Аренда машины на острове Крит

Транспорт на Крите: автобусы, такси, трансфер, самолеты и паромы, аренда автомобиля и других видов транспорта, аэропорты Крита и морские порты. Как передвигаться по острову, как правильно арендовать машину, где заказать трансфер, на каком автобусе доехать?..
Goalexa
Модератор
Благодарил (а): 8381 раз

Аренда машины на острове Крит

Сообщение Goalexa » 27 фев 2012, 21:17

Как арендовать авто на Крите (правила аренды, страховка, договор и т.д.), где взять машину напрокат, как не ошибиться в выборе компании. Ввиду того, как разрослась тема, появилась необходимость вынести всю самую важную и наиболее обсуждаемую информацию в шапку темы. По мере появления новых вопросов, буду добавлять сюда информацию. Итак...
  • Международные сервисы бронирования авто, работающие на Крите: Rentalcars.com, Auto Europe
:pushpin: Как можно поблагодарить нас и помочь сайту можно почитать тут

magnat
Благодарил (а): 1 раз

Re: Аренда машины на острове Крит

Сообщение magnat » 15 май 2013, 22:56

А зачем домашний, лучше мобильный напишите.
Love Is All Around

Реклама:

Интересная информация! Компания Onlinetours.ru приглашает всех желающих принять участие в увлекательном квесте "Охота на отдых"! На сайте компании будут спрятаны два невероятно дешевых тура - со скидкой до 95%. В какую страну и отель? Через какого туроператора? На какие даты? Это секрет, главное, что их стоимость составит всего несколько тысяч рублей! Для охотников за туром на сайте организатора будут размещены особые подсказки, помогающие поиску. Ну, а первый, кто найдёт один из этих туров, отправится на отдых почти бесплатно! Попытать счастье, найти подсказки можно, перейдя по следующей ссылке Перейти! Там же можно подробнее ознакомиться с условиями участия в акции. Старт акции: 18.10.2017 в 12:00 по московскому времени.

Goalexa
Модератор

Сообщение Goalexa » 15 май 2013, 22:59

Serg_bond писал(а):...на сайте компании есть поле для заполнения - № ТЕЛЕФОНА -, я так понимаю что речь идёт о городском номере, но у меня дом ещё новый и потому телефона ещё нет, а без этой записи меня их комп не переводит на следующий шаг, что мне делать может кто знает, был бы признателен за подсказку
Здравствуйте, Serg_bond! Думаю, что вы можете записать туда номер своего мобильного телефона. Эта графа обычно необходима, как я понял, для того, чтобы фирма могла связаться с вами в случае каких-то непредвиденных обстоятельств.
NeTot писал(а):Забавно было встретиться на просторах Крита с родной "сестренкой". А уж прочих авто с их наклейками встречал достаточно много, что свидетельствует о количестве парка.
NeTot, а ведь, даже номера не сильно различаются! Классная встреча :)

Serg_bond

Сообщение Serg_bond » 16 май 2013, 12:57

Всё получилось

Vitaly

Сообщение Vitaly » 16 май 2013, 13:53

Добрый день подскажите что означает фраза в договоре аренды автомобиля:
Included insurances
Collision Damage Waiver (CDW)
- reduces the customer financial liability for damages to the rental car to a maximum of 400,00 Euro
это означает стоимость франшизы в 400,00 евро и в случае наступления страхового случая, я обязан буду оплатить 400,00 евро...я правильно все понял?

Goalexa
Модератор

Сообщение Goalexa » 16 май 2013, 17:20

Здравствуйте, Vitaly! Как-то не совсем понятно написано :( Что значит: "Снижает финансовую ответственность клиента за ущерб....". Не могу понять, что это значит. Но тоже есть подозрение, что речь идет о франшизе.

isarcina

Сообщение isarcina » 16 май 2013, 17:34

Вчера в одной компании забронировала машину категории В. Сегодня пришло подтверждение брони, но на 20 евро дороже. На 6 дней 173евро +20 евро: итого193 (зато без предоплаты) .До вылета 8 дней.....

