Окрестности острова Крит

Общение на любые темы, не касающиеся острова Крит. Жизнь вне Крита, личные и общие интересы, хобби, развлечения, жизненный опыт, вопросы и ответы обо всем, что окружает нас в обычной жизни...
Ответить
Nisaki

Окрестности острова Крит

Сообщение Nisaki » 10 окт 2013, 11:10

Интересует не сам остров Крит, а его окрестности: соседние острова (обитаемые, необитаемые). Я на Крит с 15 октября собираюсь, но не хочу сидеть на самом острове, хочу путешествовать по морю. Ищу компанию для такого необычного путешествия. Вдруг кто присоединится? (Третий по счёту форум уже. Видимо, придётся в одиночестве мне путешествовать, о чём, правда, и не жалею.).

Dobry_Trol
Благодарил (а): 108 раз

Re: Окрестности острова Крит

Сообщение Dobry_Trol » 10 окт 2013, 11:50

Приветствую вас. Возможно и в одиночестве поедете. И дело тут имхо в относительной непопулярности данного варианта отдыха. Даже летом, осенью такого напарника имхо еще тяжелее найти. А я признаться, в этом году решился-таки на некоторые эксперименты. Ну во-первых, по стопам Pavel-tr из Ирапетры сплавал на остров Хриси, за что ему спасибо (инфа тут: Островки Хриси и Куфониси). Во-вторых, я наконец-то побывал на о. Гавдос. Как говорится, начало положено, в следующую поездку планирую как минимум посетить о. Куфониси на востоке и полазит по Грамвусе. пока так, не спеша и дозированно. В противном случае это уже будет не отдых на Крите :)

И в заключении легкое примечание. Так, из личных догадок скорее :) В середине октября наверное лучше заранее узнавать, какие корабли или паромы пойдут в те точки, куда вы планируете. В несезон кол-во рейсов может быть сокращено.

Реклама:

Приближается "Чёрная пятница" и всем желающим застраховать свою поездку компания Cherehapa дарит промокод: BLACKFRIDAY17 на скидку в 10% от стоимости туристической страховки! Срок действия промокода: с 22 ноября 2017 по 26 ноября 2017. Всё просто, при оформлении страховки на сайте https://cherehapa.ru на странице выбранного полиса в пункте "У меня есть купон" необходимо ввести код BLACKFRIDAY17 и оформить страховку со скидкой 10%!

Nisaki

Сообщение Nisaki » 10 окт 2013, 17:31

Спасибо, Тролль, и приветствую. В одиночестве поеду - сейчас как раз утрясти бы, как бы мне задержаться на подольше (эх, не знаю, выйдет ли, и отпустят ли дела). И нет, это не Гавдос, и не Хриси, и не Куфониси, и не Грамвуса. (Но отчаливает корабль из того же порта, что и резвая мелюзга, идущая на Грамвусу). Это покрупнее кусок и чуть подальше (чистых 4 часа с заходом ещё на один островок по дороге). Насчёт паромов Ваши личные догадки, ага, верны. Но этот "самый критский" паром мне знаком, он, что называется, "большой". Он общественный. Возит всех. У старика сейчас зимнее расписание (выложено) - маршрут по этому направлению не сильно отличается от летнего и считается локальным. В сети мною найдены были соотечественники, назвавшие этот остров чуть ли не фантастической планетой. Втихаря они хотят вернуться. Такие вот у них ощущения. И про "уже не отдых на Крите" тоже правы, хотя исторические и брачные связи у островов - прочнее некуда. Непопулярны столь активные передвижения скорее у нас, удручённых визою, временем и дороговизною билетов. Но с другой-то стороны: не сделать ли Крит заодно морским блокпостом для вылазок? А уж если по прибытии очень даже есть на что поглазеть и где полазать!

Dobry_Trol
Благодарил (а): 108 раз

Сообщение Dobry_Trol » 10 окт 2013, 18:17

Nisaki писал(а):И нет, это не Гавдос, и не Хриси, и не Куфониси, и не Грамвуса. (Но отчаливает корабль из того же порта, что и резвая мелюзга, идущая на Грамвусу)....
В сети мною найдены были соотечественники, назвавшие этот остров чуть ли не фантастической планетой. Втихаря они хотят вернуться. Такие вот у них ощущения.
Таакс, с этого момента, если не сложно, поподробнее. Заинтриговали :)

