Аренда машины на острове Крит

Транспорт на Крите: автобусы, такси, трансфер, самолеты и паромы, аренда автомобиля и других видов транспорта, аэропорты Крита и морские порты. Как передвигаться по острову, как правильно арендовать машину, где заказать трансфер, на каком автобусе доехать?..
Goalexa
Модератор
Благодарил (а): 8537 раз

Аренда машины на острове Крит

Сообщение Goalexa » 27 фев 2012, 21:17

Как арендовать авто на Крите (правила аренды, страховка, договор и т.д.), где взять машину напрокат, как не ошибиться в выборе компании. Ввиду того, как разрослась тема, появилась необходимость вынести всю самую важную и наиболее обсуждаемую информацию в шапку темы. По мере появления новых вопросов, буду добавлять сюда информацию. Итак...
  • Международные сервисы бронирования авто, работающие на Крите: Rentalcars.com, Auto Europe
:pushpin: Как можно поблагодарить нас и помочь сайту можно почитать тут

Goalexa
Модератор

Re: Аренда машины на острове Крит

Сообщение Goalexa » 18 апр 2012, 17:37

Смотрю на свой скан от 2010 года от той же компании. Действительно, написано следующее: F.D.W. - Full Car Insurance against all risks: releves all financial responsibility in cae of damage/accident, including damages caused to the underside of the car or to wheels, tires and Engine damage. Но дело в том, что, не описано, при каких условиях все это выполнимо. А обратную сторону договора с условиями, боюсь, могу не найти. А условий может быть привеликое множество. Например: езда исключительно по ровной асфальтированной дороге, предпринял все попытки избежать повреждения, но не получилось, наконец, не нарушал правила дорожного движения, не находился в состоянии алкогольного опьянения. Важно читать целиком договор, наверняка есть условия, при которых все привелегии перестают работать. Просите полную версию договора со всеми условиями.

Почти уверен, что при проколе колеса на грунтовке доказать ничего не удастся. Страховая откажет в выплате, почти наверняка. Так что, повторюсь, время есть, попросите правила договора для изучения. При встрече легче будет нюансы обсуждать, т.к. будете в теме правил компании.

Реклама:

Раньше, прежде чем купить тур, нам приходилось изрядно побегать по разным туроператорам, сравнивая все предложения и цены. Мы теряли время, силы и только мечтали о том, что когда-нибудь предложения большинства известных туроператоров будут собранны в одном месте, а нам оставалось бы сравнить их и выбрать наиболее подходящее. К счастью, теперь такое возможно, благодаря онлайн-магазину путешествий Onlinetours.ru, в котором представлены предложения более 130 крупнейших туроператоров по 80 странам мира!

Natka

Сообщение Natka » 18 апр 2012, 21:05

goalexa писал(а): Почти уверен, что при проколе колеса на грунтовке доказать ничего не удастся. Страховая откажет в выплате, почти наверняка. Так что, повторюсь, время есть, попросите правила договора для изучения. При встрече легче будет нюансы обсуждать, т.к. будете в теме правил компании.
Т.е не на грунтовке, при проколе колеса, все таки покрывает расходы страховая?
ΑΓΑΠΑΩ ΚΡΗΤΗ

Goalexa
Модератор

Сообщение Goalexa » 18 апр 2012, 22:02

Не знаю, это мое предположение. Невозможно говорить за все рентакары. Скорее всего, у каждой организации свои правила. В данном случае написано (см. скан), что страховка покрывает повреждения колес, днища и т.п. Но, повторю, невозможно угадать, что реально случиться в случае прокола. Не скажут ли, что двигался с превышением или не пытался избежать препятствия, и не откажут ли в результате в возмещении... Вполне возможно, что у джастренталс все эти условия соблюдаются. Ведь я не обвиняю, а просто сомневаюсь и рекомендую попросить больше подробностей, которые в любом случае, не помешают :D

Я скажу так. Как-то болтая на ресепшн отеля с продвинутым, как я понял, автолюбителем-дядькой, я показал фотку дырявого колеса от Caravel, о котором писал тут: viewtopic.php?p=2343#p2343. На что он прямо сказал: "Некрасиво они поступили, т.к. сдали машину с тем дефектом, с которым ни одна страховая бы не возместила ущерб...". Из чего я сделал соответствующие выводы, что эти части машины надо особенно беречь.

