Аренда машины на острове Крит

Транспорт на Крите: автобусы, такси, трансфер, самолеты и паромы, аренда автомобиля и других видов транспорта, аэропорты Крита и морские порты. Как передвигаться по острову, как правильно арендовать машину, где заказать трансфер, на каком автобусе доехать?..
Goalexa
Модератор
Благодарил (а): 7602 раза

Аренда машины на острове Крит

Сообщение Goalexa » 27 фев 2012, 21:17

Как арендовать авто на Крите (правила аренды, страховка, договор и т.д.), где взять машину напрокат, как не ошибиться в выборе компании. Ввиду того, как разрослась тема, появилась необходимость вынести всю самую важную и наиболее обсуждаемую информацию в шапку темы. По мере появления новых вопросов, буду добавлять сюда информацию. Итак...
:pushpin: Как помочь сайту или поблагодарить нас, наконец-то написал тут: Ссылочка

ISI

Re: Аренда машины на острове Крит

Сообщение ISI » 04 апр 2013, 23:41

goalexa вечер добрый!

И еще что за арифметика у них применяется при бронировании?
расчет задал на сайте исходя из 6 дней Группа C. Medium
всего €25.98 в день
общий: € 182
По моему расчету получается:
6 дней * 25,98€=155,88€ , они пишут 182€, на что идет 26€.

goalexa про сигналку я такого же мнения. По страховке Договор я именно там и смотрел вроде все понятно, только получается как ранее писалось на форуме про подводные камни, похоже что они и тут есть. Как раз за шины, стекло и днище они берут отдельно 26€ за 6 дней(исходя из моего расчета), хотя возможно это что-то другое, но уж больно по цене похоже. :)

Реклама:
Хочется арендовать на Крите автомобиль конкретной марки и модели, да на абсолютно любой срок, хоть на один день? Такие предложения можно найти, в частности, на сайтах, давно зарекомендовавших себя, крупных систем бронирования авто по всему миру: Rentalcars.com и Auto Europe

Goalexa
Модератор

Сообщение Goalexa » 05 апр 2013, 00:26

Добрый вечер, ISI! Скорее всего, вы сами чего-то неправильно посчитали. 26€ при цене 25.8€ в сутки... Очень похоже на то, что вы произвели рассчет на 7 дней аренды, а не на 6. Еще, как вариант... Обычно в форме бронирования указаны две цены: 1. Если вносится предоплата, то цена ниже, со скидкой, 2. Если оплата будет осуществлена на месте, то цена остается равной заявленной. Для примера ввел числа 15.05 - 20.05 (в случайном порядке). Смотрю группу C.Medium, МКПП. Крупным шрифтом: цена 34.5€ в сутки, мелким шрифтом написано: общий 180€ (а это уже 30€ в сутки). Нажимаю "выбрать" и выскакивает форма, где вводятся данные. Внизу формы есть две цены: 1я = 180€, если внести предоплату, вторая = 207€, если забронировать машину сейчас а заплатить по прибытии (без предоплаты). Возможно, ваши 26€, о которых вы говорите - это и есть скидка за предоплату?
:pushpin: Как помочь сайту или поблагодарить нас, наконец-то написал тут: Ссылочка

Devushka

Сообщение Devushka » 05 апр 2013, 06:45

ISI писал(а):только получается как ранее писалось на форуме про подводные камни, похоже что они и тут есть.
В прошлом году арендовала у них машину, не заметила явных подвохов, да и не явных тоже. Как поняла, главное самим не накосячить, соблюдать все правила аренды и пдд, тогда и страховка будет работать ровно так, как написано. Не надо испытывать судьбу и выскакивать на бездорожье, надо иметь мву, не "керосинить" за рулем и так далее. Тогда имхо не будет неприятных сюрпризов. Скрытых платежей у них точно нет. Я ничего не доплачивала сверх того, что было изначально. В форме бронирования тоже не видела никаких хитростей, все четко. А разница в цене, о которой вы сказали, это экономия, как поощрение за внесение предоплаты, имхо. На самом деле, на сайте все это описано.

