Аренда машины на острове Крит

Транспорт на Крите: автобусы, такси, трансфер, самолеты и паромы, аренда автомобиля и других видов транспорта, аэропорты Крита и морские порты. Как передвигаться по острову, как правильно арендовать машину, где заказать трансфер, на каком автобусе доехать?..
Goalexa
Модератор
Благодарил (а): 8536 раз

Аренда машины на острове Крит

Сообщение Goalexa » 27 фев 2012, 21:17

Как арендовать авто на Крите (правила аренды, страховка, договор и т.д.), где взять машину напрокат, как не ошибиться в выборе компании. Ввиду того, как разрослась тема, появилась необходимость вынести всю самую важную и наиболее обсуждаемую информацию в шапку темы. По мере появления новых вопросов, буду добавлять сюда информацию. Итак...
  • Международные сервисы бронирования авто, работающие на Крите: Rentalcars.com, Auto Europe
:pushpin: Как можно поблагодарить нас и помочь сайту можно почитать тут

Andrey****
Благодарил (а): 23 раза

Re: Аренда машины на острове Крит

Сообщение Andrey**** » 27 фев 2013, 10:18

Заходил намедни на Just Rent-a-car, ценник понравился. Попытался связаться, выдаёт ошибку 404, потом на почте обнаружил сообщение: " Спасибо, что воспользовались нашим сайтом, напишите нам и мы вам обязательно ответим". Написал, жду ответ.

Реклама:

Раньше, прежде чем купить тур, нам приходилось изрядно побегать по разным туроператорам, сравнивая все предложения и цены. Мы теряли время, силы и только мечтали о том, что когда-нибудь предложения большинства известных туроператоров будут собранны в одном месте, а нам оставалось бы сравнить их и выбрать наиболее подходящее. К счастью, теперь такое возможно, благодаря онлайн-магазину путешествий Onlinetours.ru, в котором представлены предложения более 130 крупнейших туроператоров по 80 странам мира!

mobistar

Сообщение mobistar » 04 мар 2013, 11:17

Andrey**** писал(а):Заходил намедни на Just Rent-a-car, ценник понравился. Попытался связаться, выдаёт ошибку 404, потом на почте обнаружил сообщение: " Спасибо, что воспользовались нашим сайтом, напишите нам и мы вам обязательно ответим". Написал, жду ответ.
напишите сюда
отвечают очень оперативно
Just Car Rentals <info@justrentals.gr>
tenerife - gran canaria - mallorca - crete - ? :D

Andrey****

Сообщение Andrey**** » 05 мар 2013, 16:21

Попробую написать по вашей ссылке. Спасибо.
Забыл спросить, отвечают на инглиш, или на русском?

mobistar

Сообщение mobistar » 18 мар 2013, 14:07

Andrey**** писал(а):Да, верно ответа нет с 26 февраля. Попробую написать по вашей ссылке. Спасибо.
Забыл спросить, отвечают на инглиш, или на русском?
инглиш
tenerife - gran canaria - mallorca - crete - ? :D

Andrey****

Сообщение Andrey**** » 20 мар 2013, 09:47

О как! Я написал им на адрес, который Вы дали, спасибо. Ответили сразу, но на русском. :D

Missalex

Сообщение Missalex » 22 мар 2013, 01:09

А кто-нибудь сталкивался с этой конторой: http://www.eurocar.gr/?
Привлекательная цена, но пока еще не уточнила у них по поводу франшизы. Может ли быть цена ниже из-за того что у них развитая сеть по всему Криту? Или стоит искать подвоха со страховкой?

Goalexa
Модератор

Сообщение Goalexa » 22 мар 2013, 09:55

Вы знаете, не скажу, что у этой фирмы слишком уж развитая сеть. У них всего два офиса: в Ираклио и Херсониссос, т.е. недалеко друг от друга. Не нашел информацию, придется ли мне доплачивать за доставку автомобиля, скажем, в аэропорт Ханьи или, например, в порт Ситии. Еще лично мне совсем не приглянулся их парк автомобилей. На мой взгляд, некоторые модели очень старые. С другой стороны, не могу рассуждать, не видя их состояния. По поводу страховки... Да, это первым делом, узнайте, какую страховку они предоставляют, не всплывет ли необходимость доплачивать за расширение. Было бы идеально, если бы они прислали скан договора, который будет актуален на момент подписания его вами. И именно ту его часть, где будут прописаны все условия аренды: вид страховки, что разрешено, что запрещено.

