Достопримечательности. Как распределить по дням недели?

Какие достопримечательности Крита посмотреть, куда поехать и как правильно спланировать маршрут, чтобы сделать путешествие по острову незабываемым? Ущелья, монастыри, живописные города и деревни, красивые пляжи, минойские дворцы, крепости, музеи и другие интересные места, которыми Крит по-настоящему богат.
Ответить
Alexanderus

Достопримечательности. Как распределить по дням недели?

Сообщение Alexanderus » 04 июл 2012, 15:27

Планируем на Крите посетить с экскурсиями:
Балос, Самарию, возможно South little trip

и самостоятельно на автобусах:

Ираклион (плюс Кносс, Критаквариум), Ретимно (плюс один из его пляжей - городской или Кумбес), Элаффонисси (только пляж), Ханья (плюс Агиа Триада, пляж Ставрос).

Вопрос: есть ли какая-то зависимость от дня недели (будни/выходные/пятница 8-) ) по загруженности этих мест людьми ? Или таковой вовсе нет ?

Понятно, что туристов скорее всего будет примерно одинаково, но может у местных есть какие зависимости ?

KellyAn
Модератор
Благодарил (а): 3287 раз

Re: Достопримечательности. Как распределить по дням недели?

Сообщение KellyAn » 04 июл 2012, 16:00

Здравствуйте, Alexanderus,
Alexanderus писал(а):Понятно, что туристов скорее всего будет примерно одинаково, но может у местных есть какие зависимости ?
По достопримечательностям не заметила особой разницы с количеством людей в будни и выходные. А вот на пляжах и в клубах начиная с пятницы к туристам добавляется большое число местных жителей, которые работают в пятидневку. :geek:

И еще на заметку: в воскресенье супермаркеты и бОльшая часть магазинов на Крите - закрыты. Работают только магазины в туристических зонах. Также по воскресеньям на Крите не работает множество автозаправочных станций.
Крит - мой самый любимый остров на земле!!!

Реклама:

Интересная информация! Компания Onlinetours.ru приглашает всех желающих принять участие в увлекательном квесте "Охота на отдых"! На сайте компании будут спрятаны два невероятно дешевых тура - со скидкой до 95%. В какую страну и отель? Через какого туроператора? На какие даты? Это секрет, главное, что их стоимость составит всего несколько тысяч рублей! Для охотников за туром на сайте организатора будут размещены особые подсказки, помогающие поиску. Ну, а первый, кто найдёт один из этих туров, отправится на отдых почти бесплатно! Попытать счастье, найти подсказки можно, перейдя по следующей ссылке Перейти! Там же можно подробнее ознакомиться с условиями участия в акции. Старт акции: 18.10.2017 в 12:00 по московскому времени.

Goalexa
Модератор
Благодарил (а): 8367 раз

Сообщение Goalexa » 04 июл 2012, 18:04

На Крите заметили такую закономерность. Ближе к вечеру пятницы после рабочей недели местные жители выходят на прогулку, в кафе, клубы, на пляжи. В субботу и воскресенье много местных жителей отдыхают на пляжах. Я так понял, что вы будете отдыхать где-то в районе Ханьи? Заметил, что местные жители любят пляжи на полуострове Акротири: Марати, Ставрос (куда вы хотите съездить), Калатас. Также, многие встречаются, занимаются спортом и отдыхают в районе пляжей Агия Апостоли, на городских пляжах крупных городов.

Я советую обратить внимание больше не на загруженность людьми, а на расписание автобусов на Крите в выходные дни. Некоторые направления в выходные дни имеют сокращенное расписание, а на некоторые направления, и вовсе, в субботу и воскресенье может не быть ни одного автобуса. Ну и, как заметила KellyAn, крупные магазины, многие заправки в выходные не работают.
:pushpin: Как можно поблагодарить нас и помочь сайту можно почитать тут

Alexanderus

Сообщение Alexanderus » 05 июл 2012, 21:04

goalexa писал(а):На Крите заметили такую закономерность. Ближе к вечеру пятницы после рабочей недели местные жители выходят на прогулку, в кафе, клубы, на пляжи. В субботу и воскресенье много местных жителей отдыхают на пляжах. Я так понял, что вы будете отдыхать где-то в районе Ханьи? Заметил, что местные жители любят пляжи на полуострове Акротири: Марати, Ставрос (куда вы хотите съездить), Калатас. Также, многие встречаются, занимаются спортом и отдыхают в районе пляжей Агия Апостоли, на городских пляжах крупных городов.

