:mailbox_with_mail: Подписывайтесь на наши группы ВКонтакте и Facebook, чтобы узнавать о самых интересных публикациях раньше!

Аренда машины на острове Крит

Транспорт на Крите: автобусы, такси, трансфер, самолеты и паромы, аренда автомобиля и других видов транспорта, аэропорты Крита и морские порты. Как передвигаться по острову, как правильно арендовать машину, где заказать трансфер, на каком автобусе доехать?..
Goalexa
Модератор
Благодарил (а): 5693 раза

Аренда машины на острове Крит

Сообщение Goalexa » 27 фев 2012, 21:17

Как арендовать авто на Крите (правила аренды, страховка, договор и т.д.), где взять машину напрокат, как не ошибиться в выборе компании. Ввиду того, как разрослась тема, появилась необходимость вынести всю самую важную и наиболее обсуждаемую информацию в шапку темы. По мере появления новых вопросов, буду добавлять сюда информацию. Итак...

singl

Re: Аренда машины на острове Крит

Сообщение singl » 11 авг 2014, 20:52

Добрый всем вечер! Через 10 дней будем в Плакиас, посоветуйте прокатную контору в этом городке или лучше ехать в Ритимно.

Liza
Благодарил (а): 11 раз

Сообщение Liza » 11 авг 2014, 21:59

Добрый вечер, singl. В Плакиас однажды останавливались на 10 дней. Тут на форуме часто звучит рациональная идея - берите машину в аэропорту, там же и сдавайте. Ну или в порту, т.е. там, куда прибыли и откуда будете уезжать. Имхо так гораздо удобнее, не болит голова с трансферами, чемоданами и прочими вопросами из серии "как добраться до отеля". Тогда же мы поступили иначе. Машину арендовали только на 5 дней, посему в Плакиас прокатную фирму и искали. Машину взяли в фирме Alianthos (тут их сайт: http://www.alianthos-group.com/). Цены у них не самые низкие по рынку, в страховке имеются неприятные исключения. Одно из них: "Wheels and Tires are covered only if they can be fixed. In case of a total damage, the driver is charged with the cost of the wheel/tire replacement.". То бишь, если колесо признается неремонтопригодным, то оплачивать ремонт вам. А проколы не такая уж и редкая штука, к сожалению. В общем, откатались без нареканий, так что страховку проверить не удалось, к счастью :) Но сделали вывод, что дешевле и удобнее машину таки брать по прибытии и сдавать, уезжая, так намного удобнее и можно найти более интересные предложения по аренде :)

Reywind

Сообщение Reywind » 13 авг 2014, 12:15

Liza писал(а):в страховке имеются неприятные исключения. Одно из них: "Wheels and Tires are covered only if they can be fixed. In case of a total damage, the driver is charged with the cost of the wheel/tire replacement.". То бишь, если колесо признается неремонтопригодным, то оплачивать ремонт вам. А проколы не такая уж и редкая штука, к сожалению.
Об этом исключении меня предупреждали даже в Just (оба раза), так что, полагаю, это у всех так. В то же время, обычный прокол - в 99% случаев ремонтопригоден. Чтобы шина стала неремонтопригодной, ее надо хорошенько порвать, причем в области боковины.
И, кстати, в этот раз в том же rent-a-car-crete меня особо предупредили, что, в случае чего, звоните в police. Потому что "You have a paper from police - you have insurance. No paper - no insurance". Дословно. В прошлом году ничего такого не говорили - возможно, у них что-то ужесточилось в этом плане.
Правда, не знаю, если я, скажем, боднул стену дома или столб какой - мне надо звонить в police, или нет :) Лучше уточнять. Я не уточнил, был в шоке от подарка :)

Goalexa
Модератор

Сообщение Goalexa » 13 авг 2014, 15:43

Reywind, здравствуйте! А от какого подарка вы были в шоке? :) На самом деле все просто, любая страховая, естественно, будет ремонтировать только в том случае, если повреждения зафиксированы полицией. Так было всегда, меня всегда, и в rent-a-car-crete, и в autohire-chania об этом предупреждают. И про неремонтопригодные колеса, кстати, тоже :) Я скажу так, в добросовестных фирмах предупреждают о таких исключениях почти всегда. Так что, Liza, я думаю, что в случае с Alianthos - это наоборот хорошо, что об исключениях говорят и пишут. А вот есть фирмы, представители которых, напротив, бьют себя в грудь и клянутся, что страховка, мол, все покрывает, даже такие повреждения, которые неремонтопригодные. Вот последних я бы сторонился, но, увы, пару раз все же нарывался :)

