и я ехала без билетов на паром и забронированных апартов, это еще впереди и рациональнее с Эгейского побережья, конечно. Кстати, кому показывала фото Капуташа, все говорили, что Крит )))) В Демре и церкви Святого Николая была. Прав у меня нет, так что передвижение возможно только на общественном транспорте.
Если бы было не 7 дней отдыха, а чуть больше, рванула бы и на Родос, конечно ) По количеству развалин/природных красот Эгейское побережье Турции вне конкуренции, это да...

П.С. В октябре немного туристов, в последние два дня даже в Кемере пусто было. А в Каше гудело все ) по аналогии с северным побережьем Крита и Палеохорой в этих же числах октября. Чартеров мало = русских/организованных туристов почти нет.

Мне насколько иизвестно, но не знаю, может ошибаюсь.
Но кто летит в Фетие, почему то летят через Стамбул, а там видимо уже до аэропорта в Фетие, может такие рейсы есть, либо дешевле, точно не знаю.
Конечно нужны права, мы там буквально за день-два объехали массу достопримечательностей, а на общественном долго очень, а по трассе там можно быстро, потому как дороги отличные.

Laan

Сообщение Laan » 30 окт 2015, 23:10

Да-да, именно через Стамбул, но мне еще до Москвы лететь с переездом между аэропортами, поэтому сочла такую поездку слишком тяжелой :( и дорогой. + вылеты ранним утром в основном, что означает дополнительные ночевки. Если бы был прямой чартер :roll:

Ответить

Вернуться в «"Беседка" - Разговоры не о Крите...»