:mailbox_with_mail: Подписывайтесь на наши группы ВКонтакте и Facebook, чтобы узнавать о самых интересных публикациях раньше!

Аренда машины на острове Крит

Транспорт на Крите: автобусы, такси, трансфер, самолеты и паромы, аренда автомобиля и других видов транспорта, аэропорты Крита и морские порты. Как передвигаться по острову, как правильно арендовать машину, где заказать трансфер, на каком автобусе доехать?..
Goalexa
Модератор
Благодарил (а): 5660 раз

Аренда машины на острове Крит

Сообщение Goalexa » 27 фев 2012, 21:17

Как арендовать авто на Крите (правила аренды, страховка, договор и т.д.), где взять машину напрокат, как не ошибиться в выборе компании. Ввиду того, как разрослась тема, появилась необходимость вынести всю самую важную и наиболее обсуждаемую информацию в шапку темы. По мере появления новых вопросов, буду добавлять сюда информацию. Итак...

Pavel-tr
Благодарил (а): 6970 раз

Re: Аренда машины на острове Крит

Сообщение Pavel-tr » 14 авг 2015, 14:06

Здравствуйте nata09. Да, Вы все правильно понимаете, только не "фары", а все стекла

Goalexa
Модератор

Сообщение Goalexa » 14 авг 2015, 15:35

Здравствуйте, Νata09! Да, вы и Павел правы, страховка не будет покрывать ущерб, нанесенный шинам, днищу и стеклам. А эти повреждения, увы, даже по личному опыту, встречаются довольно часто. Так что, арендуя машину, страховка колес, шин, днища и стекол тоже обязательно должны быть включены. Сколько лично я уже прокалывал колеса просто так, на асфальтированной дороге... Лучше WUG иметь в арсенале :)
nata09 писал(а):и еще у вас в списке компаний встречается Chania Rent A Car. может у кого-нибудь есть опыт использования их автомобилей?
Насколько я знаю, Chania Rent A Car - это просто другой сайт компании http://www.autohire-chania.gr. Чего-то мне Анна на этот счет объясняла, честно, не помню, для чего они сделали второй сайт, но что есть, то есть :) Поэтому, вы можете почитать отзывы про Autohire-Chania, здесь: Autohire Chania. Отзывы. Эти отзывы, соответственно, актуальны и для Chania Rent A Car :)

nata09

Сообщение nata09 » 14 авг 2015, 16:19

Goalexa писал(а):Здравствуйте, Νata09! Да, вы и Павел правы, страховка не будет покрывать ущерб, нанесенный шинам, днищу и стеклам. А эти повреждения, увы, даже по личному опыту, встречаются довольно часто. Так что, арендуя машину, страховка колес, шин, днища и стекол тоже обязательно должны быть включены. Сколько лично я уже прокалывал колеса просто так, на асфальтированной дороге... Лучше WUG иметь в арсенале :)
nata09 писал(а):и еще у вас в списке компаний встречается Chania Rent A Car. может у кого-нибудь есть опыт использования их автомобилей?
Насколько я знаю, Chania Rent A Car - это просто другой сайт компании http://www.autohire-chania.gr. Чего-то мне Анна на этот счет объясняла, честно, не помню, для чего они сделали второй сайт, но что есть, то есть :) Поэтому, вы можете почитать отзывы про Autohire-Chania, здесь: Autohire Chania. Отзывы. Эти отзывы, соответственно, актуальны и для Chania Rent A Car :)
спасибо.
попробую написать и там и там, посмотрим что ответят.

видимо все таки это разные компании: у них отличаются даты образования и контакты.

Pavel-tr

Сообщение Pavel-tr » 15 авг 2015, 01:39

nata09 писал(а):видимо все таки это разные компании: у них отличаются даты образования и контакты.
может быть...., но если Алексей говорит, что "голова" одна, то так и есть.....вариант "дочка" ;)

MAZter

Сообщение MAZter » 17 авг 2015, 19:36

Goalexa писал(а): А эти повреждения, увы, даже по личному опыту, встречаются
По личному опыту - не чаще, чем внешние проверки автомобиля при сдаче. Прокатные конторы редко проверяют внешний вид.

