Аренда машины на острове Крит

Транспорт на Крите: автобусы, такси, трансфер, самолеты и паромы, аренда автомобиля и других видов транспорта, аэропорты Крита и морские порты. Как передвигаться по острову, как правильно арендовать машину, где заказать трансфер, на каком автобусе доехать?..
Goalexa
Модератор
Благодарил (а): 7814 раз

Аренда машины на острове Крит

Сообщение Goalexa » 27 фев 2012, 21:17

Как арендовать авто на Крите (правила аренды, страховка, договор и т.д.), где взять машину напрокат, как не ошибиться в выборе компании. Ввиду того, как разрослась тема, появилась необходимость вынести всю самую важную и наиболее обсуждаемую информацию в шапку темы. По мере появления новых вопросов, буду добавлять сюда информацию. Итак...
  • Международные сервисы бронирования авто, работающие на Крите: Rentalcars.com, Auto Europe
:pushpin: Как можно поблагодарить нас и помочь сайту можно почитать тут

singl

Re: Аренда машины на острове Крит

Сообщение singl » 11 авг 2014, 20:52

Добрый всем вечер! Через 10 дней будем в Плакиас, посоветуйте прокатную контору в этом городке или лучше ехать в Ритимно?

Реклама:
Уже несколько лет подряд мы ищем и бронируем отели через: систему Hotellook - это удобно, ведь этот поисковик ищет интересующий нас отель сразу в нескольких системах бронирования, сравнивает его по цене и предлагает оптимальные варианты.

Liza
Благодарил (а): 16 раз

Сообщение Liza » 11 авг 2014, 21:59

Добрый вечер, singl. В Плакиас однажды останавливались на 10 дней. Тут на форуме часто звучит рациональная идея - берите машину в аэропорту, там же и сдавайте. Ну или в порту, т.е. там, куда прибыли и откуда будете уезжать. Имхо так гораздо удобнее, не болит голова с трансферами, чемоданами и прочими вопросами из серии "как добраться до отеля". Тогда же мы поступили иначе. Машину арендовали только на 5 дней, посему в Плакиас прокатную фирму и искали. Машину взяли в фирме Alianthos (тут их сайт: http://www.alianthos-group.com/). Цены у них не самые низкие по рынку, в страховке имеются неприятные исключения. Одно из них: "Wheels and Tires are covered only if they can be fixed. In case of a total damage, the driver is charged with the cost of the wheel/tire replacement.". То бишь, если колесо признается неремонтопригодным, то оплачивать ремонт вам. А проколы не такая уж и редкая штука, к сожалению. В общем, откатались без нареканий, так что страховку проверить не удалось, к счастью :) Но сделали вывод, что дешевле и удобнее машину таки брать по прибытии и сдавать, уезжая, так намного удобнее и можно найти более интересные предложения по аренде :)

Reywind

Сообщение Reywind » 13 авг 2014, 12:15

Liza писал(а):в страховке имеются неприятные исключения. Одно из них: "Wheels and Tires are covered only if they can be fixed. In case of a total damage, the driver is charged with the cost of the wheel/tire replacement.". То бишь, если колесо признается неремонтопригодным, то оплачивать ремонт вам. А проколы не такая уж и редкая штука, к сожалению.
Об этом исключении меня предупреждали и в другой компании, так что, полагаю, это у всех так. В то же время, обычный прокол - в 99% случаев ремонтопригоден. Чтобы шина стала неремонтопригодной, ее надо хорошенько порвать, причем в области боковины.
И, кстати, в этот раз в rent-a-car-crete меня особо предупредили, что, в случае чего, звоните в police. Потому что "You have a paper from police - you have insurance. No paper - no insurance". Дословно. В прошлом году ничего такого не говорили - возможно, у них что-то ужесточилось в этом плане.
Правда, не знаю, если я, скажем, боднул стену дома или столб какой - мне надо звонить в police, или нет :) Лучше уточнять. Я не уточнил, был в шоке от подарка :)

Goalexa
Модератор

Сообщение Goalexa » 13 авг 2014, 15:43

Reywind, здравствуйте! А от какого подарка вы были в шоке? :) На самом деле все просто, любая страховая, естественно, будет ремонтировать только в том случае, если повреждения зафиксированы полицией. Так было всегда, нас об этом во всех фирмах предупреждали. Ну, почти во всех :) И про неремонтопригодные колеса, кстати, тоже :) Я скажу так, в добросовестных фирмах предупреждают о таких исключениях почти всегда. Так что, Liza, я думаю, что в случае с Alianthos - это наоборот хорошо, что об исключениях говорят и пишут. А вот есть фирмы, представители которых, напротив, бьют себя в грудь и клянутся, что страховка, мол, все покрывает, даже такие повреждения, которые неремонтопригодные. Вот последних я бы сторонился, но, увы, пару раз все же нарывался :)

