Миртос - живописная приморская деревушка, расположенная на южном побережье Крита в области Лассити, в 45 км к юго-западу от города Агиос Николаос и в 15 км к западу от Иерапетры. Улочки с аккуратными белыми домиками и выставленными вдоль стен многочисленными цветами в горшках, таверны с разноцветными стульями и столиками, оборудованный просторный пляж - всё это уютный, безмятежный, гостеприимный Миртос.

Миртос (Μύρτος, Myrtos)

В Миртос есть просторный песчано-галечный пляж с широкой береговой линией, оборудованный зонтиками и шезлонгами, а также душем и кабинками для переодевания. Для описания воды на здешнем пляже подойдёт описание - кристально чистая. Она обычно прохладнее, чем на северном побережье острова, благодаря протекающей здесь реке. Но в жаркий летний день это скорее плюс, чем недостаток.

Пляж в деревне Миртос, Крит

Пляж в деревне Миртос, Крит

На набережной располагается множество таверн и отелей с видом на море.

Набережная в деревне Миртос, Крит

В центре деревни есть небольшой музей, в котором выставлены находки, в основном обнаруженные неподалёку на месте раскопок минойского поселения в Фурну Корифи, а также уменьшенный макет минойского дома. 

Миртос, КритВ деревне много небольших отелей и апартаментов, чтобы в полной мере ощутить все прелести отдыха на южном берегу Крита и скрыться от городского шума и толп туристов. Есть небольшие магазинчики, где помимо продуктов питания, можно купить товары первой необходимости, мясная лавка, несколько булочных и дайвинг-центр для любителей подводного плавания. Для путешествующих на машине здесь есть бесплатная парковка.

Миртос (Μύρτος, Myrtos)

Миртос (Μύρτος, Myrtos)

Миртос (Μύρτος, Myrtos)

Миртос (Μύρτος, Myrtos)

Миртос (Μύρτος, Myrtos)

Миртос (Μύρτος, Myrtos)

Миртос (Μύρτος, Myrtos)

Справочная информация:

  1. Где находится? Деревня Миртос расположена в 45 км к юго-западу от Агиос Николаос, в 15 км на запад от города Иерапетра и в 5,5 км на восток от деревни Терца.
  2. Координаты деревни Миртос: 35.004437, 25.584248
  3. Как добраться? До деревни Миртос можно доехать на такси, трансфере или на арендованном автомобиле.
  4. Что посмотреть в окрестностях? На холме, примерно в 1 км от центра деревни находится археологическая территория Пиргос (координаты территории: 35.006911, 25.590731). Если проехать от Миртос вдоль моря 2,5 км на восток, то можно посетить археологическую территорию Фурнос Корифи (координаты 35.006788, 25.609224), где в 60-х годах прошлого века было обнаружено минойское поселение бронзового века. В 6 км к западу от Миртос находится живописная приморская деревушка Терца с просторным немноголюдным пляжем и рыбной таверной. Ущелье Саракина расположено в  6 км (координаты входа в ущелье 35.047877, 25.579033).
  5. Где остановиться? Отели и апартаменты в районе Миртос →

ПРИСОЕДИНЯЙТЕСЬ К НАШЕМУ ЧАТУ В TELEGRAM 
Обсуждаем статьи, отвечаем на вопросы, делимся опытом

Для обеспечения корректной работы наш Сайт использует файлы Cookies. Продолжая пользоваться данным Сайтом, Вы полностью соглашаетесь с Политикой конфиденциальности данного Сайта.