artur
Благодарил (а): 31 раз

Сообщение artur » 16 май 2013, 18:01

Объясните пжалста мне темному, а в чем смысл не внести предоплату? :D Все одно по приезду придется оплатить всю сумму. Да еще и большую. Ну расстанетесь вы с этими деньгами позже. А для меня важны эти 20 евро. Если, допустим, я доверяю какой компании, след-но стопудово уверен, что хочу в этой фирме бронировать и знаю, что все-равно, рано или поздно расстанусь с деньгами. Тогда смысл переплачивать, когда фирма предлагает серьезную скидку?! 8-) Не, не понимаю :)
Лучше Крита может быть только.... Крит :)

isarcina

Сообщение isarcina » 16 май 2013, 18:16

Не люблю оплачивать услуги со своей карты через интернет(была неприятная ситуация со списанием средств с карты).А предоплата банковским переводом, оказалась невыполнимой задачей в нашем микрорайоне. На поиск других банков (для перевода средств)нет времени.

artur
Благодарил (а): 31 раз

Сообщение artur » 16 май 2013, 18:23

Понятно. Спорить не буду, каждый имеет право на свое мнение. И я его уважаю. Из своего опыта скажу, что давно бронирую машину на крите с карточки. Точнее, вношу предоплату, т.к. так дешевле. За последние 6 лет ни одной проблемы. Кста, в год еще и несколько поездок. Карта обычная зарплатная виза. Все четко и без упрека. Тьфу тьфу тьфу 8-)
Лучше Крита может быть только.... Крит :)

Laan
Благодарил (а): 2221 раз

Сообщение Laan » 16 май 2013, 19:30

Прикрепите карту к paypal -- минутное дело. И никаких несанкционированных списаний.

BiGGiG

Сообщение BiGGiG » 17 май 2013, 12:50

К PayPal цепляется виртуальная карта ... !

Fiona

Сообщение Fiona » 17 май 2013, 14:04

Добрый день! Подскажите пожалуйста, забронировали автомобиль на сайте rent-a-car-crete.ru. Попросили доставку машины к отелю.
Вопрос - их представители общаются на русском языке или только на английском? На письма отвечают они только по английски.
А у нас знание английского только со школы минимальный запас.(( Сможем ли объясниться хоть как-то?
Договор на каком языке?

magnat
Благодарил (а): 1 раз

Сообщение magnat » 17 май 2013, 14:54

У меня с английским почти никак, но проблем с арендой авто ни разу не было, всегда можно как-то объясниться и друг друга понять.
В этой теме писали, что у них есть девушка, которая сносно говорит по русски. Вот тут Lexx писала об этом: ссылка. Договор обычно на английском.
Love Is All Around

Chokolate

Сообщение Chokolate » 17 май 2013, 21:38

Калиспера! Наконец я на потрясающем острове Крит...)) Сегодня к отелю пригнали забронированную в Voyager опель корсу автомат...автомат да не автомат..вариатор пригнали...новенькая, чистенькая, с полным баком...так что когда бронируете автомат, уточняйте чтоб не вариатор был ( конечно кому не все равно)...

PlusPlus

Сообщение PlusPlus » 17 май 2013, 22:22

В прошлом году арендовали KIA Picanta на автомате в конторе Zygos в Херсонисос http://www.zygosrentacar.gr/, находится практически на выезде из Херсонисос в сторону деревни Аниссарас (улица Ag. Georgiou идет вдоль моря). Контора мелкая, договаривались с самим хозяином, в штате есть один русскоговорящий работник, он и пригонял машину к отелю. В договоре есть перевод на русский. Остались самые лучшие впечатления, весьма рекомендую.

Fiona

Сообщение Fiona » 19 май 2013, 08:38

Мне rent-a-car-crete.ru выслали образец договора (по первому требованию и быстро). Договор на греческом/английском. Но всё понятно. Где варианты страховок надо поставить галочки. Есть в договоре CDW, FDW, TP, PAI. Но нету PL заявленных на сайте (Страхование гражданской ответственности - без франшизы –), зато есть LT. Что такое LT, это тоже самое что PL или нет?