Pavel-tr
Благодарил (а): 10196 раз

Сообщение Pavel-tr » 10 окт 2013, 18:27

Dobry_Trol писал(а):Приветствую вас. Возможно и в одиночестве поедете. И дело тут имхо в относительной непопулярности данного варианта отдыха. Даже летом, осенью такого напарника имхо еще тяжелее найти. А я признаться, в этом году решился-таки на некоторые эксперименты. Ну во-первых, по стопам Pavel-tr из Ирапетры сплавал на остров Хриси, за что ему спасибо (инфа тут: Островки Хриси и Куфониси). Во-вторых, я наконец-то побывал на о. Гавдос. Как говорится, начало положено, в следующую поездку планирую как минимум посетить о. Куфониси на востоке и полазит по Грамвусе. пока так, не спеша и дозированно. В противном случае это уже будет не отдых на Крите :)
Спасибо на добром слове.. :oops:
Есть еще одна "окресность", но это скорее для любителей экзотики. Как-то в теме про Родос всплыл интересный вариант : http://www.real-estate-karpathos.com/fo ... pathos.php. Туда паром, идущий на Родос и обратно заходит ;)

Nisaki

Сообщение Nisaki » 10 окт 2013, 19:14

Тролль, с одной стороны, говорить не о Крите на критском форуме вроде как неприлично. Но описать его в стиле "Маршрут: Крит - имярек острова" с позволения модератора можно. Рассчитан он на визообладателей-долгосрочников: вряд ли человек, нагрянувший на Крит на две недели, пять дней будет жить в дружественной части Афин (даже так, официально это префектура Аттики). Но мой опыт был положительным. И Павел-тр. Я знаю этот маршрут. "Перевелис" туда ходит. Первая остановка - Касос (остров моряков). "Превелис" - это относительно свежий "убыточный маршрут".

Nisaki

Сообщение Nisaki » 10 окт 2013, 19:37

О! В выложенных модераторами правилах нет запрета упоминать доступные критянам острова. Я имею в виду Кефиру (остановка - на Антикифире, до которой с Крита два часа ходу - 18 морских миль). В последнем случае островок тоже уникальный. Там 35 постоянных жителей, в основном критяне родом в-общем-то из Сфакья. Корабль возвращается в тот же день (но можно остаться на 3-5 дней, а паром вас заберёт и отвезёт на Киссамос).

Natka

Сообщение Natka » 10 окт 2013, 20:53

Nisaki писал(а):Тролль, с одной стороны, говорить не о Крите на критском форму вроде как неприлично. Но описать его в стиле "Маршрут: Крит - имярек острова" с позволения модератора можно.
Очень даже прилично, и Санторини тут широко обсуждается...
тем более есть специальная ветка, которая называется беседка. :)
ΑΓΑΠΑΩ ΚΡΗΤΗ

Goalexa
Модератор
Благодарил (а): 8551 раз

Сообщение Goalexa » 10 окт 2013, 23:13

Здравствуйте, Nisaki! Интересный маршрут, если честно, обращал внимание на то, что помимо круизных кораблей на Грамвусу в порту стоит еще корабль. Но почему-то никогда не интересовался, куда он идет... Посмотрел, до чего же красивые виды на острове Kythira. А идет корабль, как я понял, с заходом на остров Antikythira. Поизучал эти острова по карте, посмотрел фотографии, интересные места! Особенно промежуточная остановка, где можно уединиться и немного скрыться от всей суеты! Спасибо вам за интересные мысли :thumbup:
:pushpin: Как можно поблагодарить нас и помочь сайту можно почитать тут

Nisaki

Сообщение Nisaki » 10 окт 2013, 23:43

1. Остров. Общая не грузящая ин-фа.

Кифера. Имеет древнегреческо – османо – венецианско – какое-то время бесхозную историю.

Лежит между Пелопоннесом и Антикифирой. Последняя – чуть меньше Гавдоса. Пресная вода на Антикифире есть. На карте островок рисуют редко. Экономят, видать, карандаши. Словом, Кефира лежит между Пелопоннесом и Критом.

Маршруты и расписание:

Киферу с Пелопоннесом, Критом и Афинами связывают два корабля.

(1). Критский «Вичензос Корнарос» (Vincenzos Kornaros, бывший лайнер Viking Viscount 1976 г.р.).
Lane Sea Lines – владелец Вичензоса, дочерняя отрасль Anek Lines.

Ε/Γ- Ο/Γ Βιτσένζος Κορνάρος – вот Вичензос Корнарос / Vincenzos Kornaros

Его обновлённое расписание на октябрь 2013 г., взятое с http://kithira.eu/Information.html:
Открыть/Свернуть Δρομολόγια 30-9-2013 ΕΩΣ 25-10-2013 / Расписание на 30-9-2013 – 25-10-2013 г.
Δρομολόγια 30-9-2013 ΕΩΣ 25-10-2013 / Расписание на 30-9-2013 – 25-10-2013 г.

