Вопросы про Санторини, Иос, Милос.

Общение на любые темы, не касающиеся острова Крит. Жизнь вне Крита, личные и общие интересы, хобби, развлечения, жизненный опыт, вопросы и ответы обо всем, что окружает нас в обычной жизни...
Ответить
anna78

Вопросы про Санторини, Иос, Милос.

Сообщение anna78 » 10 янв 2014, 18:46

Здравствуйте, уважаемые участники форума. Очень прошу совета. Нужна информация про греческие острова Милос, Санторини и Иос. Пока по этим островам ничего не знаю. Это наша первая самостоятельная поездка за границу. Очень переживаю и страшусь :D

Вопросы такие:
1. Какую автопрокатную фирму вы бы порекомендовали на Санторини на 1-2 дня? Хотелось бы забронировать он-лайн и не переживать. На Крите мы заказали в этой конторе http://www.rent-a-car-crete.ru. Читала, что у них нет сюрпризов при подписании договора, что нет допстраховок и т.п. Вот что-нибудь подобное бы и там хотелось.

2. Когда начинается он-лайн продажа билетов на паромы?

3. Возможно ли забрать все билеты в Афинах? Есть там ведь в порту фирмы, у которых мы заказали билеты? Мы будем там 1,5 дня. Билеты я хочу купить на такие отрезки: Афины-Санторини (хочу купить билеты на ночной заплыв, на сайте не нашла такие рейсы, тоже пока нет?), Санторини-Крит, Крит-Иос, Иос-Наксос или Парос (пока не уверена, что будут эти острова), Парос/Наксос-Милос (если все же решусь) или Иос-Милос, Милос-Крит. Ого! Как масштабно получилось :D

4. Ну и как раз про острова. 4 августа муж улетает на самолете из Ираклиона и я остаюсь с двумя детьми (5 и 8 лет) на 2 недели, хочу в этот же день отправиться в путешествие по островам (не могу сидеть на одном месте долго). Посоветуйте, как лучше распланировать перемещение. Я думала Крит-Иос, там 3-4 дня, Иос-Наксос/Парос (1-3 дня). Стоит ли их включать в список? Если нет, то Иос-Милос, там 5-6 дней, и потом с Милоса до Ираклиона.

Буду рада любому совету и критике. Спасибо

Goalexa
Модератор
Благодарил (а): 8131 раз

Re: Вопросы про Санторини, Иос, Милос.

Сообщение Goalexa » 10 янв 2014, 19:37

Здравствуйте, Anna78! Вот, действительно уж масштабно запланированно :) Единственное, не путешествовал с Крита на острова Милос, Иос и проч. Поэтому, к сожалению, много не смогу сказать, только общую информацию.
anna78 писал(а):1. Какую автопрокатную фирму вы бы порекомендовали на Санторини на 1-2 дня? Хотелось бы забронировать онлайн и не переживать. На Крите мы заказали в этой конторе http://www.rent-a-car-crete.ru. Читала, что у них нет сюрпризов при подписании договора, что нет допстраховок и т.п. Вот что-нибудь подобное бы и там хотелось.
Услугами http://www.rent-a-car-crete.ru сами уже несколько лет пользуемся, я всем доволен! Ой, несколько... Посчитал, это уже 5 лет как :) Что касается аренды на Санторини... Советую почитать вот эту тему: Аренда машины на Санторини, там было несколько сообщений с опытом аренды в той или иной фирме именно на о. Санторини.
anna78 писал(а):2. Когда начинается онлайн продажа билетов на паромы?
У всех компаний по-разному. У некоторых уже и сейчас можно заказать билет онлайн. Тут правильнее всего уточнять в той компании, которой поплывете, поскольку мы можем только предполагать, а там вам скажут точнее :)
anna78 писал(а):3. Возможно ли забрать все билеты в Афинах? Есть там ведь в порту фирмы, у которых мы заказали билеты? Мы будем там 1,5 дня. Билеты я хочу купить на такие отрезки: Афины-Санторини (хочу купить билеты на ночной заплыв, на сайте не нашла такие рейсы, тоже пока нет?), Санторини-Крит, Крит-Иос, Иос-Наксос или Парос (пока не уверена, что будут эти острова), Парос/Наксос-Милос (если все же решусь) или Иос-Милос, Милос-Крит. Ого! Как масштабно получилось
Думаю, что и этот вопрос лучше уточнить в компании, в которой будете покупать билеты, у всех разные условия.