инженегр

Сообщение инженегр » 19 май 2013, 12:46

Скоро едем на 4 недели, забронировали бензиновый Ярис на весь срок, сегодня предложили дизель, тоже Ярис. Стоит его брать? Поездки планируем средней насыщенности, без фанатизма, так как с нами маленький ребенок. В прошлом сентябре за 5 дней накатали 900 км, сейчас думаю будет раза в два меньше пробег если пересчитать на дни.

Goalexa
Модератор

Сообщение Goalexa » 19 май 2013, 12:56

инженегр писал(а):Скоро едем на 4 недели, забронировали бензиновый Ярис на весь срок, сегодня предложили дизель, тоже Ярис. Стоит его брать?
Здравствуйте! Я бы только порадовался, если бы мне сдали машину с дизельным двигателем. Он же будет экономичнее. А при нынешних ценах на топливо на Крите, это важно!
Fiona писал(а):Мне rent-a-car-crete.ru выслали образец договора (по первому требованию и быстро). Договор на греческом/английском. Но всё понятно. Где варианты страховок надо поставить галочки. Есть в договоре CDW, FDW, TP, PAI. Но нету PL заявленных на сайте (Страхование гражданской ответственности - без франшизы –), зато есть LT. Что такое LT, это тоже самое что PL или нет?
Здравствуйте, Fiona! Сейчас, к сожалению, не могу добраться до договора, который нам выписывали, не могу посмотреть, что вы имеете ввиду. Но, насколько помню, у них PL и LT - это одна и та же страховка (Страхование гражданской ответственности - без франшизы).

Futur

Сообщение Futur » 19 май 2013, 23:01

Только что вернулся с Крита, накатал 1700 км...
Цена бензина 1,71 - 1,78 (стандартная цена возле Ираклиона - 1,748), возле Ханьи дороже, чем дальше от Ираклиона - тем ближе к цене 1,80 евро/литр.
НЕ ЗАПРАВЛЯЙТЕСЬ на заправке Эко (Економи), цена та же, но качество бенза ниже чем Шел и другие. Хотя водитель автобуса, который развозил из аэропорта сказал, что качество везде одинаково (на себе проверенно, что разница есть хоть и не огромна).

Теперь по машине:
МНОГИЕ советовали Фиат Панда или Фиат Пунто... Те кто советовал - вы в них на заднем сидении сидели??????????? БРЕД советовать такую машину даже на троих( В итоге потрачено было порядка 1.5 часов времени на поиск свободных Панд, а когда нашли - просто перекрестились и сели в ШИКАРНЫЙ по сравнению с Фиатом Хюндай ГЕТЦ.
Итак всем рекомендую!!! Хюндай Гетц, объем 1.1 л. на ручке. В средние горы/холмы (типа от Херсонисоса до Ретимно) 90% подъемов проходить можно на 5 передаче... зато когда надо было тянуть в СЕРЬЕЗНЫЕ подъемы (фотки загружу чуть позже) - выезжала машинка вообще без проблем! Что понравилось в машине:
- цена в том же классе, что и маленькие Панды, Тойоты Айго, Матиза и т.д.
- большой внутренний объем как спереди так и сзади. Ездили 3 человека (2 парня 1.90 + девушка 1.75). Даже сзади было комфортно и свободно, не говоря о том, что спереди за рулем сидишь удобно и свободно!
- машинка "сбитая", не трусит на дорогах, очень уверенно держит дорогу даже в дождливую погоду на горных серпантинах!
- достаточно вместимый багажник. Возили с собой вещи на все случаи жизни для троих, влезало все...
- отличная поворотливость!!! и малагабаритность при парковке (это очень важно в условиях загруженности городских парковок), и при узких горных улочках.
- неплохой расход. Даже в горах с средней скоростью 40-50-60 км (серпантины не дадут разогнаться быстрее), постоянных торможениях и разгонах + кондиционер = расход не поднимался выше 6.5 л/100 км. По трассе Малья-Киссамос расход = 5.2 л/100 км.
- довольно высокий клиренс для этого класса машин (согласен, что ниже чем у Панды - но в другом Панда существенно уступает!!!), выехали на Балос и вернулись (кто был поймет) ни разу не "хапанув днище" (ИМХО - показательно, многие ездят туда на кросоверах ради клиренса...)
- очень хорошо выставленный ручной тормоз и тормоза. Поначалу казалось, что это очень плохо и было непривычно... когда выехал в горы - это оказалось очень важно и просто необходимо! кстати когда вернулся в Одессу и сел за наши машины - понял, что у нас просто нет тормозов (томозной путь раза в 3-4 больше), а на ручнике на Крите даже не стартанешь, у нас можно 10 км проехать и только позже "заметить", что забыл "сняться"))))