Pavel-tr
Благодарил (а): 9422 раза

Сообщение Pavel-tr » 13 авг 2014, 22:37

Поставьте себя на место прокатчиков - какой-нить весьма ушлый "туристас" съездил, к примеру на Балос, порвал там колесо, потом допер на диске до асфальта и гадко хихикая, стал всех уверять, что "тока шо, был укушен в колесо свирепым Критским хомяком и пардоньте, не виноват"......и тут ОПА ! Нужно вызвать полицию на место, для составления, так сказать.......ага, а где, позвольте зубы и тормозной след сей чудовищи ? Гив ми плиз ю паспорт анд мани..... ;) По моему все справедливо... :D

Reywind

Сообщение Reywind » 14 авг 2014, 06:30

Goalexa писал(а):Reywind, здравствуйте! А от какого подарка вы были в шоке? :)
Здравствуйте, Goalexa!
Да от апгрейда, кабриолета :)
А по поводу полиции я к чему - у нас же ввели некий "европротокол" (например, почитать: http://www.znay.ru/osago/europrotokol.shtml), который как бы позволяет небольшие убытки урегулировать без привлечения police. Не знаю, насколько он евро, и насколько в евро-зоне вообще знают о такой практике. У меня, тьфу*3, повода пока не было проверить ни у нас, ни в евро.

Pavel-tr

Сообщение Pavel-tr » 14 авг 2014, 20:23

Reywind писал(а):А по поводу полиции я к чему - у нас же ввели некий "европротокол" (например, почитать: http://www.znay.ru/osago/europrotokol.shtml), который как бы позволяет небольшие убытки урегулировать без привлечения police. Не знаю, насколько он евро, и насколько в евро-зоне вообще знают о такой практике.
у нас такая система давно работает....., причем даже на большие убытки - если виновник признает и подписывает свою вину, но, во-первых нет страховки КАСКО с нулевой франшизой, во-вторых при ДТП без второй стороны проводится экспертиза на предмет "достоверности" и в-третьих договор страхования заключен между автовладельцем и страховщиком. На Крите же получается, что вы заключаете некий договор об ответственности перед прокатчиком, может дело в этом - чтобы потом у прокатчика со страховой не было вопросов....

Uraloff
Благодарил (а): 3 раза

Сообщение Uraloff » 17 авг 2014, 21:50

Недавно вернулся с о.Крит.Впервые брал в аренду авто.Не сразу разобрался со страховкой что "впаривал" мне сотрудник.Сейчас,дома,стал разбираться.В документе отмечены все виды страховок:C.D.W....S.C.D.W.....T.P.C.....P.A.I.За это с меня запросили по 20 евро в день к стоимости аренды.Как вы считаете,где я лоханулся?

Goalexa
Модератор

Сообщение Goalexa » 17 авг 2014, 22:44

Uraloff писал(а):В документе отмечены все виды страховок:C.D.W....S.C.D.W.....T.P.C.....P.A.I.За это с меня запросили по 20 евро в день к стоимости аренды.Как вы считаете,где я лоханулся?
Здравствуйте, Uraloff! Весь смысл в том, что нормальные фирмы выставляют конечную цену, которая УЖЕ включает все виды страховок, и вам уже не пришлось бы ничего доплачивать. Да, изначально она кажется выше, чем у таких вот конкурентов (а 20 евро сверху - это перебор), но в итоге она оказывается ниже. Сами в такие истории попадали и не раз, понимая смысл поговорки "скупой платит дважды"...

P.S. А записывать в договор и CDW и SCDW - это почти, как масло масляное :)

maral

Сообщение maral » 18 авг 2014, 09:01

Uraloff писал(а):Недавно вернулся с о.Крит.Впервые брал в аренду авто.Не сразу разобрался со страховкой что "впаривал" мне сотрудник.Сейчас,дома,стал разбираться.В документе отмечены все виды страховок:C.D.W....S.C.D.W.....T.P.C.....P.A.I.За это с меня запросили по 20 евро в день к стоимости аренды.Как вы считаете,где я лоханулся?
Ни чего страшного не произошло-мало кто в первый раз не "лоханулся". Простите и сотрудника(за развод) и себя не вините (за неопытность :crazy: ). В следующий раз,а он точно будет! :D ,сто раз перепроверьте условия аренды.

