МВУ на Крите

Транспорт на Крите: автобусы, такси, трансфер, самолеты и паромы, аренда автомобиля и других видов транспорта, аэропорты Крита и морские порты. Как передвигаться по острову, как правильно арендовать машину, где заказать трансфер, на каком автобусе доехать?..
Оля

МВУ на Крите

Сообщение Оля » 15 июн 2012, 20:03

Подскажите пожалуйста, собираемся на Крит. Хотели взять по приезду напрокат автомобиль, но друзья стали пугать, что для вождения автомобиля на Крите необходимо международное водительское удостоверение (МВУ) и водить транспорт с нашими обычными российскими правами нельзя - штраф 200 евро. Так ли это? Во Франции и Чехии проблем не возникало.

Κατερινη

Re: МВУ на Крите

Сообщение Κατερινη » 15 июн 2012, 22:13

Добрый вечер) в данном форуме было много обсуждений на данную тему, например тут: viewtopic.php?f=10&t=152 и тут: viewtopic.php?f=10&t=225&start=60. В двух словах, по национальным правам без МВУ вы без проблем арендуете авто на Крите, но при наступлении страхового случая, страховая компания почти наверняка откажет вам в выплате, приравнивая езду без МВУ к езде без прав.

Goalexa
Модератор
Благодарил (а): 8379 раз

Сообщение Goalexa » 16 июн 2012, 00:47

Здравствуйте! Тема обсуждаемая и запутанная. Но я целиком и полностью согласен с тем, что написала Κατερινη. В большинстве случаев машину на Крите вам сдадут с национальными правами, а вот лотерея может начаться после того, когда вас остановит полицейский или, не дай Бог, наступит страховой случай. Страховая почти точно откажет в выплате, т.к. езда по нац.правам будет приравнена к езде без прав. С полицейскими знаю случаи, когда вопросов не возникало, а знаю, когда при встрече с полицейским начинались серьезные проблемы с серьезными штрафами. Есть поправки в конвенции о дорожном движении, и, увы, наши права не соответствуют этим поправкам. Есть мнение, что новые права более не менее соответствуют поправкам в Конвенции. Но вот, все примеров применения ВУ нового образца на Крите не знаю. Поэтому всегда советую пойти и получить МВУ. Так не придется гадать, пронесет или нет. К сожалению, знаю ни один пример "накладок", вызванных пользованием национального ВУ без МВУ в качестве приложения. И,явно, это было не по ошибке, на то были основания...
:pushpin: Как можно поблагодарить нас и помочь сайту можно почитать тут

Aleksey12

Сообщение Aleksey12 » 19 июн 2012, 01:19

Тем более никаких проблем с их получением нет) нужны:
1) паспорт
2) права
3) мед справка
4) фотка 3,5х4,5
5) заявление
6) оплаченная квитанция на 1000р

получал на днях в московской области (Томилино), заняло час

anyhow
Благодарил (а): 2 раза

Сообщение anyhow » 19 июн 2012, 07:57

Вам, видимо, не довелось столкнуться с подводными камнями. На первый взгляд список прост, но!
1. Паспорт общероссийский.
2. Национальное водительское удостоверение + копия!
3. Мед справка + копия!
4. Фотография 3,5х4,5, фото ЦВЕТНОЕ и на МАТОВОЙ бумаге!
5. Заявление по образцу.
6. Квитанция тут вообще без вопросов.
+ 7. Загранпаспорт + копия! оттуда они номер его записывают в МВУ.
8. Отсутствие неоплаченных штрафов.
А так-то всё просто на первый взгляд. :)

Элис

Сообщение Элис » 19 июн 2012, 08:22

Я тоже получала МВУ в Томилино....в конце апреля... 1.5 часа... Фотографии были старые, чёрно-белые - взяли без проблем, у мед. справки через неделю истекал срок действия - тоже не цеплялись, только справку пробивают по базе (минут 10). Отпуск был завязан на прокате авто, поэтому решила не рисковать и получить МВУ, тем более это действительно просто... Главное правильно выбрать место получения...

Goalexa
Модератор

Сообщение Goalexa » 19 июн 2012, 10:43

У меня получение МВУ в первый раз заняло 40 минут, во второй раз не более 30. Естественно, шел подготовившись и со всеми справками :) Все четко и быстро. И те, и другие МВУ получал на ул. Коминтерна 38. Очень благодарен тем, кто там работает. Два раза получал там МВУ, оба раза мне помогали, рассказывали, что не знаю. Спасибо им за это!

DmitiyK

Сообщение DmitiyK » 21 июн 2012, 10:24

Так же есть вопрос про МВУ. Понял, что впрокат можно взять машину и с обычными правами. Если остановят местное ДПС то скорей всего тоже проблем не будет (к туристам лояльны). Проблемы могут быть если , тьфу-тьфу-тьфу, будет старховый случай. Т.е. чтобы спать спокойно надо получить МВУ.