бжiлка

Сообщение бжiлка » 25 апр 2012, 13:51

День добрый! Ну вот купили мы нашей компанией тур на Крит, с 1 сентября по 15 сентября. Компания семь человек, из них трое ребятишек:4, 5 и 13 лет и 4 взрослых. Права есть у всех взрослых, а МВУ ни у кого. В целях экономии, и скажем так ограничения у мужчин потребления спиртного(хи-хи), девушки решили МВУ не оформлять. Ну сейчас не об этом. Едем мы в район Ретимно, grecotel plaza and spa, заявлено что в трех километрах от данного крупного города. Требуется совет. По английски уровень скажем базово-обиходный, и то у двоих. По-этому Он-лайн бронирование не вариант. Подскажите насколько реально в это время взять напрокат авто? Естественно хочется семиместный в целях экономии средств. И возможно ли оговорить все тонкости страховки на месте, изъясняясь только на русском языке? Или сразу обращаться к туроператору? Но читая всевозможные отзывы, я поняла,что это намного дороже, чем "за углом". Возможно ли вписать в страховку двух водителей? Или искать у себя дома сейчас толмача на онлайн бронирование? Но боюсь, что на месте мы не сумеем договориться, онлайн бронирование онлайн бронированием, а увидят нас таких негреческе и неанглийске говорящих и облапошат. В тур фирме при продаже тура сказали, что существует еще и залог в рентокарах около 500 евро, ну там за царапины и тыпы. После изучения форума я такой информации не увидела.

Goalexa
Модератор

Сообщение Goalexa » 25 апр 2012, 14:13

Здравствуйте!
бжiлка писал(а):В целях экономии, и скажем так ограничения у мужчин потребления спиртного(хи-хи), девушки решили МВУ не оформлять. Ну сейчас не об этом.
Об этом тоже стоит поговорить, т.к. экономия может вылиться в очень серьезные затраты. Дело в том, что очень часто слышу мнения о том, что МВУ на Крите вовсе и не нужны, все сдают машину и так, не понимают, что это вообще за бумажка и т.д. НО! При встрече с полицейским возможно придется объяснять, почему вы пользуетесь лишь национальными правами, ведь по закону уже несколько лет некоторые страны такого права не имеют. Еще хуже, если случится страховой случай. Почти наверняка страховая откажет в возмещении ущерба, т.к. по сути, езда без МВУ будет трактована, как езда без прав. А вот тут то об экономии речь не пойдет :?
бжiлка писал(а):Подскажите насколько реально в это время взять напрокат авто? Естественно хочется семиместный в целях экономии средств.
Думаю, что реально. Прокатных фирм много, где-нибудь найдете. Хотя в сентябре с машинами больший напряг, чем даже в июне:) В прошлом году в силу обстоятельств пришлось брать автомобиль на месте. Вышло дороже, мы знаем английский и нас все-равно "развели" на лишние 30 евро, о чем можно почитать тут. Так что, знания английского ничего не гарантируют, к сожалению... Из отчета по ссылке поймете еще , что и он-лайн бронирование тоже не является панацеей. Хотя и случилось с нами такое впервые за много лет.
бжiлка писал(а):И возможно ли оговорить все тонкости страховки на месте, изъясняясь только на русском языке?
Если человек не общается на русском, то вряд ли что-то сможете объяснить или понять, т.к. нюансов при аренде полно, достаточно почитать даже этот топик сначала. Много подводных камней при страховке: полная, неполная страховка, что она покрывает, есть ли франшиза, предоплата. Почитайте ветку, если что не поймете, задавайте вопросы, обязательно поясним :) А с прокатными фирмами всегда проще выяснять все интересующие моменты заранее и по почте. Можно попросить выслать копию договора, на котором все условия написаны, можно их засыпать любыми вопросами, с примерами, а что если такое случится, что если это... Дома проще, всегда поможет гугл-транслейт, который немного прояснит ситуацию:) А потом берем всю нашу переписку с конечной ценой, с условиями и на месте все еще раз уточняем, указывая пальцем в пункты типа 100% и т.д. Так легче, поверьте. На месте я тоже не люблю заключать договора, что-нибудь, да упустишь из виду.
бжiлка писал(а):Или сразу обращаться к туроператору? Но читая всевозможные отзывы, я поняла,что это намного дороже, чем "за углом".
Что дороже, это факт. Мы всего один раз обратились так, пожалели сто раз. Было дороже, любая новая просьба стоила дополнительных денег, машины были не совсем, скажем так, новые. Впрочем, это скорее касаемо конкретного рентакара, наверное.
бжiлка писал(а):Возможно ли вписать в страховку двух водителей?
Вполне можно! Часто это входит в стоимость страховки. Поищите в интернете прокатные фирмы, пообщайтесь с ними, пусть пришлют копию актуального договора, там все должно быть написано. Если нет, спросите у них, предусматривает ли страховка второго водителя, на каких условиях. Часто встречал, что данное условие выполняется бесплатно.
бжiлка писал(а):В тур фирме при продаже тура сказали, что существует еще и залог в рентокарах около 500 евро, ну там за царапины и тыпы. После изучения форума я такой информации не увидела.
Я от таких фирм бегу наутек! Какие залоги? За что, если речь идет о 100%? А если не 100%, вам такая прокатная контора нужна? Для меня лично существуют три основных постулата:
1. Никому не даю данные кредитки, не даю прокатывать копии. Просто говорю, что нет таковой. Если отказываются давать машину, "до свидания", иду в другое место, благо, их полно.
2. Стараюсь по возможности обходить прокатные фирмы с франшизой. Ведь любой камень, скол, царапина на бампере... все, франшиза, т.е. оплата за свой счет в пределах суммы франшизы...
3. Соответственно, никаких предоплат. Знаю случаи, когда предоплату просто не возвращали. Не только на Крите. И в Испании, и в Италии. Говорили, что вот, повредили днище, течет масло, дорогостоящий ремонт....

