«Обязательно посетите деревню Крустас», сказал нам однажды наш друг из Агиос Николаос… «Это настоящая традиционная критская деревня, расположенная всего в 14 км к юго-западу от Агиос Николаос.  Вам понравится...», продолжал он, не вдаваясь в детали...Первое знакомство с этой живописной деревней состоялось в нашу мартовскую поездку. В тот день был туман, на некоторых деревьях еще не появилась листва, но деревня Крустас навсегда очаровала нас.

 Очаровала своими аккуратными домиками, своим размеренным ритмом жизни и, конечно же, традиционной критской кухней.

Церковь в деревне Крустас

Время здесь течет по какому-то своему закону, а местные жители до сих пор тщательно хранят многие традиции своих предков. Это по-настоящему традиционная Критская деревня, которая не затронута массовым туризмом, не смотря на то, что Крустас находится совсем недалеко от северного побережья Крита с его курортами.

Крустас (Κρουστας, Kroustas)

Летом деревня преображается, наполняясь невероятными красками и ароматами. Повсюду яркие цветы, растут шелковицы, гармонично сочетаясь с местной архитектурой. А на улицах по-прежнему царит какое-то необычное спокойствие и умиротворение.

Крустас (Κρουστας, Kroustas)

И главное, о чем, словно интригуя, нам не стал тогда рассказывать наш друг, это фантастические виды, открывающиеся из этой местности на залив Мирабелло... Ну и невозможно не отметить местную кухню. Она достойна особого внимания. Именно здесь мы открыли для себя удивительно нежный и неповторимый вкус местных пирогов с сыром мизифра...

Крустас (Κρουστας, Kroustas)

Безусловно, Крустас – это уникальная деревня со своим колоритом, традициями и характером. Это идеальное место, где можно познакомиться с настоящим традиционным Критом, отдохнуть от суеты и насладиться жизнью, погулять по узким живописным улочкам или просто перевести дух и посидеть в таверне за чашечкой греческого кофе... 

Крустас (Κρουστας, Kroustas)

Справочная информация:

  1. Координаты деревни Крустас: DD: 35.13948,25.65976, DMS:  N35°8'22", E25°39'35.09"
  2. Достопримечательности в окрестностях: Исторический парк «Лес Крустас», Крица, Церковь Панагия Кера, Археологическая территория Лато, Церковь Агиос Иоаннис Теологос, Каламафка.

ПРИСОЕДИНЯЙТЕСЬ К НАШЕМУ ЧАТУ В TELEGRAM 
Обсуждаем статьи, отвечаем на вопросы, делимся опытом

Для обеспечения корректной работы наш Сайт использует файлы Cookies. Продолжая пользоваться данным Сайтом, Вы полностью соглашаетесь с Политикой конфиденциальности данного Сайта.