С 01/2018 форум доступен только в режиме чтения: Прочитать подробности

Рыбалка на Крите

Походы, трекинг, сафари, конный спорт, велотуризм, рыбалка, дайвинг, серфинг, парусный спорт, водные лыжи, геокэшинг, даже горнолыжный спорт и другие виды активного отдыха, доступные на острове Крит, обсудим в этом разделе форума.
Закрыто
Picilin

Рыбалка на Крите

Сообщение Picilin »

Доброго времени суток форумчане. Подскажите, возник вопрос: Разрешена ли официально рыбалка на Крите для иностранцев? На сколько я понимаю, у местных рыбаков имеется лицензия. Если же я с друзьями пойду на берег бухты, закину удочку, не приплывет ли на нее не рыбка а какой-нибудь греческий надзор? Кто сталкивался с этим вопросом, подскажите, плиз. :roll: Очень хочется порыбачить именно на Крите. Люблю рыбалку, занимаюсь ей на родине и жить без нее не могу. Видел множество фотографий, репортажей, рекламных листовок, в которых фигурирует понятие рыбалка на крите. Даже знаю, что тот же капитан Никос из Ханьи со своим стеклянным кораблем предоставляет возможность "посидеть в тишине".
ribibons

Re: Рыбалка на Крите

Сообщение ribibons »

Если взглянуть на кол-во рыбацких лодочек и дядей с удочками на берегу, ИМХО предположу, что рыбалка на крите очень даже разрешена.


Regova

Re: Рыбалка на Крите

Сообщение Regova »

Местные с удочками в руках - еще не аргумент. Думается мне, что у них имеется лицензия на лов рыбы. Разрешена ли рыбалка для простых туристов, не задумывалась. Хороший бы оказался сюрприз, если бы я отпустила своего на рыбалку на отдыхе. Не шучу, отличная тема. Кто выяснит, пожалста расскажите, буду очень благодарна.
Lavrak

Re: Рыбалка на Крите

Сообщение Lavrak »

Сюрприз для "своего" был бы отличный. Но дороговатый. Рыбалка на крите среди туристов почти не пользуется никаким интересом. Результат. Минимум инфы о мужском успокоительном:) Туристические операторы этим почти не занимаются. Остается идти вам в небольшой порт люого критского городка, поговорить с рыбаками, они то вам расскажут, как порадовать мужскую половину. Позже расскажу как мы рыбачили на крите ;)
Regova

Re: Рыбалка на Крите

Сообщение Regova »

:lol: Мужском успокоительном :lol: оке ждем рассказ.
Natka

Re: Рыбалка на Крите

Сообщение Natka »

Нашла на одном из сайтов такую информацию о поселке Георгиуполисе, там есть много рек, которые впадают в море.

Речка с рельефными и живописными берегами, протекающая в самом центре поселка Георгиуполи, манит любителей рыбной ловли . По ее берегам устроены удобные пирсы, а в местных магазинчиках можно приобрести необходимые рыбацкие снасти. .. В деревенских тавернах, под живую музыку подают отличные рыбные блюда и блюда из морепродуктов. И здесь же, можно сделать заказ, на приготовление собственноручно пойманной рыбы .

Разрешена ли рыбалка официально не знаю, но я думаю, лучше уточнить в рыбацких магазинах Крита.
Lavrak

Re: Рыбалка на Крите

Сообщение Lavrak »