Andrey****
Благодарил (а): 23 раза

Сообщение Andrey**** » 05 апр 2013, 09:53

Арифметика у них нормальная, в ваучере тот же прайс, что выдал калькулятор на сайте. А на сигнализацию я бы забил вообще. ;) Ну купаюсь я где нить на Элафаниси , ну заорёт машинка, а чья орёт то, там их много. Другое дело если дистанционка на брелок кричит " караул, грабят!!!" ( Так опять таки, всё равно успеют умыкнуть что-нибудь) :D , ну дак это денег стоит... и видимо им дешевле страховка всё-таки.
ISI, мне интересно, почему вам ответы на инглиш приходят, а мне на русском :? , может вы вопросы на английском задавали? Ваучер конечно на английском, ну тут уж форма такая...

Елена Прекрасная

Сообщение Елена Прекрасная » 07 апр 2013, 14:13

goalexa, Очень интересная статья новая про аренду машин, одно но: нет указанной в тексте ссылки. Добавьте плиз-)
Люблю этот мир!

Goalexa
Модератор

Сообщение Goalexa » 07 апр 2013, 14:46

Спасибо за замечание, Елена Прекрасная ;) Все поправил, ссылку добавил.
И, рад сообщить, что, наконец-то собрался силами, чтобы написать несколько своих мыслей на тему, как взять машину напрокат на о. Крит. Это небольшое обобщение нашего многолетнего опыта аренды. Надеюсь, может кому будет полезным.

ISI

Сообщение ISI » 07 апр 2013, 19:23

Всем здравствуйте! Устроил себе и вам головоломку :) На деле все просто почему-то первый день аренды не взял в расчет :)))
goalexa писал(а):Добрый вечер, ISI! Скорее всего, вы сами чего-то неправильно посчитали. 26€ при цене 25.8€ в сутки... Очень похоже на то, что вы произвели рассчет на 7 дней аренды, а не на 6.
Devushka, Ваш положительный опыт приняли к сведению, спасибо. С камнями все нормально, разобрались :) На вопросы отвечают быстро и достаточно подробно.
Andrey**** писал(а):ISI, мне интересно, почему вам ответы на инглиш приходят, а мне на русском :? , может вы вопросы на английском задавали? Ваучер конечно на английском, ну тут уж форма такая...
Вопросы задавал на русском и дублировал через гугл переводчик. Отвечают на английском и перевод видимо тоже через гугл на русский :)

Pavel-tr
Благодарил (а): 9183 раза

Сообщение Pavel-tr » 08 апр 2013, 19:24

Всем привет !Не смог найти в поиске, так что извините, если уже был такой вопрос...
Есть какой-то опыт с компанией Zorbas ? Сравниваю их с rent-a-car-crete.ru - цены и условия примерно равны, а предыдущие проверенные фирмы ( Voyager и Autoway ) хорошую цену в этом году не дают :cry:

Alexandr
Благодарил (а): 20 раз

Сообщение Alexandr » 08 апр 2013, 20:19

Pavel-tr писал(а):Есть какой-то опыт с компанией Zorbas ? Сравниваю их с rent-a-car-crete.ru - цены и условия примерно равны, а предыдущие проверенные фирмы ( Voyager и Autoway ) хорошую цену в этом году не дают
Добрый вечер, Pavel-tr. Недавно накатал им вопросов на email:info@zorbasrentacar.gr, тишина. Следующие два письма от меня с разных мыло-ящиков были проигнорены. По приколу отправил запрос в обратную форму, тишина. со второго раза ответили. Больше всего расстроило, что по существу не рассказали про страховку, ни про франшизу. Умолчали также про мву :roll: Стремно, если что случится в дороге, а тебя могут также динамить. Итог, ищу другие варианты.

Pavel-tr

Сообщение Pavel-tr » 08 апр 2013, 20:37

Мне ответили сразу (через пару дней ) через форму запроса :
Thank you for contacting us in order to make a request about a car hire in Crete. Regarding the price offer request my price offer for the intermediate category(Accent, Grande Punto, Astra or similar 1.4 power engine A/C) for 11 days in May-June is for 321euro. The price is total including everything: full insurance(FDW, CDW no excess), free kilometers, 23% local taxes, free delivery/collect to/from Heraklion airport, free parking in the airport. This price includes as well personal insurance for the passengers, theft and fire insurance for the car, road map, 24 hours road assistance all over Crete and 1 second driver free of charge. If you prepay you will get a 10% discount. If you agree please fill I the form from our web site and I will send you the voucher. If you want a new offer for another category please let me know. For anything else please let me know.
If you prepay the rental now when you book the car yes you will get a 10% discount. We do not have old cars 2-4 season old(they work around 7 months per year). The WUG it is charged for 4euro/per day normally but as for the Russian clients with whom we have a very good co-operation I included already in the basic price.