из недостатков:
- неудобный рычаг поворотов (привык только на 2-3 день, хотя на Крите повороты включал наверное только я один...)
- скрип дворников по стеклу во время дождя (раздражало сильно)...
- небольшой объем бака (хотя подозреваю, что тут сделали "запас" в конторе проката)
- ошибка спидометра. Но тому есть причина - проверяйте при выезде диаметр и профиль покрышек (если они на меньше стандартных... то может врать в скорости до 10-15 км/ч), и тогда ваши 110 на спидометре реально означают лишь 95...
- при объеме в 1.1 л. Гетц не очень резвый при скорости свыше 110 км в час и существенно увеличивает расход (с 5.5 л. до 7 л.) но таких участков будет не так много, кто любит ездить свыше 110-120 км = вспоминайте о штрафах или берите машину с большим объемом.

Общая оценка Гетца = твердая 5+ (цена/качество/удобство)!!! Советую для поездок по острову.

З.Ы. НЕ ЗАМОРАЧИВАЙТЕСЬ по поводу Международных водительских прав!!! Сам взял перед поездкой на 10 лет (60 евро стоят у нас), но ни в одном прокате (а мы их прошли штук 10), ни разу никто даже не спросил про это и не потребует!

З.Ы. за 7 дней активной езды и 1700 км проезда увидел только 5 машин гайцов, которые лениво сидели у себя в машине, не желая выходить из нее. Но средняя скорость движения транспорта даже на ровных участках очень редко превышает 100-110 км в час.

З.Ы.Ы. ХЮНДАЙ ГЕТЦ 1,1 л. НА 7 ДНЕЙ = 145 ЕВРО!!!! с 10 до 16 мая 2013 года (начало сезона), с полной страховкой (шины, стекла, днище) без франшизы (отдельно уточнил в дороговоре равна НУЛЮ), без залога + 1 дополнительный водитель (то есть право вождения на двоих). Правда учтите, что цены начинались от 220 евро, и дошли до 145 пройдя несколько точек + поторговавшись и поулыбавшись в конторе "Малья Карс" в центре Мальи (советую кстати).

З.Ы.Ы.Ы. если машину брали с нулевой франшизой - ее не фоткают и принимают даже не осматривая ее вовсе! Просто сдаете ключи и всех делов. потому не особо парьтесь) отдыхайте и получайте удовольствие, Крит этого заслуживает!

KellyAn
Модератор
Благодарил (а): 3287 раз

Сообщение KellyAn » 19 май 2013, 23:23

Futur писал(а):МНОГИЕ советовали Фиат Панда или Фиат Пунто... Те кто советовал - вы в них на заднем сидении сидели??????????? БРЕД советовать такую машину даже на троих( В итоге потрачено было порядка 1.5 часов времени на поиск свободных Панд, а когда нашли - просто перекрестились и сели в ШИКАРНЫЙ по сравнению с Фиатом Хюндай ГЕТЦ.
А я люблю только фиат Панда и совершенно не люблю хюндаи (любые). Нас в Панде ездило 4 чела и все были очень довольны. Причем менялись местами - и разные люди сидели и впереди и сзади. Так что по поводу БРЕДА - это вы махнули конечно. Каждый выбирает то, что ему удобно.
Крит - мой самый любимый остров на земле!!!

Ответить

Вернуться в «Транспорт на острове Крит»