Аренда машины на острове Крит

Транспорт на Крите: автобусы, такси, трансфер, самолеты и паромы, аренда автомобиля и других видов транспорта, аэропорты Крита и морские порты. Как передвигаться по острову, как правильно арендовать машину, где заказать трансфер, на каком автобусе доехать?..
Goalexa
Модератор
Благодарил (а): 8640 раз

Аренда машины на острове Крит

Сообщение Goalexa » 27 фев 2012, 21:17

Как арендовать авто на Крите (правила аренды, страховка, договор и т.д.), где взять машину напрокат, как не ошибиться в выборе компании. Ввиду того, как разрослась тема, появилась необходимость вынести всю самую важную и наиболее обсуждаемую информацию в шапку темы. По мере появления новых вопросов, буду добавлять сюда информацию. Итак...
  • Международные сервисы бронирования авто, работающие на Крите: Rentalcars.com, Auto Europe
:pushpin: Как можно поблагодарить нас и помочь сайту можно почитать тут

Platoon

Re: Аренда машины на острове Крит

Сообщение Platoon » 11 сен 2012, 23:51

goalexa писал(а):С приездом, Platoon! Спасибо за отзыв. У меня возникло несколько вопросов, немного помучаю вас :) В итоге, какую машину вы арендовали? Имею ввиду, B-класс или D? А то вы в прошлый раз, видимо, пропустили мой вопрос на эту тему. Каковы были у фирмы страховые условия? Что я имею ввиду: была ли франшиза, ограничения на покрытие ущерба стекол, днища и т.д.? По каким правам (национальным или МВУ) осуществлялось оформление договора?
Как я и сказал сообщением ранее, страховку на практике проверить не удалось. К счастью, страховых случаев не случилось. По поводу ограничения на покрытие ущерба стекол, днища он ничего не сказал, да и я не спросил. Согласен, этот момент уточнить стоило бы, хотя бы ради отчета.

Насчет ВУ, я ему сразу показал оба и национальное и международное. Но мне показалось что он без проблем согласился бы и по национальным правам, главное чтобы возраст водителя был от 25 лет.

Машинка уверенно держала дорогу на серпантинах, не сильно валкая, учитывая, что я езжу достаточно быстро, мощи конечно не хватало, особенно первое время (сам езжу на авто с двигателем 3.5 л), но позже приноровился повышая обороты и понижая передачу. На 2й передаче машина тянула в любую горку.

Часто встречались караваны из десятка-второго машин, упершихся в медленно идущую первую, бывало на участке в 50 км приходилось обходить несколько таких караванов. Причем уступают далеко не всегда(видимо туристы), но большинство все же прижимаются правее. Сестра с мужем ездили в июне, там с такими говорит не встречались, они еще были удивлены, что уступают все, если едешь быстрее потока, может в июне меньше туристов?

Часто замечал паркуются очень нерационально, занимая одной небольшой машиной по 2-3 парковочных места, причем, что удивительно, именно русскоязычные и чаще всего именно девушки, и, когда их просишь поставить аккуратнее, чтобы и другим место осталось, банально игнорируют.

На острове выезжают на встречную полосу, правда это почти не напрягает, ибо дороги достаточно широкие и если обгоняемая машина прижмется хоть немного правее три машины разъезжаются легко.

В общем мне машинка понравилась, твердая четверка по управляемости.

Реклама:

Раньше, прежде чем купить тур, нам приходилось изрядно побегать по разным туроператорам, сравнивая все предложения и цены. Мы теряли время, силы и только мечтали о том, что когда-нибудь предложения большинства известных туроператоров будут собранны в одном месте, а нам оставалось бы сравнить их и выбрать наиболее подходящее. К счастью, теперь такое возможно, благодаря онлайн-магазину путешествий Onlinetours.ru, в котором представлены предложения более 130 крупнейших туроператоров по 80 странам мира!

Goalexa
Модератор

Сообщение Goalexa » 12 сен 2012, 13:27

Platoon писал(а):Как я и сказал сообщением ранее, страховку на практике проверить не удалось. К счастью, страховых случаев не случилось. По поводу ограничения на покрытие ущерба стекол, днища он ничего не сказал, да и я не спросил. Согласен, этот момент уточнить стоило бы, хотя бы ради отчета.
Не, тут дело даже не в отчете:) Ситуации на дороге бывают разные. Простая ситуация... Проколол турист колесо. И понеслись варианты, в зависимости от того, где был прокол: а) На асфальтированной дороге, б) на грунтовке, в) при небрежном вождении и т.д. Как-то с нами приключился случай, когда мы обнаружили, что колесо спущено. Машина была чистая, т.к. ездили мы только по асфальтированной дороге (не пыльная, т.е. без следов посещения грунтовки :)) А при аренде машины мы эти моменты обсуждали. Именно в этой фирме нам дали ясно понять, что проблемы возникнут только в тех случаях, если будет обнаружено, что повреждение произошло на бездорожье или в результате неаккуратного вождения. Т.к. колесо спустило на асфальте, проблем у нас не возникло. К нам приехал мужчина из техподдержки и быстро устранил неисправность. Поэтому, читаю, что такие моменты желательно оговаривать заранее!