Я советую обратить внимание больше не на загруженность людьми, а на расписание автобусов на Крите в выходные дни. Некоторые направления в выходные дни имеют сокращенное расписание, а на некоторые направления, и вовсе, в субботу и воскресенье может не быть ни одного автобуса. Ну и, как заметила KellyAn, крупные магазины, многие заправки в выходные не работают.
Да, в Георгиуполи.
Спасибо, значит посещение пляжей будем планировать в будни - не любим совсем уж толкотню.
По автобусам, да, заметил в расписании.

Alexanderus

Сообщение Alexanderus » 05 июл 2012, 21:05

KellyAn писал(а): И еще на заметку: в воскресенье супермаркеты и бОльшая часть магазинов на Крите - закрыты. Работают только магазины в туристических зонах. Также по воскресеньям на Крите не работает множество автозаправочных станций.
По магазинам понял, спасибо.
Заправки не интересны - прав нет.

А вот интересно - Кладос и Иаковос тревелы по выходным возят на экскурсии ?

Dobry_Trol
Благодарил (а): 108 раз

Сообщение Dobry_Trol » 06 июл 2012, 00:05

Сорри за вопрос, а что такое Кладос и Иаковос тревелы? :geek:

Alexanderus

Сообщение Alexanderus » 06 июл 2012, 08:41

Это местные экскурсионные агентства с ценами в 2 раза ниже ТОшных, но с правильным, на мой взгляд, разумеется, качеством обслуживания.
http://www.kladostravel.gr/
http://www.iakovos-travel.gr/
Сайты увы малоинформативные (

Goalexa
Модератор

Сообщение Goalexa » 06 июл 2012, 14:52

Вообще, много раз видел, как водят экскурсии в выходные дни. Работают ли конкретные экскурсионные агентства (Klados Travel, Iakovos Travel) в выходные, сказать не могу, не пользовался их услугами. Утром написал им письма с этим вопросом, пока что молчание...

Goalexa
Модератор

Сообщение Goalexa » 08 июл 2012, 10:40

Здравствуйте! Мне ответили из агентства Iakovos Travel. Цитирую ответ (перевод):

Добрый вечер, мы только что прочитали ваше письмо, и мы хотели бы сообщить Вам, что у нас на эти выходные есть экскурсии на острове Крит;

ПОНЕДЕЛЬНИК
Самария. Длинная 32 €
Water City 42 € / 25.50 ребенок
Имброс 30 €

ВТОРНИК
Элафониси 30 €
Самария. Простой путь 30 €
Грамвуса 28 €

СРЕДА
Самария. Длинная 32 €
Фото сафари 30 €
Спиналонга 32 €

ЧЕТВЕРГ
Самария. Длинный путь 32 €
Кноссос 32 € E + G
Грамвуса 28 €

ПЯТНИЦА
Ханья – Акротири 30 €
Water City 42 € / 25.50 ребенок.

СУББОТА
Самария. Длинный путь 32 €
Элафониси 30 €
Пальмовый пляж - Превели 28 €

ВОСКРЕСЕНЬЕ
Кноссос (Ираклион) 32 € E + R
Грамвуса 28 €

Мы будем рады видеть Вас на наших экскурсиях.
С наилучшими пожеланиями
Iakovos Pattakos

Alexanderus

Сообщение Alexanderus » 09 июл 2012, 10:46

goalexa писал(а):Здравствуйте! Мне ответили из агентства Iakovos Travel. Цитирую ответ (перевод):

Добрый вечер, мы только что прочитали ваше письмо, и мы хотели бы сообщить Вам, что у нас на эти выходные есть экскурсии на острове Крит;
Огрромное спасибо ! Как раз те, что хотел на выходные есть.
Если Кладосы ответят, скопипастьте сюда тоже пожалуйста.

Goalexa
Модератор

Сообщение Goalexa » 09 июл 2012, 11:19

Обязательно напишу! Но пока молчат :) По поводу выложенного расписания, уточняйте. Как я понял, данное расписание на предстоящую неделю. Возможно, во время вашей поездке что-то может измениться.