Natka

Сообщение Natka » 22 мар 2013, 17:10

Missalex писал(а):А кто-нибудь сталкивался с этой конторой: http://www.eurocar.gr/ ?
Привлекательная цена, но пока еще не уточнила у них по поводу франшизы. Может ли быть цена ниже из-за того что у них развитая сеть по всему Криту? Или стоит искать подвоха со страховкой?
Не подскажу по конкретной конторе, но я заметила следующее, что ценник небольшой бывает тогда, когда не доставляют машину далее, чем в пределах Ираклиона, если что-то недостает в страховке и у небольших контор. По крайней мере сейчас просматривала цены по инету и сравнивала и пришла к такому выводу.
ΑΓΑΠΑΩ ΚΡΗΤΗ

zu156

Сообщение zu156 » 25 мар 2013, 18:40

Подскажите, можно ли на Крите взять напрокат Альфу Ромео? По словам знакомых греки на альфах вовсю гоняют, а вот есть ли прокатные машины?
Интересует район Ретимно и окр.

Goalexa
Модератор

Сообщение Goalexa » 25 мар 2013, 19:05

Хм, прошелся по списку прокатных фирм в Ретимно, ни у кого не увидел Alfa Romeo. Да и, честно признаться, ни разу не видел прокатных Альфа Ромео. Или внимания не обращал. А вот просто так, на дороге этих машинок много, это факт.

zu156

Сообщение zu156 » 26 мар 2013, 19:14

Жалко, спасибо. Будем тогда фиат брать как италоманьяки :)

Goalexa
Модератор

Сообщение Goalexa » 26 мар 2013, 20:47

Не понятно, почему. Скорее всего обслуживание Альфа Ромео накладное для фирм, предоставляющих авто в аренду. Не знаю... Вчера вечером еще более тщательно поискал по прокатным фирмам, ни в одной не нашел Альфу... Максимум, на картинках :) Но совсем исключать вариант, что Альфа Ромео можно взять в аренду на Крите, не буду, вполне возможно, все-таки у кого-то она есть...

elixir

Сообщение elixir » 27 мар 2013, 20:15

Добрый день!
В первый раз летим на Крит. Планируем варианты:
заказать трансфер до отеля и машину к отелю на следующий день или машину сразу взять в аэропорту и там же вернуть.
Второй вариант по деньгам выгоднее. Опыта аренды машин в аэропорту нет. Все 17 страниц этой темы перечитала, остались вопросы:
Заказ через интернет, встречают в аэропорту с табличкой-так?
Как происходит возврат автомобиля в аэропорту в 5 утра? Сколько на это надо оставить время? Далеко ли стоянка от входа в аэропорт?
Прилетаем в 16.45 на какое время просить машину-17.30 или 18?
В начале мая, думаю, что уже стемнеет, когда мы получим машину. Сложно ли ориентироваться в темноте? Ехать нам 24 км до Anissaras Hersonissou (Aldemar royal mare)

Natka

Сообщение Natka » 27 мар 2013, 21:47

На мой взгляд выгоднее в аэропорту. Те фирмы что доставляют до отелей машины - прайсик повыше будет. Встречают с табличкой.
Возврат, как договоритесь, обычно оставляете машинку в обозначенном месте и прячете куда нибудь ключи, куда укажут...... Если полная страховка, ваше присутствие при сдаче не обязательно.
Я думаю не стемнеет, будут сумерки..а 24 км это не большое расстояние, тем более по националке.
ΑΓΑΠΑΩ ΚΡΗΤΗ