Ещё, дико извиняюсь за занудство :oops: Но я так и не понял, какую в итоге вам машину сдали, класса B или класса D? Согласитесь, это же совсем разные категории.

Platoon

Сообщение Platoon » 12 сен 2012, 14:36

Goalexa писал(а):Не, тут дело даже не в отчете:) Ситуации на дороге бывают разные.
Согласен полностью для многих это важно и лучше такие вопросы уточнить сразу. Лично мне было это не принципиально, т.к. мне проще самому заехать в монтаж и залатать его, чем ждать представителя фирмы, потом с ним ехать куда то для ремонта. :)

terpsixorra

Сообщение terpsixorra » 15 сен 2012, 23:15

Брали машину, доверившись опыту местного Гуру Goalexa, описанному здесь: viewtopic.php?p=1524#p1524 , бронировали через интернет. Правда вместо Форд Фокуса дали Шкоду Ети, чему мы были очень рады, тк ездили по бездорожью. Цена осталась та же. Машину доставили прям к отелю, а в конце мы просто оставили ключи на ресепшен.
Понравились прозрачные и понятные условия + страховка.

маркета

Сообщение маркета » 15 сен 2012, 23:48

Ездили на Фиат Панде, комфортная внутри, разгоняется не очень резво, но вполне неплохо, справляется со всеми подъемами. Нас устроило. Брали у принимающей стороны. Понимали, что переплачиваем, но брать у агенств не хотелось.

Lesnick

Сообщение Lesnick » 16 сен 2012, 18:30

Добрый день! Собираюсь на Крит в начале октября, собираюсь брать на 7 дней авто. У europeocars получается машина группы D (сид, венга, соул, акцент) 160 евро, включая авто, полную страховку, доставку до Элунды. Цена вроде привлекательная,ниже не видел ни у кого. Ждать ли мне каких-то подвохов (старые авто, не полная страховка, не доставят?) и возможно ли найти такого же класса дешевле?
И пара вопросов:
1. Какой навигатор с хорошими картами поставить (Android 4)? И есть ли где-то отображение всех названий на английском? Достопримечательности? Магазины?
2. Как погода в октябре?:)

Лечу первый раз в Грецию, вопросов много, не хочется проваляться на пляже/просидеть в отеле, а времени на поиски информации совсем нет.. Заранее спасибо за ответы, буду рад любой важной информации!

Goalexa
Модератор

Сообщение Goalexa » 16 сен 2012, 20:27

Здравствуйте, Lesnick. Шестью сообщениями ранее Platoon писал об удачном опыте аренды автомобиля как раз в фирме Europeocars ;) По поводу карт для навигатора почитайте здесь:
Какие карты лучше использовать для путешествия на авто?. Чего поставить на андроид 4, честно говоря не смогу подсказать. А вот, что касается названий в картах... В моих айгошных картах, да и в гармине все названия указаны на английском языке.

Как вариант, многие прокатные фирмы за дополнительную плату предоставляют свои навигаторы. Узнайте в той конторе, где будете арендовать. Если воспользуетесь их навигатором, интересуйтесь, как он работает, а то иногда такие ужасы пишут про эти навигаторы :)

Genrich

Сообщение Genrich » 17 сен 2012, 05:55

Всем привет, тоже собираюсь на Крит в октябре на 7 дней, буквально минуты назад на европейском форуму наткнулся на это http://www.globetravel.gr Предложения от 110 за Матиз за неделю, только со страховкой там интересно: на английской версии: "(SCDW) SUPER COLLISION DAMAGE WAVER/full insurance without excess (100%). Relieves the renter of all financial responsibility in case of damage, even damages caused to the underside of the car or to the wheels and tires, Fire-Glass, Engine damages". На немецкой версии - уже без Engine damages, на русской вообще скромно: "включая днище" :crazy: :crazy: :crazy:

sakura

Сообщение sakura » 17 сен 2012, 15:05

Здравствуйте, хотелось бы узнать отзывы о прокатной конторе Kosmos. Может кто-нибудь заказывал через эту фирму? При переписке выслали 2 договора с франшизой и без. в том, что без, франшиза просто зачеркнута. Стоит ли доверять это фирме?