artur
Благодарил (а): 33 раза

Сообщение artur » 08 апр 2013, 20:47

Alexandr писал(а):Недавно накатал им вопросов на email:info@zorbasrentacar.gr, тишина.
Да, я тоже как-то слал им письма. Отвечали быстро. Только 2 раза просил выслать копию договора, оба раза конкретно эта просьба была проигнорирована. До кучи не понравилась эта фраза: "free delivery/collect to/from Heraklion airport". То бишь, не в аэропорт Ираклио - это уже за дополнительную плату? Выяснять не стал, ибо дважды была проигнорирована просьба номер 1 :|
Лучше Крита может быть только.... Крит :)

Alexandr
Благодарил (а): 20 раз

Сообщение Alexandr » 08 апр 2013, 21:28

Цена имхо неплохая. С фразой "CDW no excess, full, 100%" имел печальный опыт у фирмы, хэх, не помню, rogaikopita-rentcar из Рефимно :) В письмах все было чики-пики, а по месту уже поставили перед фактом, что в CDW есть 400 евро франшизы, для полного спокойствия нужна SCDW. Лана, никого не обвиняю и не подозреваю. Пугать зазря тоже не буду. Это мне один раз пока не повезло так. С WUG непонятка. Чего это одни за нее платят 4 евро в сутки, другим она бесплатна? Не разобрался также, при каких условиях wug страховка срабатывает, а в каких придется доставать нажитое непосильным трудом из сваво кармана :)

Pavel-tr

Сообщение Pavel-tr » 08 апр 2013, 21:43

В общем, подумали и решили воспользоваться услугами http://rent-a-car-crete.ru, про которую по крайней мере уважаемые форумчане говорят, что там все без сучка и без зазоринки. Про Зорбас же при той же цене мало чего известно, почти не нашел отзывов. Не хотелось бы, будучи в седьмой раз на Крите начать отдых с геммора... :)

Goalexa
Модератор

Сообщение Goalexa » 08 апр 2013, 21:54

В седьмой раааз?? :o Приятно осознавать, что нас, безнадежно очарованных Критом, так много :) Pavel-tr, вы сказали, что арендовали машины в фирмах Voyager и Autoway. Если не сложно, не могли бы, буквально в двух словах поделиться своим опытом общения с этими фирмами. Уверен, он будет многим полезен!

Pavel-tr

Сообщение Pavel-tr » 08 апр 2013, 23:48

С удовольствием.. :D
Voyager http://voyagerincrete.gr/ru ( хозяйка Мария )весьма лояльная контора, подводных камней не замечено ( правда мы и не попадали в серьезные передряги, тьфу-тьфу ) Страховка FDW,PAI,TI,FI без франшизы, WUG за дополнительную плату. Плюс - полис на русском языке и бесплатный навигатор. Есть пару сотрудников из бывшего СССР, соответственно возможность общения на русском имеется, но не всегда. На царапины, потертости внимания не обращают. Автопарк разный, есть агрегаты весьма не первой свежести, но поменяют при первом требовании. Обычно весьма лояльны в плане цены и торга. ( правда не в этом году, видимо сказывается кризис )
Autoway http://www.autoway.gr/index_ru.html ( http://www.kreta-pujcovna.cz/de/ru/about.htm) Автопарк новее и больше. Цены выдают только по запросу, но можно поторговаться. Страховка FDW,PAI,TI,FI без франшизы, про WUG не спросили, т.к. не собирались лазить по грунтовкам.. Русскоговорящий представитель находится в... Риге и если владение английским у вас не на высоте, то придется общаться через дорогой роуминг. С ними у нас получилась забавная ситуация - у VW Polo (весьма свежий агрегат), который мы взяли у них сдох аккумулятор на второй день, причем машина стояла на парковке на пляже и все было выключено. Приехала техничка, завели, но при почти пустом аккуме соответственно не работал электрический усилитель и слава богу, что возвращались мы не по серпантину :P . Вечером авто снова не завелось и нам поменяли ее на другой, причем классом выше. Янис (хозяин) даже вернул нам деньги за лишний бензин, но при этом вынес мне мозг, что мол я машину неправильно прикуривал (местные на пляже нам хотели помочь ) и все сломал :twisted: :twisted: Мой английский вери бед и объяснить ему, что я с машинами на ты с детства и вообще это нонсенс - не получилось, но требований по этому вопросу не предъявляли.
Подытожив могу рекомендовать и ту и другую.