Goalexa
Модератор

Сообщение Goalexa » 17 авг 2015, 20:14

MAZter писал(а):По личному опыту - не чаще, чем внешние проверки автомобиля при сдаче. Прокатные конторы редко проверяют внешний вид.
MAZTer, категорически не соглашусь! Дорога есть дорога, и ДТП встречаются очень часто, и на Крите в том числе. А уж, что говорить о проколе, случайном гвозде, валяющимся на дороге, или шурупе, загнанными в колесо. Как следствие, спустя какое-то время на стоянке обнаруживали спущенное колесо. Можно возразить, так колеса же уже давно не камерные, гвоздь, вроде как не должен стать проблемой. Казалось бы :) Вот это колесо спустило у нас буквально за час. Причина - гвоздь, схваченный в районе Кносса:

Изображение

И такое было :)

Изображение

А там, согласитесь, до днища уже и рукой подать :) Так что, и повреждение днища - тоже не миф :) Поэтому, настаиваю, что такие повреждения вполне возможны и случаются они с завидной регулярностью. И в приличных фирмах страховка покрывает данные повреждения. В противном случае, я бы побоялся арендовать машину в фирме, которая не покрывает ущерб, нанесённый колесам, днищу или стеклам. Кстати, если уж о личных опытах :) Вот на моём личном опыте, на Крите уже было несколько проколов!На фото - это один из, что я просто додумался сфоткать. Вот так ;)

Кстати, если фирма указывает на то, что колеса, днище и стёкла не страхуются, то при приёмке автомобиля наличие этих повреждений, поверьте, будет проверяться. Это тоже на личном опыте ;)

FAUST
Благодарил (а): 9 раз

Сообщение FAUST » 17 авг 2015, 22:06

я Алексея тоже особо не слушал.... пока в эту поездку не поймал булыжник скатившийся под колеса в районе Хора Сфакион....
15*20*30см примерно.... грохот был достойный! я уже прогнозировал и картер и бензобак и бампер - обошлось...
и таки хорошо что есть страховка

а также! клиренс европейских модификаций сильно ниже Российских.... поэтому дома вроде с бордюра прыгаем....
а там и щебенка царапает

Kretov-Van

Сообщение Kretov-Van » 29 сен 2015, 19:48

Доброго времени суток, уважаемые критоманы. Сорри, если флужу. Сначала хочу выразить благодарность за этот форум. Это настоящий кладезь информации. Респект создателям :thumbup:
Теперь касаемо темы аренды автомобилей. Тут особенный мегареспект. Объясню почему. В позапрошлом году перед поездкой на крит плотненько читал инет и не верил в "хорошие" и "плохие" фирмы. Теперь верю. В том далёком 2013 меня угораздило взять машину в компании "Каравель". В письме уверяли, что страховка полная без переплат, что в реальности? В реальности, когда мы явились в офис и начали оформлять доки, мне в лоб "рекомендовали" дополнительно купить какую-то невиданную ранее страховку от хулиганов :shock: Просили по 20 евро за каждый день поверх объявленной в письмах цене :evil: "Рекомендациям", увы пришлось внять, ибо нам популярно объяснили, как будут досматривать машину при сдаче. А я с женой, детьми, куда уже было деваться :| Не понравилось их отношение к клиенту, впредь буду обходить их офисы стороной.

Сейчас начал штудировать эту тему и понял, какую совершил ошибку, что не нашел её тогда. Отпуск мне выписали на середину октября, время сделать правильный выбор еще есть :) Искать буду по соотношению цена/качество, понятно :D Торжественно обещаю потом рассказать, на чем остановлю свой выбор. Спасибо всем, кто уже поделился своим опытом в этой теме :thumbup:

Pavel-tr

Сообщение Pavel-tr » 29 сен 2015, 23:18

Kretov-Van писал(а):Сейчас начал штудировать эту тему и понял, какую совершил ошибку, что не нашел её тогда. Отпуск мне выписали на середину октября, время сделать правильный выбор еще есть :) Искать буду по соотношению цена/качество, понятно :D Торжественно обещаю потом рассказать, на чем остановлю свой выбор.
ну как бы да :mrgreen: многократно проверенных трое, но выбор за Вами...и, конечно, есть отдельная тема по отзывам о прокатчиках с оценками оных ;)