Dobry_Trol
Благодарил (а): 108 раз

Сообщение Dobry_Trol » 17 сен 2012, 15:51

Sakura, Genrich, здравствуйте. С фирмой Kosmos связывался, но арендовать так и не удалось. Как раз из-за непоняток. Советую поинтересоваться, чем один договор отличается от другого? И сколько дополнительных денег будет стоить страховка без франшизы?
Genrich писал(а):Предложения от 110 за Матиз за неделю, только со страховкой там интересно: на английской версии: "(SCDW) SUPER COLLISION DAMAGE WAVER/full insurance without excess (100%). Relieves the renter of all financial responsibility in case of damage, even damages caused to the underside of the car or to the wheels and tires, Fire-Glass, Engine damages". На немецкой версии - уже без Engine damages, на русской вообще скромно: "включая днище" :crazy: :crazy: :crazy:
Может это банально трудности перевода? :roll: А вы с ними связывались по имейлу?

sakura

Сообщение sakura » 18 сен 2012, 13:46

Спасибо за совет!

olister2012

Сообщение olister2012 » 19 сен 2012, 12:45

Добавлю по поводу Europeocars - видел в аэропорту Ираклиона их небольшую стояночку в одну полосу. Там стоял один какой-то старючий Хундай и одна новая белая Киа Рио. То бишь, как самостоятельная компания они, таки, существуют!

KoSHkA_MS

Сообщение KoSHkA_MS » 20 сен 2012, 17:19

Только вернулась с Крита. Как и обещала рассказываю про аренду машины в Каравеле (офис в Херсониссосе). Забрали из отеля, привезли в офис. Там оказался русскоговорящий молодой человек Павел (очень приятный в общении), оформили все документы ( про МВУ даже не спросил) выдал карту Крита. Дальше минут 15 пришлось подождать пока пригонят машинку. Время за общением даже не заметила. Пригнали красненькую тайоту, машина была чистая, но ясно что не новая (задний бампер красили). Осмотрела все досконально, ни каких порезов на шинах не было, повреждений тоже. Объяснили на счет коробки, света, кондишина, радио и пожелали хорошего путешествия. Бензина в машине было 2 деления (предупредили, что должна вернуть такое же количество), этого мне хватило на поездку в Агиос Николаос и машина начала подавать сигнал, что ей пора кушать только при подъезде к Элунде. На счет самой машины....маленькая, проворная, даже можно сказать резвая...но в следующий раз буду просить другие модели. Крайне неудачно стойки лобового сделаны, входя в поворот ты видишь только их, а не то что творится на дороге перед тобой....в некоторых местах это вызывало очень неприятные ощущения...Договорились что машину я пригоняю к офису ( хотя Павел сказал так. если что оставляя ключи на ресепшене, если до вечера машину не пригонишь, то я сам заеду за ключами.), зашла в офис сдала ключи и навигатор, ни кто не стал проверять ни машину ни количество бензина в ней, от офиса до отеля меня их представитель довез. Вот как то так. Мысли в кучу соберу и напишу полный отчет с фото. Ну и конечно же моя машинка....
Вложения
DSCF8949.JPG
Я не белая и пушистая, я рыжая и лохматая! ;)

olister2012

Сообщение olister2012 » 20 сен 2012, 21:16

Один раз видел, как какой-то нехуденький турист с отдышкой мучал рентовую машину. Дело было возле пляжа в Бали. Кто был - знает, там микроскопический пляж (с западной стороны) и асфальт у самого него. Так вот чел. не рассчитал габариты машинки при развороте (а может просто не увидел разницу в высоте) , и у него переднее правое колесо просто упало с асфальта, машина села одним боком на передний рычаг. Чел не долго думая врубил заднюю скорость и газовал до тех пор, пока одно левое колесо не вытянуло бедняжку-машину. Да так, что запахло палёным сцеплением. Я конечно, смотрел на всё это дело с содроганием и болью за автос.

P.S. сам ездил на Хундай i30 , о чём ни разу не пожалел. 5-ти ступка, более 110 не разгонялся, в горах везде хватало 2-й передачи. Причём машина очень просторная внутри, даже вроде пошире Короллы, только чуть ниже. Передаточные числа примерно как у Альмеры. Музыку слушал с USB флешки - звук достойный.