Что касается информации о кораблях, маршрутах и компаниях, их выполняющих, чаще всего эту информацию черпаю на сайте http://ferries.gr/. Там вы найдете и инфу по паромам, куда какие ходят, и их актуальное расписание. Сами же билеты чаще всего покупаем в самой транспортной компании, паромом или кораблем которой поплывем. По большей части из-за того, чтобы меньше было посредников, нам так спокойнее :) Но это наше личная заморочка, просто так уже с годами сложилось :)
anna78 писал(а):4. Ну и как раз про острова. 4 августа муж улетает на самолете из Ираклиона и я остаюсь с двумя детьми (5 и 8 лет) на 2 недели, хочу в этот же день отправиться в путешествие по островам (не могу сидеть на одном месте долго). Посоветуйте, как лучше распланировать перемещение. Я думала Крит-Иос, там 3-4 дня, Иос-Наксос/Парос (1-3 дня). Стоит ли их включать в список? Если нет, то Иос-Милос, там 5-6 дней, и потом с Милоса до Ираклиона.
Вот это совсем сложный вопрос :) Здесь лучше всего вам самим понять, насколько вы подготовлены к постоянным переездам, насколько готовы дети, как ваша семья переносит дорогу и т.д. Могу только сказать, что лично я больше люблю более стационарный отдых. Ну, в смысле, изучать один остров. Но вы явно любите иной вид отдыха. Все мы разные, поэтому, тут сложно что-то советовать, опираясь на свои интересы :)
:pushpin: Как можно поблагодарить нас и помочь сайту можно почитать тут

Реклама:
Чтобы добраться от аэропорта до отеля на Крите, совершенно не обязательно арендовать авто, достаточно самостоятельно забронировать трансфер, через системы бронирования трансферов: KiwiTaxi или Intui.travel

anna78

Сообщение anna78 » 10 янв 2014, 21:25

Goalexa писал(а):Здравствуйте, Anna78! Вот, действительно уж масштабно запланированно
Это все пока в теории, как бы все правильно и безопасно организовать?
Goalexa писал(а): Единственное, не путешествовал с Крита на острова Милос, Иос и проч.
Вот как раз Милос и Иос очень сильно интересует.
Goalexa писал(а): Что касается аренды на Санторини... Советую почитать вот эту тему: Аренда машины на Санторини, там было несколько сообщений с опытом аренды в той или иной фирме именно на о. Санторини.
Не нашла я там ссылок на сайты он-лайн заказов. Я по запросу в Яндексе и вышла на эту тему :D
Goalexa писал(а): Ого! Как масштабно получилось. Думаю, что и этот вопрос лучше уточнить в компании, в которой будете покупать билеты, у всех разные условия.
А какие уже продают? Вот здесь http://www.ferries.gr/ смотрела, но, вроде бы, продажа еще не началась. На эти островки. Или не так поняла.
Goalexa писал(а):Сами же билеты чаще всего покупаем в самой транспортной компании, паромом или кораблем которой поплывем. По большей части из-за того, чтобы меньше было посредников, нам так спокойнее :) Но это наше личная заморочка, просто так уже с годами сложилось :)
Т.е. можно на все эти катера купить и в Афинах билеты?
Goalexa писал(а):Вот это совсем сложный вопрос :) Здесь лучше всего вам самим понять, насколько вы подготовлены к постоянным переездам, насколько готовы дети, как ваша семья переносит дорогу и т.д. Могу только сказать, что лично я больше люблю более стационарный отдых. Ну, всмысле, изучать один остров. Но вы явно любите иной вид отдыха. Все мы разные, поэтому, тут сложно что-то советовать, опираясь на свои интересы :)
На Крите мы с мужем и детьми будем 10 дней на машине, поэтому поизучать остров будет время, не полностью, чтобы потом было интересно вернуться.