Kretov-Van

Сообщение Kretov-Van » 30 сен 2015, 00:06

Pavel-tr писал(а):
Kretov-Van писал(а):Сейчас начал штудировать эту тему и понял, какую совершил ошибку, что не нашел её тогда. Отпуск мне выписали на середину октября, время сделать правильный выбор еще есть :) Искать буду по соотношению цена/качество, понятно :D Торжественно обещаю потом рассказать, на чем остановлю свой выбор.
ну как бы да :mrgreen: многократно проверенных трое, но выбор за Вами...и, конечно, есть отдельная тема по отзывам о прокатчиках с оценками оных ;)
Да да, спасибо вам. Именно ветку с отзывами читаю. Сравниваю. И эту ветку мне имхо полезно почитать, много полезной инфы. Пока что к троице и склоняюсь. Изучаю. Благодарю за помощь :thumbup:

betacamax

Сообщение betacamax » 15 окт 2015, 01:01

А мы доверились форуму и рекомендациям, и сняли авто в Rent-a-car-Crete, это в прошлом году.
А в этом году, второй раз, уже и вопрос не стоял, где снимать авто. Все четко, страховка покрывает 100% повреждений, никаких доплат, автомобили достаточно новые, в хорошем состоянии. Даже если и есть некоторые незначительные царапины, то это в нижней части бампера, и на скорость никак не влияют. Зато очень влияет на скорость то, что авто не старое.
Мы остались очень довольны отпуском, немалую роль в котором сыграл прокатный автомобиль. Ведь на Крите, по моему мнению, без авто очень тяжело. Точнее не интересно, экскурсии дорогие, а с общественным транспортом есть определенные проблемы. Самый простой пример, жили мы совсем не далеко от моря. На берегу много таверн, где можно покушать, но нам посоветовали таверну в соседнем поселке (цены там на 20-25% ниже), вверх в горы 1,5 км, пешком не каждый по жаре осилит. А так прыгнул в авто и поехал кушать, и вкуснее и дешевле. :mrgreen:
Вот так вот.

OtherMan

Сообщение OtherMan » 28 апр 2016, 03:28

Сообщение удалено KaDikastis за содержимое, не соответствующее действительности и вводящее в заблуждение других пользователей.
Лучше Крита может быть только...Сицилия...Кипр...Корфу...Тенерифе...Хайнань...ГранКанария...
Или нет??? Надо проверить!

Pavel-tr

Сообщение Pavel-tr » 28 апр 2016, 09:25

Здравствуйте OtherMan.
Многие прокатные фирмы Крита выдают цены на аренду только по запросу, не имея калькулятора на домашней странице. ;) Еще нюанс : разбивка автомобилей по группам, порой, привязана к новизне автомобиля или объему мотора, фактически игнорируя типовые классы. ;) Касаемо многообразия фирм можете посмотреть вот тут : viewforum.php?f=63 Просто у многих форумчан есть две-три прокатных фирм, фаворитов, в которых они не раз брали авто и опыт был удачным.
Что касаемо перечисленных Вами фирм : greenways хвалили, но лично не пользовался ( свои фавориты ). Avis - крупная международная корпорация, такая же как Сикст или Хертс. Проблем быть не должно, но обычно дороже местных и с франшизой.
Что не так с Автовеем ? http://www.autoway.gr/index_ru.html
Остальные, даже почившие в бозе - скорее для информации, ибо, сами понимаете - если ты лично пользовался двумя-тремя и доволен, а если, "по совету друзей" (с), есть еще парочка, то нет никакого резона искать альтернативы ;)

Goalexa
Модератор

Сообщение Goalexa » 28 апр 2016, 09:59

Здравствуйте, OtherMan!
И вас это совсем совсем не смущает, что цена ровно в 2 раза отличается??? :shock: Поскольку я за эталон соотношения цена/качество сейчас беру три фирмы: http://www.rent-a-car-crete.ru/, на чьём новеньком дизельном Тойота Ярис с пробегом 13500 км мы ездим прямо сейчас, http://www.autohire-chania.gr/ и http://www.voyagerincrete.gr/, про http://autoway.gr/ также ничего плохого никогда никто не писал, так вот, именно на эти цены (небольшой плюс-минус) ориентируюсь сам, да и, в общем-то очень очень много людей. Брал у всех машины, у первых двух неоднократно, поэтому, понимаю, из чего вырисовывается цена. Когда же цена ставится ровно в два раза меньше, то это, как минимум может означать, что: а) страховка с гигантсткой франшизой и, судя по цене, скорее всего, платить придётся за всё, даже за помывку бампера от букашек :D Шучу, конечно, с букашками, но примерно так нам заявили в Каравел, когда начали разводить на дополнительные оплаты за "ликвидацию из страховки франшизы", сказав: осматривать будем всё, вплоть до днища, имейте ввиду. б) машины могут быть ушатаны так, что не сможет увязаться с философией "отдыхать, не работать". Либо, может, машины разные по классу смотрите, может на разные сроки. На самом деле, причин больше. К нам например, когда мы так же пытались сэкономить, фирма SpeedRentals просто не приехала в аэропорт - неприятный инцидент, когда стоишь с горой чемоданов и не понимаешь, как быть дальше :cry:

Поэтому, как раз цена чаще всего и указывает на то, что, как минимум, со страховкой что-то не так. Avis вы выложили, там я никогда не видел цен ниже тех самых эталонных, причём, как говорят старожилы, от слова СОВСЕМ не видел низких цен, поэтому странно, что он попал в ваш список. В общем,
OtherMan писал(а):Можете ли уточнить последние данные по надёжности, качеству, условиям страховки и оплаты для следующих:
Тут я могу только посоветовать внимательно проштудировать их сайты, отзывы, желательно честные и от реальных людей. Свяжитесь с компаниями и попросите копии договора, узнайте, какого типа страховка будет включена, с франшизой или нет.
Pavel-tr писал(а):Avis - крупная международная корпорация, такая же как Сикст или Хертс. Проблем быть не должно, но обычно дороже местных и с франшизой.
Паш, да, крупные и надёжные, не поспоришь. Но, насколько я знаю, именно они могут блокировать часть суммы в качестве залога на время аренды.

Pavel-tr

Сообщение Pavel-tr » 28 апр 2016, 19:47

Goalexa писал(а):Паш, да, крупные и надёжные, не поспоришь. Но, насколько я знаю, именно они могут блокировать часть суммы в качестве залога на время аренды.
Да, Лех, спасибо - это тоже еще один минус "международных здоровяков" ;)

kaDikastis
Модератор
Благодарил (а): 23 раза

Сообщение kaDikastis » 30 апр 2016, 10:17

OtherMan отправляется в бессрочный бан за повторное нарушение Правил Форума: п.5-d, а также Правил Форума: п.5-f
Приговор окончательный и обжалованию не подлежит.

aid
Благодарил (а): 16 раз

Сообщение aid » 14 май 2016, 12:34

Добрый день, уважаемые участники форума!
Подскажите, кто пользовался услугами фирмы название удалено?
Очень уж всё на сайте привлекательно:
стоимость аренды, договор на русском, русскоязычная поддержка и полная страховка.
На форуме про них ничего не сказано. Заранее благодарю за ответы.

Goalexa
Модератор

Сообщение Goalexa » 14 май 2016, 19:30

aid писал(а):На форуме про них ничего не сказано. Заранее благодарю за ответы.
Здравствуйте, Aid! Объясню, почему про эту фирму на форуме ни слова, да и из списка фирм на сайте информация о ней тоже была удалена. Дело в том, что уже третий год подряд каждую весну с их стороны начинает сыпать поток спама и навязчивой и весьма агрессивной рекламы. Более того, ещё два года назад эта фирма выступала под совершенно другим именем и зарекомендовала себя с очень нехорошей стороны, поэтому всему, что написано на их сайте я точно не доверяю. Именно потому я удалил из вашего сообщения название фирмы, чтобы, не дай Бог, другие пользователи не попали в неприятности, поверив той заведомо ложной информации.

aid
Благодарил (а): 16 раз

Сообщение aid » 14 май 2016, 21:32

Goalexa писал(а):
aid писал(а):На форуме про них ничего не сказано. Заранее благодарю за ответы.
Здравствуйте, Aid! Объясню, почему про эту фирму на форуме ни слова, да и из списка фирм на сайте информация о ней тоже была удалена. Дело в том, что уже третий год подряд каждую весну с их стороны начинает сыпать поток спама и навязчивой и весьма агрессивной рекламы. Более того, ещё два года назад эта фирма выступала под совершенно другим именем и зарекомендовала себя с очень нехорошей стороны, поэтому всему, что написано на их сайте я точно не доверяю. Именно потому я удалил из вашего сообщения название фирмы, чтобы, не дай Бог, другие пользователи не попали в неприятности, поверив той заведомо ложной информации.
Большое спасибо за ответ!

AnPavlov

Сообщение AnPavlov » 17 май 2016, 17:57

Эх жаль модераторы быстро удаляют бред :D Не успел ответить господину с одним сообщением, но 5ю копеками :lol: Умиляют меня такие сообщения: это дорого, тут не отвечают, тут вообще ничего не понятно. А вот эта фирма да, адекватная... К аренде авто на Крите надо подходить очень щепетильно. Сто раз уже говорено переговорено, дешевые цены говорят только о том, что это не окончательная цена. Смотрите внимательно страховку, читайте условия. 1500 сообщений в теме, а мы все по кругу ходим.

Ответить

Вернуться в «Транспорт на острове Крит»