Goalexa
Модератор

Сообщение Goalexa » 27 мар 2013, 23:38

Здравствуйте, Elixir! Для нас аренда автомобиля сразу в аэропорту - идеальный вариант. Уже много лет поступаем именно так. Заказываем автомобиль через интернет, нас встречают, составляем договор, расплачиваемся и уже самостоятельно едем в отель. Это дешевле трансфера, такси и т.д. Когда нас встречают впервые, то с табличкой, если уже знают, то, соответственно, без нее :) Если есть сомнения, вы всегда можете написать примечание при бронировании автомобиля, мол, встречайте с табличкой
elixir писал(а):Прилетаем в 16.45 на какое время просить машину-17.30 или 18?
Если мы прилетаем международным рейсом (т.е. еще нужно будет проходить паспортный контроль), то закладываем 30-45 минут от времени посадки. Если прилетаем внутренним рейсом (из Афин или Салоников), то закладываем максимум минут 20 только на получение багажа.
elixir писал(а):Как происходит возврат автомобиля в аэропорту в 5утра? Сколько на это надо оставить время? Далеко ли стоянка от входа в аэропорт?
Тут все зависит от конкретной прокатной конторы. За много лет какими способами мы только не сдавали машину :) И к нам приезжал представитель, и оставляли автомобиль в условленном месте (поближе ко входу в аэропорт, разумеется) с ключами под ковриком, и сдавали знакомым хозяина прокатной фирмы. В последнем варианте нас даже подвозили ко входу в аэропорт. Повторю, тут уж все зависит от фирмы, где вы возьмете машину напрокат, и как договоритесь :) Из этих условий будет рассчитываться дополнительное время, которое необходимо заложить на сдачу авто.
elixir писал(а):В начале мая, думаю, что уже стемнеет, когда мы получим машину.
В начале мая на Крите заход примерно в 8 вечера. Обычно пользуюсь вот этим сервисом для определения времени восхода и захода солнца на Крите в определенное время.
elixir писал(а): Ехать нам 24 км до Anissaras Hersonissou (Aldemar royal mare)
Согласен с Татьяной, из Ираклиона до Херсониссос не так далеко и дорога не сложная.

elixir

Сообщение elixir » 28 мар 2013, 13:48

Спасибо всем за ответы и за ссылку на сайт "заход-восход солнца"! Успокоили :)

Подскажите, плиз:
1. Есть ли какие-то особенности парковки на Крите? Какими знаками обозначается? Как оплачивается? Нужны ли парковочные часы? Мы в Финляндии-то каждый раз увидев знак спорить начинаем :?
2. Есть ли платные дороги?
3. Посмотрела видео выше про дорогу на Балос и почитала про особенности страховок. Что-то ехать туда желания существенно поубавилось. А на кораблике- удобно или слишком утомительно? И вообще-стоит ли оно того? Едем на Крит всего на неделю на майские праздники. Не могу решить, стоит ли на Санторини в начале мая ехать...
4. Какая все-таки машина оптимальная для Крита. Если я правильно поняла-то она должна быть не большая, но и не дохлая. Лучше МКП.Что из прокатных машин предпочесть? Маловероятно, что мы будем ее менять на другую в зависимости от направления поездки. Нас 3 человека(2 взрослых+ребенок 11 лет).

Natka

Сообщение Natka » 28 мар 2013, 16:23

elixir писал(а):Спасибо всем за ответы и за ссылку на сайт "заход-восход солнца"! Успокоили :)

Подскажите, плиз:
2. Есть ли платные дороги?
3. Посмотрела видео выше про дорогу на Балос и почитала про особенности страховок. Что-то ехать туда желания существенно поубавилось. А на кораблике- удобно или слишком утомительно? И вообще-стоит ли оно того? Едем на Крит всего на неделю на майские праздники. Не могу решить, стоит ли на Санторини в начале мая ехать...
4. Какая все-таки машина оптимальная для Крита. Если я правильно поняла-то она должна быть не большая, но и не дохлая. Лучше МКП.Что из прокатных машин предпочесть? Маловероятно, что мы будем ее менять на другую в зависимости от направления поездки. Нас 3 человека(2 взрослых+ребенок 11 лет).
Мы платных дорог не встречали....
Балос - однозначно стоит, но да, на чем ехать - вопрос. Кораблик спокойней, не утомительно, но мы рискнули (не повторять!!) и на Fiat Panda ездили сами. Повторю, это огромный риск, дорога для легковушки плохая). Что касается машины. Эта машинка нам очень понравилась, устойчивая, экономная... Что вы понимаете под словом дохлая не совсем понимаю. Для кого-то и Панда покажется дохлой... возможно:)))))) Санторини я бы отложила на другой раз, недели и для Крита мало, не говоря уже о длительных поездках.
ΑΓΑΠΑΩ ΚΡΗΤΗ