Pavel-tr

Сообщение Pavel-tr » 18 авг 2014, 17:08

Goalexa писал(а):а 20 евро сверху - это перебор
я бы даже сказал грабеж....

FAUST
Благодарил (а): 9 раз

Сообщение FAUST » 18 авг 2014, 19:17

Ну куда деваться :) Уже в данной ветке написали о таком количестве нормальных прокатных фирм. А им все мало :)

Uraloff

Сообщение Uraloff » 18 авг 2014, 19:53

Дело не в фирме, а скорее всего во мне. Находилась в 20 метрах от отеля. Контора, не буду скрывать, называется Caravel. Претензий к авто не было. Ну а насчет страховки в следующий раз буду умнее. :think:

Goalexa
Модератор

Сообщение Goalexa » 18 авг 2014, 20:52

Uraloff писал(а):Контора,не буду скрывать,называется Caravel.
Ну они и разошлись... 10 евро в сутки сверх заявленной цены, на которые они нас нагрели, им уже мало... Еще раз убеждаюсь, что эта фирма много недоговаривает, по сути, вводя в заблуждение доверчивых клиентов, которые впервые оказавшись на Крите, просто не очень хорошо ориентируются во всех нюансах страховки :thumbdown:

Pavel-tr

Сообщение Pavel-tr » 19 авг 2014, 12:55

Uraloff писал(а):Контора,не буду скрывать,называется Caravel.
то есть то, что здесь писали - не читалось, а если и читалось, то игнорировалось или воспринималось с недоверием....., посему вполне закономерный "финал"..... :clap:

Pavel-tr

Сообщение Pavel-tr » 19 авг 2014, 13:01

maral писал(а):Ни чего страшного не произошло-мало кто в первый раз не "лоханулся".
Кто не был знаком с данным форумом и приобретал опыт самостоятельно? Да! Но тот, кто нашел сию "кладезь" и не поленился внимательно почитать и сделать для себя выводы, думаю вряд ли. В принципе сей ресурс (низкий поклон его создателям) очень помогает именно не "лохануться" и именно "в первый раз".....

Uraloff

Сообщение Uraloff » 19 авг 2014, 13:48

Я внимательно изучил Основные правила аренды автомобиля, особенно что касается его страховки. Именно FI и WUG в выданном мне документе нет. Тогда что делать?Требовать такую страховку? Сколько это будет стоить?

KellyAn
Модератор
Благодарил (а): 2816 раз

Сообщение KellyAn » 19 авг 2014, 15:30

Uraloff писал(а):Я внимательно изучил Основные правила аренды автомобиля, особенно что касается его страховки. Именно FI и WUG в выданном мне документе нет. Тогда что делать?Требовать такую страховку? Сколько это будет стоить?
Алексей уже неоднократно писал здесь, что если этих страховок нет в контракте, то просить их бесполезно, потому что просто так - бесплатно их не добавят, а как раз будут требовать дополнительную плату. Ответ в таком случае один: идти в другую прокатную фирму с более выгодными условиями (где эти страховки уже включены в стоимость аренды). :geek:
Крит - мой самый любимый остров на земле!!!

FAUST
Благодарил (а): 9 раз

Сообщение FAUST » 19 авг 2014, 18:56

Uraloff писал(а):Я внимательно изучил Основные правила аренды автомобиля,особенно что касается его страховки.
Вот на самом деле, покопайте интернет, даже не эту тему, а интернет.
И увидите, что тыщу раз на писано: НЕ CARAVEL

Pavel-tr

Сообщение Pavel-tr » 19 авг 2014, 19:35

Uraloff писал(а):Я внимательно изучил Основные правила аренды автомобиля, особенно что касается его страховки. Именно FI и WUG в выданном мне документе нет. Тогда что делать? Требовать такую страховку? Сколько это будет стоить?
Где именно Вы читали? В Caravele? По моему про него тут достаточно четко и ясно высказывались (а так же в отзывах о прокатных конторах)
Про полисы проверенных прокатных фирм тоже все достаточно ясно написано, да есть своеобразные нюансы, зависящие от порядочности фирм, но и Вы поймите - Вы заключаете договор об использовании транспортного средства на условиях его владельца, а не приобретаете страховой полис как таковой, ибо прокатчик не является страховщиком....

Ответить

Вернуться в «Транспорт на острове Крит»