Обещанные мысли и история, как мы ходили на рыбалку. Soooo...
Рыбалка с берега. Ну что ж. Так и не попробовал. Причина вполне понятна. Я, что называется, заядлый. Но с собой в дальний путь снасти не брал. Что вполне логично. К местным походил на предмет аренды удилища или сети, либо снастей для проводки. Нет, ни за какие деньги. Что тоже понятно. Говорили чтото вроде есть в порту некий Михалис, обратись к нему, он поможет. Михалиса не нашел, нашел некоего Манолиса. Цена его "помощи" в сутки выражалась 100-150 еврами в зависимости от вида снасти. Решил, что за эти деньги я с бОльшим удовольствием выловлю пару рыбок, но в таверне :lol: Понял, что рыбалка с берега - mission inposible for turists. Либо я что то не так делал, либо лыжи не едут... Короч, забил на это дело. Пожалуй еще и потому что был более интересный вариант, рыбалка с корабля в южных водах крита.
Называется вся эта история не иначе как Fish trip. Кораблик с этой надписью засек во время осмотра Агья Галини. Подошел, узнал. что это каждодневная экскурсия для рыбаков с возможностью попробовать свои силы. Отплыв на рыбалку начинается в 9 утра. За билет я отдал 20 или 30 евро, уже не помню. Не понравилось что в лодку набилось человек 10. Напрягся было сначала. Отплыли в сторону запада. Пока плыли, член экипажа только и занимался что готовил нечто похожее на перемёт. В качестве приманки был кальмар. Когда размещали перемёт, я уже расслабился и забыл о толпе в корабле. А потом оставив перемёт позади, начался драйв для меня. Это то, ради чего я все затеял - рыбалка в проводку. Выдали мне леску, катали в районе, не знаю в каком :oops: Катали кругами.. никогоне поймали. Сместились, как пояснил капитан, юго западнее и тут началось. Рыбина за рыбиной. Только мне удалось взять семерых особей. Мне говорили их названия, я был в экстазе, ничего не запомнил, простите :D В средиземноморских не очень силен. Сосед по леске взял добрую четверку средиземноморских красавцев. В целом наловили, кажется рыбин 15. Уставшие, немного вымокшие и счастливые приплыли мы к труднодоступному с суши пляжу. И пока мы отдыхали и радовались жизни, подоспел обед из нашего улова. Весь мой ребячий восторг пересказывать нет смыла, жду не дождусь когда отправлюсь на фиш трип в этом году. Слыхал, что на севере такая рыбалка совсем не экзотика. Буду искать. Кто ищет...

з.ы. На обратном пути мы снимали перемёт. Трудно передать, сколько там было рыбы. Через раз вытягивали особь средних размеров, что за время 8-)
NBorton

Re: Рыбалка на Крите

Сообщение NBorton »

Lavrak писал(а):Я, что называется, заядлый. Но с собой в дальний путь снасти не брал.
А если в магазине на месте купить атрибутику для рыбной ловли? Наверна это было бы дешевле чем 150 евро отдавать за прокат снастей? Простите, это я так, в качестве совета. Не очень в этом деле разбираюсь. Впрочем, солидарен в плане выбора fish trip заплыва. Сколько длится такая рыбалка?
Kuc

Re: Рыбалка на Крите

Сообщение Kuc »

В далеком 2005м ходили под парусом за морскими жителями. 300 евро за 4хчасовую рыбалку. В пакет услуг включили трансфер до яхты, перекус и советы от профи, плывшего по праву руку. Было сказано, что сумма на всех. Больше желающих попытать счастье, меньше сумма на чела. Нас было трое. Но впечатлений до сих пор не отнять. Ищите такие экскурсы на крите, стопцудово они есть
Regova

Re: Рыбалка на Крите

Сообщение Regova »

Уговорили на предмет ловли с корабля. Тащить эти длиномеры, чтобы потом ждать на берегу у моря погоды... Намеками поинтересовалась у мужа, как бы он предпочел порыбачить. Многозначительный вздох и изречение: "Проводка и перемёт на корабле... могу ли я мечтать о большем...". Кста, очень удивился моим познаниям в области проводок и прочих рыбацких терминов :)
Lavrak

Re: Рыбалка на Крите

Сообщение Lavrak »

Все же, немного про рыбалку на спининг. Возвращался из клуба часа в 4 утра, засек рыбака. Ловил как раз на спининг. Говорит, что там он в основном тянет лаврака, ципура и вроде тунца. Ловил на воблер, но сказал, что с осьминогами результат более оптимистичный.

Продолжение темы рыбалки в открытом море. В Херсониссосе разговаривал с владельцем яхты,который предлагал отправиться на ловлю ставриды. Цена от 200 евро за сутки + доптраты за большее кол-во накатанных км и прочие прелести. Ловля идет с профпоиском косяков рыб с помощью эхолота. Цена и главное, цена... плюс потеря азарта и спортивности меня отвадили от этого варианта.

