Мундрос (Мудрос) - маленькая деревенька с населением не более 150 человек, расположившаяся всего в 21 км к юго-западу от города Ретимно. Деревня знаменита своими источниками и фонтанами, старинными церквями и богатым архитектурным наследием венецианского периода.

Деревня Мундрос (Μούντρος, Moundros) на острове Крит

Гуляя по узким улочкам Мудрос, можно встретить сохранившиеся венецианские виллы, административные здания, впечатляющие арочные проходы, соединяющие разные части деревни.

Мундрос (Μούντρος, Moundros)

Мундрос (Μούντρος, Moundros)

Здесь каждый дом может похвастаться красивым венецианским порталом, а иногда и сохранившимся гербом.

Мундрос (Μούντρος, Moundros)

Мундрос (Μούντρος, Moundros)

Есть в Мундрос и несколько по-настоящему грандиозных построек. Одна из них - двухэтажное венецианское здание с впечатляющим порталом, который, согласно некоторым предположениям, мог быть имитацией восточного входа в крепость Фортецца в Ретимно.

Палаццо в Мундрос

Над этим порталом красуется герб и высечена надпись - цитата из произведения «Энеида», автором которого является Вергилий. Надпись гласит: PER TOT DISCRIMINA RERUM, что означает «ЧЕРЕЗ БЕСЧИСЛЕННЫЕ БЕДСТВИЯ». Также над порталом высечена дата: ANNO DNI XDCXI, т.е., по всей видимости, здание датируется 1611 годом.

Палаццо в Мундрос

Согласно одним предположениям, это была венецианская вилла или даже палаццо, но некоторые местные жители утверждают, что когда-то здесь на одном из этажей располагалось помещение суда, а на другом находилась тюрьма.

В деревне встречаются и более молодые постройки, но не менее впечатляющие своими масштабами:

Мундрос (Μούντρος, Moundros)

Мундрос (Μούντρος, Moundros)

В деревне Мундрос находится несколько церквей, среди которых церкви Святого Николая, Святого Константина и, датируемая ΧΙ в., церковь Святых Бессребреников (Церковь Агии Анаргири).

Церкви в Мундрос

Церкви в Мундрос

Церкви в Мундрос

Церкви в Мундрос

Церкви в Мундрос

Сама деревня Мудрос расположена в местности, утопающей в зелени, и знаменита своими источниками и фонтанами.

Источник в Мундрос

А к юго-западу от деревни начинается ущелье Мундриано (Мудриано), являющееся частью кругового маршрута Е4. Этот маршрут проходит также через параллельное ущелье Коллита и заброшенную деревню Ниси, покоящуюся на холме, больше напоминающим остров, который расположился между двумя этими ущельями.

Ну, а прогулка по узким тенистым улочкам деревни Мундрос больше похожа на экскурс в историю, на увлекательное путешествие на машине времени. И без преувеличения можно сказать, что это немного другой Крит, чуть другая его грань, являющаяся ярчайшим отражением одного из важнейших периодов его истории...

Мундрос (Μούντρος, Moundros)

Справочная информация:

  1. Где находится деревня Мундрос? Деревня расположена в 21 км к юго-западу от города Ретимно в провинции Никифора Фока области Ретимно, примерно в 7 км восточнее посёлка Аргируполи.
  2. Координаты деревни: 35.277022, 24.367197.
  3. Как доехать до деревни? До Мундрос можно доехать из Ретимно на рейсовом автобусе. Здесь можно посмотреть расписание автобуса Rethymno – Moundros – Saitoures. Также до деревни можно доехать на арендованном автомобиле или на такси.
  4. Что посмотреть в окрестностях? В районе деревни Мудрос находится вход в красивое ущелье Мундриано, через которое проходит круговой маршрут Ε4, который в свою очередь ещё пролегает и через впечатляющее ущелье Коллита, а также заброшенную деревню Ниси. Примерно в 7 км к западу от деревни находится деревня Аргируполи. Всего в 2.3 км к югу от деревни Мундрос расположилась деревня Рустика, в которой находятся уникальный Музей традиционного критского костюма и монастырь Пророка Ильи. В 4 км и 5.5 км южнее Мунрос находятся не менее красивые деревни Агиос Константинос и Зуриди. И это далеко не все достопримечательности этого уникального и невероятно красивого уголка острова Крит.
  5. Как правильно называется деревня, Мудрос или Мундрос? По правилам греческого языка сочетание букв "ντ" произносится, как буква "д", поэтому Мудрос - правильное название деревни. Но больше, всё-таки, деревня известна под названием МуНДрос, да и многие критяне чаще всего называют её именно так.

Мундрос (Μούντρος, Moundros)

ПРИСОЕДИНЯЙТЕСЬ К НАШЕМУ ЧАТУ В TELEGRAM 
Обсуждаем статьи, отвечаем на вопросы, делимся опытом

Для обеспечения корректной работы наш Сайт использует файлы Cookies. Продолжая пользоваться данным Сайтом, Вы полностью соглашаетесь с Политикой конфиденциальности данного Сайта.