Goalexa
Модератор

Сообщение Goalexa » 21 сен 2012, 10:11

А меня расстраивает, когда вижу машину, взятую напрокат, несущуюся по грунтовой дороге так, что кажется, мост вот вот останется на очередной кочке. К сожалению, многие считают, что "не мое, ну и ладно".

Про i30 понял, спасибо. Буду знать, т.к. часто эти машинки предлагают в аренду, хотя, честно говоря, и недолюбливаю корейский автопром :)

KoSHkA_MS, а вы, как понимаю, да и, насколько помню, брали автомобиль с полной страховкой без франшизы? Вы же, насколько помню, доплачивали сверх положенной суммы. Иначе, думаю, при приеме ее бы, наверное, осмотрели на предмет повреждений ;) Нам они непрозрачно намекали, что, если возьмем с франшизой, будут изучать машину на возврате :)

Platoon

Сообщение Platoon » 21 сен 2012, 12:21

Действительно многие совсем не берегут прокатные автомобили, меня лично это тоже расстраивает.

Кстати я тоже недолюбливал корейцев, но в последние годы их машины стали интереснее и заслуживают внимания.

Кстати на стекле моего авто висела такая бумажка, что это? Страховка?

Изображение Изображение Изображение

Goalexa
Модератор

Сообщение Goalexa » 21 сен 2012, 15:56

Ну да, не что иное, как Страховое свидетельство (ΒΕΒΑΙΩΣΗ ΑΣΦΑΛΙΣΗΣ) с Особыми отметками (ΕΙΔΙΚΟ ΣΗΜΑ). На втором листочке написано, как правильно крепить стикер на стекле и куда звонить в случае аварии.

Genrich

Сообщение Genrich » 21 сен 2012, 19:05

Dobry_Trol писал(а):
Genrich писал(а):Предложения от 110 за Матиз за неделю, только со страховкой там интересно: на английской версии: "(SCDW) SUPER COLLISION DAMAGE WAVER/full insurance without excess (100%). Relieves the renter of all financial responsibility in case of damage, even damages caused to the underside of the car or to the wheels and tires, Fire-Glass, Engine damages". На немецкой версии - уже без Engine damages, на русской вообще скромно: "включая днище" :crazy: :crazy: :crazy:
Может это банально трудности перевода? :roll: А вы с ними связывались по имейлу?
Скорее трудности недоперевода :) . В общем, решил не связываться, мутно как-то. Решился на другую фирму, нашел на итальянском форуме. В рунете про нее ни слова. Если понравится, потом отпишусь. У них зимнее предложение с октября, группы A/B - 110/120, за неделю).
Кстати на запрос по группе А на неделю в октябре они просили 115 евро. Тоже показалось странным. Кое как в углу заметил у них Winter Offers, чем не мог не воспользоваться. Но запрятали эту возможность они... :evil: Попросил выслать скан договора, в ответ тишина. Повтор, ура, человек с того конца провода прислал скан обратной стороны, да ещё и флипанутый :D , написав, что других вариантов нет. Ладно, хоть так...

mishut

Сообщение mishut » 25 сен 2012, 09:06

Всем привет! Прошу прощения за молчание на ЛС и на форуме. С инетом в отеле была напряженка, да и с таким активным отдыхом было не до него.
Итак, машина Ford-Focus-II 1,4 механика. Изначально запрашивал в Elite (они же Monza Network) машинку класса Peugeot-207. Но как часто там бывает пригнали в итоге другую. Радует что классом выше и за ту же цену. А цена очень порадовала 195 евро на 7 дней со всеми страховками и без франшизы. Порадовала и лояльность при сдаче машины. И сама машина. Как ни крути, но для Критских серпантинов хорошо иметь полноценную машину на нормальных колесах 195/65R15. А серпантины у нас были все 7 дней, все 6 маршрутов. Последний маршрут был двухдневный с ночевкой в прекрасной гостинице Metohi Vai прямо рядом с одноименным пляжем. Ездили мы из Ретимно. Объехали все что хотели. 11 пляжей от Элафониси до Ваи, оз. Курнас, 2 дворца, Лассити, Все крупные города.... 1800 км, среднйи расход 7,8 л/100 км. Такого активного отдыха у нас еще не было))))
vmi@

percento

Сообщение percento » 25 сен 2012, 09:22

mishut писал(а): Ездили мы из Ретимно. Объехали все что хотели. 11 пляжей от Элафониси до Ваи, оз. Курнас, 2 дворца, Лассити, Все крупные города.... 1800 км, среднйи расход 7,8 л/100 км. Такого активного отдыха у нас еще не было))))
1800 км за семь дней, ну Вы неистовые :shock: :shock: :shock:

Ответить

Вернуться в «Транспорт на острове Крит»