На сайте паромном не нашла такой путь как Иос-Милос. Вижу по карте пути Иос-Сикирос-Фолегандрос-Милос. Но даже боюсь представить сколько времени займет маршрут от Иоса до Милоса. И с Милоса не вижу до Ираклиона маршрут водного пути. Т.е. из Ираклиона до Милоса и обратно вообще паромы не ходят??? Может, они ближе к лету появляются?

Спасибо за ответы :)

Goalexa
Модератор

Сообщение Goalexa » 10 янв 2014, 23:25

anna78 писал(а):Не нашла я там ссылок на сайты онлайн заказов. Я по запросу в Яндексе и вышла на эту тему :D
Вот в этом сообщении (ссылка) я ссылался на компанию, через которую можно арендовать авто в крупных международных фирмах: Rentalcars, а вот в этом сообщении (ссылка) автор NicF ссылается на фирму Kronos, в которой он арендовал машину на Санторини. Хотя, конечно, перечитал сейчас ту тему и, судя по всему, Кронос наоборот, совсем даже не хвалят. Пожалуй, у них не стал бы брать машину в аренду. Какую-то другую фирму не смогу посоветовать, тк. просто не знаю, а где сам брал, просто уже и не помню :) По Санторини у меня очень небольшой опыт.
anna78 писал(а):А какие уже продают? Вот здесь http://www.ferries.gr/ смотрела, но, вроде бы, продажа еще не началась. На эти островки. Или не так поняла.
На данный момент не смог забронировать билеты с о Милос. причем, ни в Палеологосе, ни на сайте компаний. Очевидно, это можно будет сделать чуть позже.
anna78 писал(а):Т.е. можно на все эти катера купить и в Афинах билеты?
Мы обычно забираем билеты в порту отплытия. Можно ли их забрать в Афинах, все же лучше уточните в компании, где будете бронировать билеты. К сожалению, на этот вопрос не смогу ответить.
anna78 писал(а):На сайте паромном не нашла такой путь как Иос-Милос. Вижу по карте пути Иос-Сикирос-Фолегандрос-Милос. Но даже боюсь представить сколько времени займет маршрут от Иоса до Милоса.
Я тоже не смог найти прямой маршрут от Милос до Иос. Даже на карте google не отмечен прямой морской путь. Поискал напрямую по тем компаниям, которые знаю, на данный момент ничего не нашел. Как вариант, можно попробовать спланировать плавание через о. Санторини. По расстояниям дальше, чем плавание по маршруту Милос - Фолегандро - Сикинос - Иос, зато одной пересадкой меньше :) Хотя, ближе к покупке билетов я все же еще раз бы этот вопрос провентилировал :) В частности, написал бы письмо в Палеологос, может быть они точнее бы подсказали, бывают ли вообще прямые рейсы от Милоса до Иос.
anna78 писал(а): И с Милоса не вижу до Ираклиона маршрут водного пути. Т.е. из Ираклиона до Милоса и обратно вообще паромы не ходят???
На сайте http://www.anek.gr нашел маршрут Милос - Ираклион. Как я понял, паром идет с заходом на Санторини. Правда, если не ошибаюсь, этот паром ходит не каждый день.

anna78

Сообщение anna78 » 10 янв 2014, 23:50

Да уж! Задала я себе задачку с этим Милосм ))))

Ладно. Буду попозже искать возможные пути )))) Спасибо за информацию и все ссылки :thumbup: Пошла изучать :D

Goalexa
Модератор

Сообщение Goalexa » 11 янв 2014, 00:36

Ну тем и интересней же, согласитесь :))) А так, в принципе, можно попытаться что-то спланировать :) Как минимум, один паром на Милос из Ираклио ходит. Еще нашел расписание на сайте seajets.gr на паром MEGA JET, который летом ходит по маршруту Ираклион - Санторини - Иос. Все же, если посидеть, поискать, можно найти разные варианты. Кстати, я так понял, что на Милос есть аэропорт. Тоже еще одна степень свободы :)

Ответить

Вернуться в «"Беседка" - Разговоры не о Крите...»