бжiлка

Сообщение бжiлка » 25 апр 2012, 14:17

Про МВУ наверное не так выразилась. Девушки за руль не планируют садиться. Оформлять права будут мужчины. Да и честно я на механике ездила последний раз в автошколе. Так что права свои я оставлю дома. И за руль не сяду.
И про двоих водителей вы не подскажите. Оговаривается ли это страховкой?

Goalexa
Модератор

Сообщение Goalexa » 25 апр 2012, 14:46

Отредактировал предыдущее сообщение, там дописал и про второго человека :) Чтобы прояснить некоторые моменты, прочитайте вот тут основные правила (не все,конечно, но многие из них достаточно важные и актуальные): ссылка>>

бжiлка

Сообщение бжiлка » 25 апр 2012, 18:05

Спасибо пойду учить матчасть. Почитала параллельную ветку про интернет, жалко что на месте не купить симку с инетом... Гугл переводчик давно закачан... Так бы на месте бы договаривались... Будем скорее всего искать русскоговорящих сотрудников рентакаров на месте. Задача усложняется потерей времени на поиск, ну да ладно. Есть правда время подумать

Антон

Сообщение Антон » 26 апр 2012, 10:41

А кто из вас ещё имел дело с Elite (imperial car rental)? Еду на Крит с 17 по 24 мая в Элунду. Забронировал машину на 3 дня у Elite. Судя по их письму, за 101.- евро за 3 дня мне предлагают машину класса А с full CDW. (и 75 евро без таковой). Возник вопрос - 101.- евро -это без франшизы?

Goalexa
Модератор

Сообщение Goalexa » 26 апр 2012, 12:07

Антон писал(а):А кто из вас ещё имел дело с Elite (imperial car rental)? Еду на Крит с 17 по 24 мая в Элунду. Забронировал машину на 3 дня у Elite. Судя по их письму, за 101.- евро за 3 дня мне предлагают машину класса А с full CDW. (и 75 евро без таковой). Возник вопрос - 101.- евро -это без франшизы?
Даже, если кто-то арендовал у них машину, условия аренды могли поменяться. Вам необходимо списаться еще раз с Elite и уточнить у них сумму франшизы, и есть ли она. Ситуация такая, что в разных фирмах Full CDW подразумевает различные условия. У кого-то есть франшиза, у кого-то нет. Кто-то не включает в Full CDW страховку колес, шин, днища и стекол, кто-то говорит, что страхует авбсолютно все (к чему, к слову, тоже стоит отнестись с опаской). Я думаю, единственно правильным решением будет обращение напрямую в офис. Точнее них никто не скажет.