Шери

Сообщение Шери » 14 июл 2012, 11:35

goalexa! а в Ретимно в районе порта есть офисы этих турагенств? Какой-нибудь ориентир есть? Что означает Самария длинный путь? А есть короткий? И это цены из какой отправной точки? Меня Ретимно интересует. Спасибо!

И, расписание представлено на неделю, а Санторини нету?!?!?!

Goalexa
Модератор

Сообщение Goalexa » 14 июл 2012, 23:47

Вы знаете, тут лучше задать все эти вопросы в сами экскурсионные фирмы по email, указанным на их сайтах (см. выше). Про длинный и короткий пути в Самарийском ущелье знаю, что длинный - полный путь от Ксилоскало до Агия Румели. Вот тут можете почитать: Ущелье Самарья. Короткий путь (или ленивый маршрут), о котором знаю я - это непродолжительный поход от Агия Румели до, кажется, Железных ворот и обратно. Про какой короткий путь идет речь у Iakovos Travel, почему нет Санторини, лучше узнайте у них. Я их услугами ни разу не пользовался :)

mamaolya

Сообщение mamaolya » 15 июл 2012, 06:20

Кто-нибудь знает, как работает монастырь Агиа Триада? У них есть выходной?

magnat
Благодарил (а): 1 раз

Сообщение magnat » 15 июл 2012, 20:48

Кто-нибудь знает, как работает мон. Агиа Триада? У них есть выходной?
Вот инфа с их сайта http://www.agiatriada-chania.gr/
Часы посещения (Лето): Ежедневно, 8:00-Закат.

Часы посещения (Зима): Ежедневно, 8:00-14:00 и 16:00-Закат.
Love Is All Around

Vasileios

Сообщение Vasileios » 16 июл 2012, 09:36

привет всем интересующимся!

Во-первых по поводу Агиа Триада. Монастырь работает с утра и до заката солнца, без перерыва. Входной билет русским не продают, пропускают бесплатно.

По поводу программы Экскурсий. На крите периодически проводятся экскурсии в/на: Грамвуса, может быть иногда Элафониси, Самарья (длинный путь), Грамвуса, Агиа Триада - Ханя, Элафониси, Самарья (длинная), Кносс.

Самарья - длинный путь - это настоящая экскурсия в самарийское ущелье. Вы проходите его от начала до конца. Есть еще "ленивый путь", но он больше подходит для людей с проблемами со здоровьем (сердце, миниски, астма, эпилепсия и др. серьезные заболевания), людям со слишком избыточным весом. ленивый путь заключается в том, что Вас привозят к выходу из Самарьи и вы ненадолго туда заходите "пофотографировать" и обратно.
Длинный же путь не так страшен, как его представляют большинство русских туристов. Да, действительно, вы проходите 16 км. Да, на Крите сейчас лето и иногда бывает жарко. НО! 16 км вы идете под горку, т.е. карабкаться и подниматься никуда не надо. И первая половина Самарьи проходит в тени раскидистых деревьев, а вторая лишь процентов на 60 под солнцем. При этом, Самарья под силу любому человеку без серьезных проблем со здоровьем и весом. При этом на проход Самарьи у Иаковоса более чем достаточно времени, т.е. даже никуда не торопясь, у вас еще будет время окунуться в остужающие воды Ливийского моря после прохода ущелья, отобедать и выпить стаканчик вина. И именно в длинном пути вы можете увидеть всю красоту этого ущелья и оценить его по достоинству.
В общем, Самарья - обязательна для посещения на Крите.
НО ПОМНИТЕ!!! Важно понимать, что вы все-таки пешком идете 16 км, поэтому надо быть готовым в плане обуви и вещей. Обувь желательно закрытая, кроссовки, например. Вариант спортивных сандалий тоже пройдет, но тут я советую (как бы это ужасно ни выглядело) одеть носки. Идеальный вариант - треккинговые ботинки. (видел я и девушек на шпильках у себя в автобусах, но их в ущелье просто не пускали)
Ну и не стоит идти с пакетами и сумками в руках. Лучше всего небольшой рюкзак, на крайний случай - сумка черезз плечо. Ну и не стоит тащить с собой кучу вещей.

Ответить

Вернуться в «Достопримечательности Крита и маршруты»