Ситуация такая. Чтобы получить МВУ надо 1000р квитанция + около 2000р на медсправку (говорят что для неё теперь надо делать энцефолаграмму мозга :o ). Плюс в моём городе (Сергиев Посад) МВУ не выдают, надо ехать в Москву или Балашиху, т.е. уйдёт рабочий день в лучшем случае.

У жены права нового образца, выданы декабрь 11г (вроде есть мнения, что такие считаются как МВУ) и есть медсправка непросроченная.

Собственно вопрос, как лучше сделать?:
- оформить машину по новым правам жены, а ездить самому со отечественными правами? в страховом случае сделать как будто управляла жена :)
- оформить жене МВУ и сделать как в предыдущем варианте (сэкономлю чуть-чуть денег на медсправке)
- оформить МВУ себе

Понятно что посл вариант самый безопасный, но насколько рискованы первые варианты? :)

Goalexa
Модератор

Сообщение Goalexa » 21 июн 2012, 11:12

DmitiyK писал(а): Если остановят местное ДПС то скорей всего тоже проблем не будет (к туристам лояльны).
Не уверен, что лояльны. В прошлые годы все было проще, в этом году на дорогах за день встречаю очень много полицейских. И туристов они тоже проверяют. Вот жизненная ситуация. Видел на днях, как полицейские разговаривали с туристом, видимо, нарушившим правила дорожного движения. Согласитесь, если правила нарушены и это замечено, то полицейский попросит ваши права. А дальше лотерея. По закону мы обязаны иметь МВУ. Если простят и закроют глаза, значит повезло. Но стоит ли рисковать?! А усиление чувствуется. Я такого никогда не видел, чтобы такси ехало со скоростью 40 км/ч, а за последние дни очень часто встречаю такое.
DmitiyK писал(а):Чтобы получить МВУ надо 1000р квитанция + около 2000р на медсправку (говорят что для неё теперь надо делать энцефолаграмму мозга :o )
Про энцефалограмму мозга впервые слышу :shock: Похоже на злую шутку.. Получал свою медсправку в медучреждении при какой-то автошколе. Все было так... Загнали нас в какой-то учебный зал. Там сидели врачи. Кажется, ЛОР, окулист, терапевт. Чуть ли и не все :) Осмотр тоже проходит интересно: на зрение жалуетесь? Нет? Ну прочитайте, что написано посередине! Отлично, следующий:) К чему я. Не пугайтесь страшилок про энцефалограмму мозга, получите справку. На дорогах России она тоже пригодится (или уже нет???) Сколько раз я получал медсправку, брат, друзья, у всех это выглядело больше, как формальность. Более того, скажу, что я бы еще и жене оформил МВУ. Сами понимаете, таверны, гостеприимные жители Крита, стаканчик узо или рюмочка раки ;) Главное, что все эти разговоры про получение МВУ страшат всех. На самом деле, если у вас нет неоплаченных штрафов, то самая большая проблема - сбор квитанций и справок, а это, на самом деле и не проблема, согласитесь!

rash

Сообщение rash » 21 июн 2012, 11:28

Главное, что все эти разговоры про получение МВУ страшат всех. На самом деле, если у вас нет неоплаченных штрафов, то самая большая проблема - сбор квитанций и справок, а это, на самом деле и не проблема, согласитесь!
Для тех кто живет в Москве возможно. А для тех кто в Москве не живут придется потратить минимум один рабочий день. Т.к в местном ГАИ МВУ не выдают.

DmitiyK

Сообщение DmitiyK » 21 июн 2012, 14:20

goalexa, ещё раз спасибо, развеяли сомнения, буду получать МВУ. Тем более, что ул. Коминтерна, 38, как я понял по карте, находится около ж/д Лосиноостровская...как раз моё направление, 1,5 часа дороги несмертельно :)

5 лет назад получал эту справку ещё более просто: взял справки в психо- и наркодиспансерах что не состаю на учёте, пришёл в частную поликлинику, и вроде за 600р там без всякого осмотра написали медсправку, что годен)
кстате после получения прав так ниразу и не пригодилась, пригодится ещё через 5, когда права менять, но уже надо будет новую делать :) даже и не знаю где она может ещё пригодиться...вроде когда прав лишают и потом возвращают, она нужна...ну вот ещё и для МВУ :D

и насчёт энцефолограммы к сожалению не шутка...позвонил узнал, сказали да, теперь при получении в психоневрологическом диспансаре справки о том, что не состоишь на учёте нужна энцефолограмма...типа доказать, что ты не псих :) может это тока в моём городке такое творится, но не думаю.