Еще более небюджетный вариант это ловля на моторе. В нашем распоряжении моторная яхта, многокилометровая леска. Ловля идет на рыбу Парусник. Вроде обещали тунца, если повезет. Выход в море поздней ночью, около 3х. Цена в районе 500-600 евро за день. Интересно, но цена снова все попортила:)

Дедушки на маленьких моторках... я пытался с ними поговорить, но греческий - не мой конек. Да и, как я понял, им не до меня :) Попробуйте с ними поговорить, может у вас что и получится.
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Рыбалка на Крите

Сообщение Goalexa »

Последние цены - фантастика :shock: Вопросом рыбалки на острове не интересовался, но солидарен с Lavrak, свои снасти не повезешь, взять в аренду - будет дорого, покупать снасти в местных магазинах - наверное, не вариант. Куда потом все девать:) На счет мест на Крите, где можно порыбачить с берега, слышал про Бали и Калимвари.
Regova

Re: Рыбалка на Крите

Сообщение Regova »

Lavrak писал(а):Выход в море поздней ночью, около 3х. Цена в районе 500-600 евро за день.
Ранний рейс, цена :o :shock: Я немного шокирована. Грабеж в законе получается :roll: Да простят меня владельцы яхт. Вот и чудесно.. Пришли к варианту Фиш Трип! Продолжаем разговор в этом направлении. Агия Галини имхо далековато от северных курортов, на которые мы положили глаз. Всвязи с чем возникает справедливый вопрос. Есть ли такая рыбалка на северном Крите?
artur

Re: Рыбалка на Крите

Сообщение artur »

Точечно видел такие фиш-трип туры в порту Херсониссоса. Цены, если не отказывает память в районе 300 евро со всей группой. Как понимаю, с десяточек рыбаков и плывут, а цена выходит уже приемлемая - 30 е.
Top

Re: Рыбалка на Крите

Сообщение Top »

Езжайте в Агиос Николаос. Там найдете то что ищете. Город вообще считается рыбацким, но и для туристов там есть предложения разных ценовых категорий.

Какие предложения по рыбалке встречал на крите:

1. Рыбалка с берега. О цене не интересовался. Рыбака могут отвезти на лодке в уединенную и тихую бухту, где рыба охотнее подплывает к наживе. В качестве наживки сыр, креветки, черви. Рыбалка идет на телескопическую удочку. Цель - кефаль. Идеальные погодные условия - облачность, лучше пасмурность и легкий ветер.

2. Рыбалка с лодки. Видел несколько предложений в Агиос Николаос. Цена рыбалки колеблется от 25 до 50 евро с человека. Преимущество - знание рыбных мест капитаном. Цель - морской окунь, лещ.

3. Глубоководная рыбалка и даже подводная охота. Эти предложения я, если точно помню, видел в Бали. Ценой не интересовался. Слышал, что рыбалка идет на окуня и тунца, как основа. Я бы отнес такую ловлю к экстремальной и требующей осторожности.
Regova

Re: Рыбалка на Крите

Сообщение Regova »

Интересно, возможна ли рыбалка с небольшого корабля, чтобы поменьше народу и цена не сильно отличалась от 30-50 евро? Может весельный вариант?
Picilin

Re: Рыбалка на Крите

Сообщение Picilin »

Здрасти :D Я вернулся. Ну понимаете, ближе к сезону. Удивлен, что моя тема жива. Да еще как :lol: В пятницу проезжал мимо своей прошлогодней турфирмы, зашел потрещать. Мне намекнули, что рыбалку можно попробовать на озере Вулизмени. А еще, не по теме, однако. Сказано было, что с визами в грецию пока ничего не поменялось.
artur

Re: Рыбалка на Крите

Сообщение artur »

Друзья, вспомнил :o Не ругайте сильно, что не сразу. Сто процентов, рыбалка развита полным ходом в Бали . Видел, как рыбаки вытягивали рыбу совершенно разного калибра. Та, что маленькая, радовала дежуривших рядом котов, побольше уходила в какие-то ящики. Подозреваю, что это переносные холодильники. Кстати, рыбалка в Бали идет на обычные удочки. Это то, что я видел
Regova

Re: Рыбалка на Крите

Сообщение Regova »

artur писал(а):Сто процентов, рыбалка развита полным ходом в Бали ... Кстати, рыбалка в Бали идет на обычные удочки
Опять же, кто ловит рыбу на удочку? Если местные, подозреваю, что у них разрешение может быть. Можно ли туристу так просто выйти на пристань, закинуть невод удочку и наслаждаться
Glotok

Re: Рыбалка на Крите

Сообщение Glotok »

А почему бы и не разрешена? Утверждать не буду, но скажу, что сам видел. КОгда мы отдыхали в палатке, рядом с нами были туристы из греции, которые одалживали снасти и приманку туристам из Великобритании. Те ловили рыбешку на удочку. А приманкой был, как я понял, червь и креветки, которых предварительно подсушивали на солнце - не знаю, зачем. Вот чего нашел. Правда, явно не туристо, тем не менее...
Рыбалка на Крите

phpBB [youtube]
Закрыто

Вернуться в «Активный отдых на Крите»