Pavel-tr
Благодарил (а): 7007 раз

Сообщение Pavel-tr » 13 авг 2014, 22:37

поставьте себя на место прокатчиков - какой-нить весьма ушлый "туристас" съездил, к примеру на Балос, порвал там колесо, потом допер на диске до асфальта и гадко хихикая, стал всех уверять, что "тока шо, был укушен в колесо свирепым Критским хомяком и пардоньте, не виноват"......и тут ОПА ! нужно вызвать полицию на место, для составления, так сказать.......ага, а где, позвольте зубы и тормозной след сей чудовищи ? Гив ми плиз ю паспорт анд мани..... ;) По моему все справедливо... :D

Reywind

Сообщение Reywind » 14 авг 2014, 06:30

Goalexa писал(а):Reywind, здравствуйте! А от какого подарка вы были в шоке? :)
Здравствуйте, Goalexa!
Да от апгрейда, кабриолета :)
А по поводу полиции я к чему - у нас же ввели некий "европротокол" (например, почитать: http://www.znay.ru/osago/europrotokol.shtml), который как бы позволяет небольшие убытки урегулировать без привлечения police. Не знаю, насколько он евро, и насколько в евро-зоне вообще знают о такой практике. У меня, тьфу*3, повода пока не было проверить ни у нас, ни в евро.

Pavel-tr

Сообщение Pavel-tr » 14 авг 2014, 20:23

Reywind писал(а):А по поводу полиции я к чему - у нас же ввели некий "европротокол" (например, почитать: http://www.znay.ru/osago/europrotokol.shtml), который как бы позволяет небольшие убытки урегулировать без привлечения police. Не знаю, насколько он евро, и насколько в евро-зоне вообще знают о такой практике.
у нас такая система давно работает....., причем даже на большие убытки - если виновник признает и подписывает свою вину, но, во-первых нет страховки КАСКО с нулевой франшизой, во-вторых при ДТП без второй стороны проводится экспертиза на предмет "достоверности" и в-третьих договор страхования заключен между автовладельцем и страховщиком. На Крите же получается, что вы заключаете некий договор об ответственности перед прокатчиком, может дело в этом - чтобы потом у прокатчика со страховой не было вопросов....

Uraloff
Благодарил (а): 3 раза

Сообщение Uraloff » 17 авг 2014, 21:50

Недавно вернулся с о.Крит.Впервые брал в аренду авто.Не сразу разобрался со страховкой что "впаривал" мне сотрудник.Сейчас,дома,стал разбираться.В документе отмечены все виды страховок:C.D.W....S.C.D.W.....T.P.C.....P.A.I.За это с меня запросили по 20 евро в день к стоимости аренды.Как вы считаете,где я лоханулся?

Goalexa
Модератор

Сообщение Goalexa » 17 авг 2014, 22:44

Uraloff писал(а):В документе отмечены все виды страховок:C.D.W....S.C.D.W.....T.P.C.....P.A.I.За это с меня запросили по 20 евро в день к стоимости аренды.Как вы считаете,где я лоханулся?
Здравствуйте, Uraloff! Весь смысл в том, что нормальные фирмы выставляют конечную цену, которая УЖЕ включает все виды страховок, и вам уже не пришлось бы ничего доплачивать. Да, изначально она кажется выше, чем у таких вот конкурентов (а 20 евро сверху - это перебор), но в итоге она оказывается ниже. Сами в такие истории попадали и не раз, понимая смысл поговорки "скупой платит дважды"...

P.S. А записывать в договор и CDW и SCDW - это почти, как масло масляное :)

maral

Сообщение maral » 18 авг 2014, 09:01

Uraloff писал(а):Недавно вернулся с о.Крит.Впервые брал в аренду авто.Не сразу разобрался со страховкой что "впаривал" мне сотрудник.Сейчас,дома,стал разбираться.В документе отмечены все виды страховок:C.D.W....S.C.D.W.....T.P.C.....P.A.I.За это с меня запросили по 20 евро в день к стоимости аренды.Как вы считаете,где я лоханулся?
Ни чего страшного не произошло-мало кто в первый раз не "лоханулся". Простите и сотрудника(за развод) и себя не вините (за неопытность :crazy: ). В следующий раз,а он точно будет! :D ,сто раз перепроверьте условия аренды.

Pavel-tr

Сообщение Pavel-tr » 18 авг 2014, 17:08

Goalexa писал(а):а 20 евро сверху - это перебор
я бы даже сказал грабеж....