кстате, на сайте http://www.gosuslugi.ru/ есть услуга по оформлению МВУ...
хочу попробовать, думаю она упростит процесс тем, что не надо будет писать заявление в МРЭО и выбирешь сам время когда приезжать, чтобы в очереди не стоять (как раз разгар отпусков)

olister2012

Сообщение olister2012 » 21 июн 2012, 15:49

в Беларуси не выдают МВУ
Как думаете, можно ли заказать через это

http://drivinglicence.org/licence/price_ru.phtml

DmitiyK

Сообщение DmitiyK » 21 июн 2012, 15:56

какие-то цены подозрительные...10$ на 3 года) а я тут собрался у нас 100$ на это тратить))
но что-то меня легитимность таких прав смущает...

Aleksey12

Сообщение Aleksey12 » 21 июн 2012, 20:44

anyhow писал(а):Вам, видимо, не довелось столкнуться с подводными камнями. На первый взгляд список прост, но!
1. Паспорт общероссийский.
2. Национальное водительское удостоверение + копия!
3. Мед справка + копия!
4. Фотография 3,5х4,5, фото ЦВЕТНОЕ и на МАТОВОЙ бумаге!
5. Заявление по образцу.
6. Квитанция тут вообще без вопросов.
+ 7. Загранпаспорт + копия! оттуда они номер его записывают в МВУ.
8. Отсутствие неоплаченных штрафов.
А так-то всё просто на первый взгляд. :)
Я взял документы только по списку (с сайта http://www.gibdd.ru/) + распечатал эту страницу
Копий никаких не брал, загран вообще на визе - ничего не сказали мне даже)

Goalexa
Модератор

Сообщение Goalexa » 22 июн 2012, 00:02

olister2012 писал(а):Как думаете, можно ли заказать через это
Я бы не стал рисковать :roll: Странные цены... А потом меня пугает, что значит "купить права" ? Это же незаконно!!!
DmitiyK писал(а):Тем более, что ул. Коминтерна, 38, как я понял по карте, находится около ж/д Лосиноостровская...как раз моё направление, 1,5 часа дороги несмертельно :)
На Коминтерна 38 я и получал МВУ. Все гладенько. Единственное, проверяли медсправку на подлинность, звонили по телефонам, указанным в справке.
DmitiyK писал(а):и насчёт энцефолограммы к сожалению не шутка...позвонил узнал, сказали да, теперь при получении в психоневрологическом диспансаре справки о том, что не состоишь на учёте нужна энцефолограмма...типа доказать, что ты не псих :) может это тока в моём городке такое творится, но не думаю.
А вы, часом, не из Красногорска? О таких фокусах слышал от жителя Красногорского района. Правда, когда он пытался поменять права, с него потребовали медсправку, чтобы получить медсправку, надо пойти психоневрологический диспансер. В результате он плюнул и пошел получать справку в Москве. По ней права тогда поменяли без проблем. Это было в прошлом году. Может, сейчас опять что-то поменялось...

DmitiyK

Сообщение DmitiyK » 25 июн 2012, 09:03

goalexa писал(а):А вы, часом, не из Красногорска? О таких фокусах слышал от жителя Красногорского района. Правда, когда он пытался поменять права, с него потребовали медсправку, чтобы получить медсправку, надо пойти психоневрологический диспансер. В результате он плюнул и пошел получать справку в Москве. По ней права тогда поменяли без проблем. Это было в прошлом году. Может, сейчас опять что-то поменялось...
Нет, я из Сергиев Посада, но тоже Московская область...может это только в области такое дурацкое правило ввели :)

Сделал вчера энцефолограмму...время занимает 5 минут, только потом вся голова в геле :x и стоимость справки увеличивает вдвое :)

Goalexa
Модератор

Сообщение Goalexa » 25 июн 2012, 22:17

DmitiyK писал(а):Сделал вчера энцефолограмму...время занимает 5 минут, только потом вся голова в геле :x
А если справку делать в Москве, может удалось бы обойтись без этой процедуры? В любом случае, спасибо за информацию, не знал. Скоро придется получать новую справку, буду знать, к чему готовиться :)

Владимир

Сообщение Владимир » 26 июн 2012, 04:55

Электроэнцефалограмма (ЭЭГ) на сегодняшний момент банальная процедура для получения водительской справки. Если где-то ее еще не делают, то это не надолго. И вообще, требования к справке очень ужесточились. Теперь каждый врач ставит свою личную печать (раньше этого не было). Справка должна быть подписана лицом, образец подписи которого есть в ГИБДД.

Goalexa
Модератор

Сообщение Goalexa » 26 июн 2012, 10:02

Ну что же, это правильно, пожалуй! Ужесточили, значит будем по новым правилам получать медицинскую справку :) Спасибо всем за информацию про новый порядок! Ведь медицинская справка, точнее ее наличие - одно из важнейших условий, необходимых для получения МВУ. А без МВУ, лично мне боязно по Криту ездить :)

Оля

Сообщение Оля » 27 июн 2012, 09:19

Спасибо большое за информацию Мы тоже решили, что рисковать не будем и оформили МВУ. Теперь будем разбираться с арендой автомобиля, преимущественно со страховкой

Ответить

Вернуться в «Транспорт на острове Крит»