п - прибытие , о - отправление

Понедельник
Пирей п. 05:25 о. 17:00

Вторник
Кифера п. 00:05 о. 00:25
Киссамос п. 04:15

Среда
Киссамос о. 07:30
Антикифира п. 09:30 о. 09:40
Кифера п. 11:30 о. 11:50
Гифьо п. 14:25 о. 15:30
Кифера п. 18:05 о. 18:25
Антикифира п. 20:15 о. 20:25
Киссамос п. 22:25

Четверг
Киссамос о.18:00
Кифера п. 21:50 о. 22:10

Пятница
Пирей п. 05:15 о. 17:00

Суббота
Кифера п. 00:05 о. 00:25
Антикифира п. 02:15 о. 02:25
Киссамос п. 04:25

Воскресенье
Киссамос о. 18:00
Антикифира п. 20:00 о. 20:10
Кифира п. 22:00 о. 22:20
После головоломных подсчётов вырисовывается какая-то такая картина:

а) В воскресенье в 18.00 покидаете Крит из порта Кастели – и, оставшись на Кифере, во вторник поутру / в среду вечером / в субботу ранёшенько возвращаетесь. Ну, и иные комбинации. К вечернему рейсу прилагается торжественная посадка солнца в море.

б) В среду до рассвета протираете глаза, встречаете в море рассвет, осматриваете Антикифиру, на ночь глядя возвращаетесь на Крит.

Перечисленное подойдёт для тех, кто как бы на тачке. Но с собой на Киферу машину не тащите (возьмёте там), да и по Антикифере с удовольствием шандыбают любители гор.

Цены на пассажира без машины:

В один конец на Антикифиру – 10 Е.

В один конец на Киферу – 20 Е.

Купить можно:

а) Σκαλίδη (Skalidi) 33, Кастели, Киссамос. Это офис небольшой компании Horeutakis Tours. Эти ребята продают билеты на "Корнароса". В 12-14 ч. они открыты. Или абстрактно вечером (ждут прибытия корабля + они сдают в аренду машины).

б) На вечерний корабль билет можно купит в порту за час до отправления в офисе ΛΑΝΕ (там табличка имеется)

Солнце встаёт и садится бесплатно.

(2). 15-летняя Порфируса. Закреплена за Неаполи (Лакония). Куплена компанией ΑΙΓΑΙΟΝ ΠΕΛΑΓΟΣ в Турции в 1998 г. Удобна для однодневного туризма. Выходит из Дьякофти и прибывает в Неаполи.

Ходит так (обновлённое расписание на 2013 г. раскрашенное на правах опять-таки картинки, взято с http://kithira.eu/information.html):
Открыть/Свернуть Обновленное расписание
С 1 октября 2013

Понедельник
Неаполи 08:00
Кифера 09:15 16:00
Неаполи 17:15

Вторник
Неаполи 12:30
Кифера 13:45 15:00
Неаполи 16:15

Среда
Каждую среду корабль отдыхает

Четверг
Неаполи 09:00
Кифера 10:15 16:30
Неаполи 17:45

Пятница
Неаполи 14:30
Кифера 15:45 16:30
Неаполи 17:45

Суббота
Неаполи 10:00
Кифера 11:15 14:00
Неаполи 15:15

Воскресенье
Неаполи 11:00
Кифера 12:15 14:00
Неаполи 15:15

Об изменениях в расписании спрашивать в микроскопическом порту Дьякофти в крохотном офисе ΑΙΓΑΙΟΝ ΠΕΛΑΓΟΣ (висит табличка).

Цены:

Не было случая выяснить. Но она ходит строго по расписанию. Идёт 1 ч. 15 мин. Это дешевле «Корнароса».

Пы.Сы. По совету старожил я перенесу тему в «Беседку» и постараюсь дать ссылки на полезные сайты и научиться вкладывать фото.
Последний раз редактировалось Nisaki 11 окт 2013, 00:03, всего редактировалось 1 раз.

Goalexa
Модератор
Благодарил (а): 8551 раз

Сообщение Goalexa » 11 окт 2013, 00:02

Перенес тему в "беседку" ;) По поводу ссылок и фоток написал вам в личку, чтобы тут не оффтопить :)
:pushpin: Как можно поблагодарить нас и помочь сайту можно почитать тут

Pavel-tr
Благодарил (а): 10196 раз

Сообщение Pavel-tr » 17 окт 2013, 15:41

Nisaki писал(а):"Превелис" - это относительно свежий "убыточный маршрут".
:wtf: :?: :?:

Nisaki спасибо Вам за подробности и цены - при случае постараемся воспользоваться ;)

Ответить

Вернуться в «"Беседка" - Разговоры не о Крите...»