FAUST
Благодарил (а): 9 раз

Сообщение FAUST » 18 авг 2014, 19:17

ну куда деваться :) дали народу 3 проверенных конторы....
а им все мало :)

Uraloff

Сообщение Uraloff » 18 авг 2014, 19:53

FAUST писал(а):ну куда деваться :) дали народу 3 проверенных конторы....
а им все мало :)
Дело не в конторе а скорее всего во мне.Находилась в 20 метрах от отеля.Контора,не буду скрывать,называется Caravel. Претензий к авто не было. Ну а насчет страховки в следующий раз буду умнее. :think:

Goalexa
Модератор

Сообщение Goalexa » 18 авг 2014, 20:52

Uraloff писал(а):Контора,не буду скрывать,называется Caravel.
Ну они и разошлись... 10 евро в сутки сверх заявленной цены, на которые они нас нагрели, им уже мало... Еще раз убеждаюсь, что эта фирма просто разводит на деньги доверчивых клиентов, которые впервые оказавшись на Крите, просто не очень хорошо ориентируются во всех нюансах страховки :thumbdown:

Pavel-tr

Сообщение Pavel-tr » 19 авг 2014, 12:55

Uraloff писал(а):Контора,не буду скрывать,называется Caravel.
то есть то, что здесь писали - не читалось, а если и читалось, то игнорировалось или воспринималось с недоверием....., посему вполне закономерный "финал"..... :clap:

Pavel-tr

Сообщение Pavel-tr » 19 авг 2014, 13:01

maral писал(а):Ни чего страшного не произошло-мало кто в первый раз не "лоханулся".
кто не был знаком с данным форумом и приобретал опыт самостоятельно ? да ! но тот, кто нашел сию "кладезь" и не поленился внимательно почитать и сделать для себя выводы, думаю вряд ли. В принципе сей ресурс ( низкий поклон его создателям ) очень помогает именно не "лохануться" и именно "в первый раз".....

Uraloff

Сообщение Uraloff » 19 авг 2014, 13:48

Pavel-tr писал(а):
maral писал(а):Ни чего страшного не произошло-мало кто в первый раз не "лоханулся".
кто не был знаком с данным форумом и приобретал опыт самостоятельно ? да ! но тот, кто нашел сию "кладезь" и не поленился внимательно почитать и сделать для себя выводы, думаю вряд ли. В принципе сей ресурс ( низкий поклон его создателям ) очень помогает именно не "лохануться" и именно "в первый раз".....
Я внимательно изучил Основные правила аренды автомобиля,особенно что касается его страховки.Именно FI и WUG.в выданном мне документе нет.Тогда что делать?Требовать такую страховку?Сколько это будет стоить?Почему то в Правилах не отражено.

KellyAn
Модератор
Благодарил (а): 2104 раза

Сообщение KellyAn » 19 авг 2014, 15:30

Uraloff писал(а):Я внимательно изучил Основные правила аренды автомобиля,особенно что касается его страховки.Именно FI и WUG.в выданном мне документе нет.Тогда что делать?Требовать такую страховку?Сколько это будет стоить?Почему то в Правилах не отражено.
Алексей уже неоднократно писал здесь, что если этих страховок нет в контракте, то просить их бесполезно, потому что просто так - бесплатно их не добавят, а как раз будут требовать дополнительную плату. Ответ в таком случае один: идти в другую прокатную фирму с более выгодными условиями (где эти страховки уже включены в стоимость аренды). :geek:
Крит - мой самый любимый остров на земле!!!

FAUST
Благодарил (а): 9 раз

Сообщение FAUST » 19 авг 2014, 18:56

Uraloff писал(а):
Pavel-tr писал(а):
Я внимательно изучил Основные правила аренды автомобиля,особенно что касается его страховки.Именно FI и WUG.в выданном мне документе нет.Тогда что делать?Требовать такую страховку?Сколько это будет стоить?Почему то в Правилах не отражено.
ты не внимательно читал!
тут тыщу раз на писано НЕ CARAVEL

Pavel-tr

Сообщение Pavel-tr » 19 авг 2014, 19:35

Uraloff писал(а):Я внимательно изучил Основные правила аренды автомобиля,особенно что касается его страховки.Именно FI и WUG.в выданном мне документе нет.Тогда что делать?Требовать такую страховку?Сколько это будет стоить?Почему то в Правилах не отражено.
где именно Вы читали ? в Caravele ? по моему про него тут достаточно четко и ясно высказывались ( а так же в отзывах о прокатных конторах )
Про полисы проверенных прокатных фирм тут ( и там ) тоже все достаточно ясно написано, да есть своеобразные нюансы, зависящие от порядочности фирм, но и Вы поймите - Вы заключаете договор об использовании транспортного средства на условиях его владельца, а не приобретаете страховой полис как таковой, ибо прокатчик не является страховщиком....

Ответить

Вернуться в «Транспорт на острове Крит»