KellyAn
Модератор
Благодарил (а): 3383 раза

Сообщение KellyAn » 28 мар 2013, 16:31

Здравствуйте, elixir,
elixir писал(а):1. Есть ли какие-то особенности парковки на Крите? Какими знаками обозначается? Как оплачивается? Нужны ли парковочные часы? Мы в Финляндии-то каждый раз увидев знак спорить начинаем
Никаких особенных нюансов парковки на Крите я не заметила. Знак парковки такой же как и везде, буква "Р", если парковка платная, то буква "Р" с денежкой. Платные парковки есть с автоматами: опускаете туда денежку, выбираете сколько времени вы будете стоять и получаете квитанцию, которую кладете под стекло на торпедо. Ну и обычные платные парковки, где вы отдаете деньги служащему, получаете квитанцию и оставляете машину.
elixir писал(а):2. Есть ли платные дороги?
На данный момент на Крите платных дорог нет :)
elixir писал(а):3. Посмотрела видео выше про дорогу на Балос и почитала про особенности страховок. Что-то ехать туда желания существенно поубавилось. А на кораблике- удобно или слишком утомительно? И вообще-стоит ли оно того? Едем на Крит всего на неделю на майские праздники.
На кораблике плыть до Балоса совершенно не утомительно, но это если у вас морской болезни нет. Пока плывете, там можно и на палубе наверху посидеть, а можно спуститься вниз и перекусить сувлаками или мусакой в кафе на корабле. :)
Крит - мой самый любимый остров на земле!!!

serpiter

Сообщение serpiter » 28 мар 2013, 17:23

Мы ездили по Криту вчетвером с двумя детьми на WV Polo 1,4 . Клиренса и двигателя вполне хватило . Соблюдайте скорость и дистанцию метров 40-50 и все будет ОК.
По поводу Балос, что в начале мая вода будет еще холодной, не будет ли это разочарованием для вашего ребенка, приехать на такой пляж и не искупаться ... ? Взрослые переживут, а ребенок?

Goalexa
Модератор

Сообщение Goalexa » 28 мар 2013, 19:47

elixir писал(а):1. Есть ли какие-то особенности парковки на Крите? Какими знаками обозначается? Как оплачивается? Нужны ли парковочные часы? Мы в Финляндии-то каждый раз увидев знак спорить начинаем
К сказанному выше добавлю, что есть один нюанс со знаками "Стоянка запрещена". Знак с перечеркнутым I означает, что стоянка запрещена по нечетным МЕСЯЦАМ, знак с перечеркнутым II означает, что стоянка запрещена по четным МЕСЯЦАМ.
elixir писал(а):2. Есть ли платные дороги?
На данный момент платных дорог на Крите нет, но где-то на форуме была информация, что за проезд по дороге на Балос взимается плата (сам не встречал).
elixir писал(а):4. Какая все-таки машина оптимальная для Крита. Если я правильно поняла-то она должна быть не большая, но и не дохлая. Лучше МКП.Что из прокатных машин предпочесть? Маловероятно, что мы будем ее менять на другую в зависимости от направления поездки. Нас 3 человека(2 взрослых+ребенок 11 лет).
Мы всегда берем машину с МКП и объемом двигателя 1-1.1 л . Однажды нам поменяли вышедшую из строя малолитражку на VW Polo с объемом двигателя 1.4 л. Да, мощнее, но и бензина она потребляля больше. А бензин на Крите стоит дорого.

По поводу ехать или не ехать на Балос скажу, что я не рекомендую ехать на Балос, если это запрещено прокатной конторой и страховкой.

Ответить

Вернуться в «Транспорт на острове Крит»