Дворец Зоминтос (Ζώμινθος, Zominthos)Минойский дворец Зоминтос, обнаруженный на Псилорите в области Ретимно, в 80-х годах прошлого века Яннисом Сакилларакисом, интенсивно раскапывается и исследуется археологами и историками с 2004 года. В 2017 году в июле и августе в течение шести недель раскопки проводились под руководством почётного директора отдела древностей Эфи Сапуны Сакеллараки. И именно в это время были обнаружены новые входы во дворец.

Появилась новая информация о внутренней планировке дворцового комплекса и о его архитектуре (дорогие предметы и богатая отделка). Также многочисленные интересные находки были обнаружены при проведении исследований в комнатах дворца, где среди прочего, была найдена очень редкая монета Марка Аврелия (161 – 180 гг. н.э.).

Дворец Зоминтос (Ζώμινθος, Zominthos)

О высокой значимости этого минойского строения с большим количеством лабиринтов, говорит тот факт, что оно было возведено на высоте 1200 метров над уровнем моря.

Дворец Зоминтос (Ζώμινθος, Zominthos)

Один из обнаруженных входов расположен в северо-восточном углу дворца, где находится прихожая со столами по обеим сторонам. Далее от входа большой коридор ведёт к величественному святилищу восточного крыла, где находится ступенчатый алтарь и выгребная яма.

Дворец Зоминтос (Ζώμινθος, Zominthos)

Второй вход во дворец был расположен в юго-восточном углу, но, к сожалению, практически не сохранился в первозданном состоянии, так как претерпел множество изменений в последующие годы (Микенский и Римский периоды), а также большое разрушение древностей в 60е годы. Предположительно, это было масштабное строение, начиная с нижнего уровня холма, где был построен дворец и до Центрального двора. Эти два обнаруженных входа существенно отличаются от центрального северного входа, который обладает менее сложной архитектурой.

Дворец Зоминтос (Ζώμινθος, Zominthos)

Во время раскопок была обнаружена ещё одна внутренняя лестница, а стены высотой до 3 метров, указывают на то, что здание было многоэтажным. Просторные залы на верхних этажах поддерживали большие центральные колонны. Полы в Зоминтосе, также обнаруженные в 2017 году, были выполнены из блестящего известняка и различных камушков, а также богатые фрески, украшавшие комнаты, всё это говорит о роскошном внутреннем убранстве и об изысканном вкусе жителей дворца.

Дворец Зоминтос (Ζώμινθος, Zominthos)

В роскошном пространстве, расположенном над металлургической мастерской, были найдены: печати, на одной из которых был изображён священный узел; обереги в форме моллюска; спиралевидный ритон и сосуды с тиснением в виде маленьких свиней.
Ритоны с изображением свиней, как правило, обнаруживаются в святилищах Медного века, например, такой был найден в Фестском дворце. Это связано с поздним поклонением, рождённому на Крите, Зевсу, так как свинья была одной из составляющих его пищи. Также во дворце Зоминтос был обнаружен ритон в форме свиньи.

Дворец Зоминтос (Ζώμινθος, Zominthos)

В соседней комнате были обнаружены каменные шкатулки для драгоценных предметов, которые, в целях безопасности, жильцы забирали с собой. В них были найдены: маленький медный скарабей – местное подражание египтянам; печать и множество несъедобных морских моллюсков, которым, согласно морской теории, известной из Кносса, поклонялись здесь, как божествам. В одной из комнат дворца было также найдено несколько ваз.

Дворец Зоминтос (Ζώμινθος, Zominthos)

На летних раскопках 2017 года были обнаружены бронзовые ножи, каменные сосуды, печати, плитку, похожую на ту, которая украшает Коридор Затрикия в Кноссе, большие части керамических пифосов и глиняных сосудов, керамические колёса и останки ульев. Наличие в Зоминтосе ульев говорит о том, что его жители занимались пчеловодством, используя богатую флору и фауну Псилорита.

Найденные на месте раскопок кристаллы, в большинстве своём были обработаны в мастерских, так как ими была инкрустирована деревянная посуда.

Дворец Зоминтос (Ζώμινθος, Zominthos)

Резюмируя вышесказанное, обнаруженные находки говорят нам о широкомасштабной деятельности жителей в сфере экономики, политики и религии, расположенного высоко в горах, роскошного минойского дворца Зоминтос. Дворец был одним из важнейших на острове, об этом говорит и тесная связь с Кноссом, которая впервые была установлена в 1900 году до н.э., и почти идентичная хронология этих поселений. Также имелась тесная связь с местом Идеон Андрон, которое было самым важным и возможно, самым древним святилищем Крита. Ну а главным доказательством важности этого места, является то, что завоеватели Крита, сначала Микенцы, а позже и Римляне, изо всех сил хотели владеть им и использовать дворец Зоминтос в полной мере.

Дворец Зоминтос (Ζώμινθος, Zominthos)

Источник информации: www.flashnews.gr со ссылкой на ΑΠΕ-ΜΠΕ

Справочная информация:

Внимание! По состоянию на ноябрь 2017 г. Дворец Зоминтос ЗАКРЫТ для посещения, так как там ведутся исследовательские работы.

  1. Где находится? Дворец Зоминтос расположен на склонах горного массива Псилорит, в 65 км к юго-востоку от города Ретимно, в 46 км к юго-западу от Ираклиона и всего в 9 км к югу от деревни Анойя.
  2. Координаты дворца Зоминтос: DD 35.248769, 24.887192. DMS 35°14'55.6"N 24°53'13.9"E.
  3. Как добраться? Добраться до археологической территории Зоминтос можно либо на арендованном автомобиле, либо на такси.
  4. Что посмотреть в окрестностях? Недалеко от археологической территории расположено множество интереснейших мест: пещера Идеон Андрон, дубовый лес Рувас, пещера Сфендони в деревне Зоньяна, живописные деревни Анойя и Аксос.

ПРИСОЕДИНЯЙТЕСЬ К НАШЕМУ ЧАТУ В TELEGRAM 
Обсуждаем статьи, отвечаем на вопросы, делимся опытом

Для обеспечения корректной работы наш Сайт использует файлы Cookies. Продолжая пользоваться данным Сайтом, Вы полностью соглашаетесь с Политикой конфиденциальности данного Сайта.