Natka

Сообщение Natka » 26 апр 2012, 14:22

бжiлка писал(а):Спасибо пойду учить матчасть. Почитала параллельную ветку про интернет, жалко что на месте не купить симку с инетом... Гугл переводчик давно закачан... Так бы на месте бы договаривались... Будем скорее всего искать русскоговорящих сотрудников рентакаров на месте. Задача усложняется потерей времени на поиск, ну да ладно. Есть правда время подумать
В фирме Вояжер договор на русском языке и в офисе, который находится возле поселка Аделе есть рускоговорящая сотрудница Татьяна.Как в других офисах не знаю, т.к брали сами машину именно в том ренткаре, где работала эта русскоязычная сотрудница http://voyagerincrete.gr/ru
чтобы вас более точнее сориентировать...именно этот офис находится прямо возле отеля Axos (6 км восточнее Ретимно)
ΑΓΑΠΑΩ ΚΡΗΤΗ

Ahav

Сообщение Ahav » 11 май 2012, 10:59

Такой вопрос уважаемым форумчанам - а нужны ли для аренды а\м Международное ВУ или достаточно обычных отечественных пластиковых??

asyatravel

Сообщение asyatravel » 11 май 2012, 11:50

На Крите местные прокатные конторы дают машины без МВУ, но в случае ДТП без них у вас могут возникнуть проблемы со страховкой:((

Natka

Сообщение Natka » 11 май 2012, 16:25

asyatravel писал(а):На Крите местные прокатные конторы дают машины без МВУ, но в случае ДТП без них у вас могут возникнуть проблемы со страховкой:((
В прошлом году специально задавали этот вопрос в прокатной конторе, волновались по этому поводу....т.к у нас не было МВУ...на что получили ответ, что в этих случаях есть туристическая полиция и она разруливает данные ситуации и всегда на стороне туриста . Хотя....лучше на себе это не проверять .Потому что не скажет же контора обратное..им надо зарабатывать.
ΑΓΑΠΑΩ ΚΡΗΤΗ

Ahav

Сообщение Ahav » 11 май 2012, 17:20

Вот так же озадачился этим вопросом, т.к. на сайте прокатной конторы есть вот такой камент,где они четко настаивают на наличие МВУ у арендатора: Drivers must have a valid license held for at least one year. An International Driving License is required by Greek Law for all renters that are not citizens of the European Community or who do not have a European Drivers permit. Driving Licensee in characters not readable in English or Greek must be accompanied by an International Driving License.

Goalexa
Модератор

Сообщение Goalexa » 11 май 2012, 17:36

Когда я арендовал авто на Крите, я предоставлял им МВУ. Знаю, что многие их крутят в руках и не знают даже, куда пришить, но, поверьте, точно узнавал, что при отсутствии МВУ езда будет приравниваться полицейскими к езде без прав. Такая же трактовка последует и у страховщиков. Гораздо быстрее получить МВУ и не переживать на сей счет. Я уже два раза получал, весь процесс занимает минут 40. Многие пишут, что достаточно обычных прав. Я такого никогда не посоветую. Как-то в прокатной фирме, где с меня потребовали МВУ, а я возмутился, мол, в некоторых фирмах и по нацправам легко сдают машину, мне ответили, что многие машину на Крите сдадут и так, без МВУ, но, не дай Бог, что случится...