Goalexa
Модератор

Сообщение Goalexa » 09 апр 2013, 00:02

Pavel-tr, огромное спасибо за полезную информацию!

Natka

Сообщение Natka » 09 апр 2013, 09:34

Pavel-tr писал(а):С удовольствием.. :D
Voyager http://voyagerincrete.gr/ru ( хозяйка Мария )весьма лояльная контора, подводных камней не замечено ( правда мы и не попадали в серьезные передряги, тьфу-тьфу ) .
Мы в этом году берем у них второй раз машину.. по приезду отпишусь.. правда будет это только в конце августа - начале сентября.

Мария- жена хозяина.. Сам хозяин сидит в офисе в Платанисе, что близ Аделе, рядом с отелем Axos, в этом же офисе русскоговорящая девушка Татьяна работает. А Мария - в Скалетте.
Да там все прозрачно и большой плюс что договор на русском и на обратной стороне ничего не написано мелким шрифтом.
Pavel-tr писал(а): Обычно весьма лояльны в плане цены и торга. ( правда не в этом году, видимо сказывается кризис )
Ну по ценам очень зависит в какой сезон вы берете машину..например, у нас получилось что на начало сентября у них цены были меньше или такие же как в других прокатных конторах.
ΑΓΑΠΑΩ ΚΡΗΤΗ

Pavel-tr

Сообщение Pavel-tr » 09 апр 2013, 13:38

Спасибо, Natka. В Аделе у них контора посолиднее ;) Едем мы в конце Мая - начало Июня, лоу-сизон, так что не понимаю политику ценообразоваеия :
Autoway - категория С: New Opel Corsa/VW Polo/Toyota Yaris 1.2 на 10 дней по цене 309.00 евро. Скинули до 285...
Voyager - New Opel Corsa 1.2 will be for you instead of 334 euro 290 euro.
rent-a-car-crete.ru - Группа C : пежо 207, тойота NEW Ярис, Опель Corsa 1.4 сс на 10 дней 260 при предоплате, 299 на месте.
Autohire-chania - Группа С : HYUNDAI ACCENT A/C 1300cc, FIAT GRANDE PUNDO A/C 1400cc 10 дней 240 евро оплата на месте.
Zorbas Rent A Car - Accent, Grande Punto, Astra or similar 1.4 power engine A/C) for 11 days in May-June is for 321euro.If you prepay you will get a 10% discount ( 291.80 )*
*Так как мы прилетаем в 10.00, а вылет в 15.00, то нам считают + 1 день, что уже отражено в последнем рент-а-каре, ну и остальных менялось в процессе, но суть понятна. Страховки везде одинаковые ( так пишут, дальше надо смотреть ), но выгода видна невооруженным глазом - в трех последних конторах я получаю за те же, практически, деньги более мощный автомобиль ( более слабый будет еще дешевле ) Так что выбор за вами...

Pavel-tr

Сообщение Pavel-tr » 09 апр 2013, 13:55

Alexandr писал(а):Цена имхо неплохая. С фразой "CDW no excess, full, 100%" имел печальный опыт у фирмы, хэх, не помню, rogaikopita-rentcar из Рефимно :) В письмах все было чики-пики, а по месту уже поставили перед фактом, что в CDW есть 400 евро франшизы, для полного спокойствия нужна SCDW. Лана, никого не обвиняю и не подозреваю. Пугать зазря тоже не буду. Это мне один раз пока не повезло так. С WUG непонятка. Чего это одни за нее платят 4 евро в сутки, другим она бесплатна? Не разобрался также, при каких условиях wug страховка срабатывает, а в каких придется доставать нажитое непосильным трудом из сваво кармана :)
Думаю, что нормальная контора может выслать копию договора, где можно убедиться, что все так и есть.
Про WUG - это компания для русских лояльных туристов. Хороший российский турист весьма ценится в последнее время на Крите... Ну а "срабатывает" она очень просто - на шоссе наехали на разбитое стекло, отскочил камень и разбил зеркало и т.п. это страховой случай. Если поперлись по грунтовке на Балос и что-то случилось, то нет. ;)

Goalexa
Модератор

Сообщение Goalexa » 09 апр 2013, 16:25

Добавлю :) Здесь (Правила аренды машины на Крите) писал о самых популярных страховках, которые чаще всего можно встретить на Крите.

Ответить

Вернуться в «Транспорт на острове Крит»