Владимир

Сообщение Владимир » 12 май 2012, 17:04

Недавно на одном из сайтов (по-моему, на ДРОМе), в одном из отчетов об автопутешествии в Азию, автор давал хорошую ссылку на ресурс, где подробно рассматривается вопрос о МВУ. Искать ссылку не стал, вкратце дело обстоит так (если напутал - извините).
Существует две международные конвенции, которые подписала Россия. Первая (условно говоря Европейская), подразумевает, что страны, подписавшие ее признают водительские удостоверения друг друга. НО!!! ВУ должно содержать данные не только о категориях, но и ПОДкатегории. Кроме того, в нем д.б. некий штрих-код, при считывании которого можно узнать все сведения из ВУ в электронном виде. В России такие ВУ стали выдавать с марта 2011 года (по имеющимся сведениям - далеко не во всех регионах, если вообще где-либо выдают). В идеале, при наличии у вас такого ВУ, МВУ в Евросоюзе не требуется (но требования прокатных контор о наличии МВУ еще никто не отменял).
Вторая ковенция, куда входят условно азиатские страны, подразумевает обязательное наличие МВУ.
Стоимость МВУ в России на начало апреля - 1000 рублей. Перечень документов - на сайте ГИБДД. Обратите внимание: нужна действующая медицинская справка.
Мое мнение - МВУ нужно в конфликтных ситуациях (представьте себе ситуацию, когда в случае аварии страховая отказывает в выплате на основании отсутствия МВУ, прописанного в договоре аренды авто как условие аренды).
Удачи на дорогах Крита!!!

artur
Благодарил (а): 29 раз

Сообщение artur » 12 май 2012, 17:20

Спасибо за подробное разъяснение. Я добавлю, что дело даже не только в конвенциях. Если не подводит память, в 2008 или 2009 году некоторыми странами были внесены поправки по отношению водительских удостоверений для водителей, резидентов определенного списка стран. В их число попала и Россия. Данные поправи были внесены в законы некоторых Европейских стран, в числе которых была Греция. Таким образом, МВУ в Греции нужны. Это определено законом. То, что их не везде требуют - скорее недочет, недосмотр, может еще что, не буду никого обвинять. Все это до первого залета. Ну стоит ли учиться на своих ошибках? Знаю женщину, которая с пеной у рта доказывала, нацправ достаточно, пошли все садом... В Салониках задела крылом стену дома, в выплате отказали, возмещала сама и в полном объеме. Вменили езду без прав. Теперь она с так же яростно всем рассказывает, что МВУ нужны.
Лучше Крита может быть только.... Крит :)

solyaris

Сообщение solyaris » 18 май 2012, 13:01

Здравствуйте.Хочу поделиться своим опытом по аренде авто .
В прошлом году, в июле отдыхали семьей в Rinela Bich * в районе Kokkini Hani недалеко от Ираклиона. Обошли сразу несколько контор, половина непонимает даже по английски.. не говоря уже о русском и подписание договора сводиться к прогулке по минному полю...Потом там же нашли контору Olympic - менеджер говорила сносно по русски, училась в России....Сразу скажу что торговаться надооооо, т.к предложенный Suzuki Jimny с 35евро, упал до 25 евро - машину брали на 10дней.Водительское удостовирение российское,МВУ нет, но в этом году сделаю, т.к в европе оно нужно.машину посмотрел, на мелкие недочеты и царапины.. начитавшись интернета )) сразу сказал , чтобы их описали - на что получил ответ - мелкие царапины и потертости никто не смотрит, если конечно это не вмятина или снесено пол бампера )), т.к машина работает весь сезон и приносит прибыль, а не стоит в ремонте. сразу надо проверить тормоза .. немного прокатился и резину и работу кондея, можно еще проверить уровень масла.Взяли машину с открытым верхом.. типа круто )) дети на заднем сидении вначале восторгались, а потом обгорели ... так что брать открытую машину не рекомендую.+брали специально машину повыше, т.к что касаеться легковых.. то все говорят, что нельзя ездить по грунтовке... а зачем тогда это нужно, т.к обьездили много... и в основном в горах.Вобщем прошло все на ура... хотя если будет авария, то думаю если нет МВУ - это будет не айс. В этом году буду брать тоже джимник)) задорная машинка.Всем удачи и хорошего отдыха.

maral

Сообщение maral » 18 май 2012, 14:39

Мы то же брали машину в Olimpic, но в августе. Оформляли на российское ВУ. Прокатчикам все равно на какое удостоверение оформлять,artur прав. Обидно,что про возможные проблемы в случае ДТП -не предупреждают. Может быть в международных рентакарах по-другому?

Ответить

Вернуться в «Транспорт на острове Крит»