Ковры из деревни Анойя (Аногия)

А Вы знаете, что жители Крита и по сей день тщательно хранят традиции своих предков? Критские танцы, музыка, костюмы, музыкальные инструменты. К слову, на острове до сих пор есть деревни, в которых развито традиционное ткачество, гончарное дело и не только...
Ответить
kritoved

Ковры из деревни Анойя (Аногия)

Сообщение kritoved » 29 ноя 2010, 19:52

Привет всем. Помогите мне определиться с ценами. Хочу в следующем году купить ковер из Анойи в подарок. Какая цена на ковер, скажем, 1 метр на 1 метр размером, адекватная? И где лучше купить ковер, в самой Аногии или не стоит париться на серпантинах, и купить в Ханье?

Grechanochka
Благодарил (а): 1 раз

Re: Ковры из деревни Анойя (Аногия)

Сообщение Grechanochka » 01 дек 2010, 17:38

Сколько стоят ковры в Анойе не узнавала. Но купила скатерть в Ханье, которую видела в Аксос. Так вот, в Ханье в Старом Городе эта скатерть стоила в 2 раза дешевле :shock:. Такая же чехарда с ценами была замечена и в деревне Спили, одно и то же мыло стоило в Спили дороже, чем в Старом Городе Ретимно.

Реклама:

Интересная информация! Компания Onlinetours.ru приглашает всех желающих принять участие в увлекательном квесте "Охота на отдых"! На сайте компании будут спрятаны два невероятно дешевых тура - со скидкой до 95%. В какую страну и отель? Через какого туроператора? На какие даты? Это секрет, главное, что их стоимость составит всего несколько тысяч рублей! Для охотников за туром на сайте организатора будут размещены особые подсказки, помогающие поиску. Ну, а первый, кто найдёт один из этих туров, отправится на отдых почти бесплатно! Попытать счастье, найти подсказки можно, перейдя по следующей ссылке Перейти! Там же можно подробнее ознакомиться с условиями участия в акции. Старт акции: 18.10.2017 в 12:00 по московскому времени.

Goalexa
Модератор
Благодарил (а): 8369 раз

Сообщение Goalexa » 02 дек 2010, 21:37

А мы купили ковер в Аногии у понравившейся нам бабушки за 30 евро. Может быть и дорого, но он нам так понравился. Смешно было, подошли к бабуле, которой, на наш взгляд, было лет 90, попросили показать, что у нее есть. Она нам: "Магазина...магазина...", мол, пойдем в магазин. Провела нам микро-экскурсию по дому, где на первом этаже мини-маркет и говорит: "Пойдем наверх". Лестницы в домах на Крите...рассказывать не надо, но для тех, кто не знает - под 45 градусов, а то и круче. Она побежала вверх. Не пошла, а именно побежала. Посередине остановилась: "Ууууух...." и рванула дальше. Когда мы поднялись на второй этаж, вот там то мы и увидели маленький ткаческий рай - там было все, что душе угодно, скатерти, шторы, ковры и т.д. В другой комнате стоял ткатский станок, на стенах висели черно-белые фотографии семьи. Словом, это был классический критский дом, немного переоборудованный под ткацкую фабрику и магазин в одном объеме:) Нам сразу запал в душу ковер, висящий в дальнем углу. Решили, что такой должен стоить ооочень дорого, но на всякий случай спросили, сколько. Бабушка взяла бумажку и начала выводить цифру 3, потом 0... 300, подумали мы. Это дорого. Но, когда увидели, что на 30 она и остановилась, немного обомлели. Переспросили... Да, 30 евро. Берем!!!! Сколько слов благодарности было адресовано в наш адрес, не передать. Мы поняли, что, наверняка еще можно было поторговаться. На прощанье бабушка залезла куда то под стол и достала две небольшие скатерти с вышитыми узорчиками в углу, мол на память, спасибо... Нам было невероятно приятно купить у такого открытого, искреннего и доброго человека такой красивый ковер. Теперь он у нас украшает стену, согревая нас теплом Крита и Аногии. Вот собственно он:
kover400x300.jpg
:pushpin: Как можно поблагодарить нас и помочь сайту можно почитать тут

Grechanochka
Благодарил (а): 1 раз

Сообщение Grechanochka » 06 дек 2010, 11:28

Классный коврик!!! :thumbup:

artur
Благодарил (а): 29 раз

Сообщение artur » 07 дек 2010, 13:15

Критовед, где вы в Ханье видели такие ковры? Наверное надо ехать в горы Аногии или Аксосса. Я в продаже видел только красные ковры на подобии тех, что в советские времена вешали на стены. Видел скатерти. А таких ковров, как купил goalexa я там не видел (может не обращал внимания). Кстати, те красные ковры, по моему, в самой же Ханье и делают на станке.
Лучше Крита может быть только.... Крит :)

Labrini

Сообщение Labrini » 28 янв 2011, 21:10

Сигноми, а как добраться до Аногии из Рефимно например? Я тоже хочу ковёр. Купила пару чехлов на подушки у дедули в Рефимно, что-то похожее, но все же не коврик) Эвхаристо заранее)

Goalexa
Модератор

Сообщение Goalexa » 29 янв 2011, 15:58

Labrini писал(а):Сигноми, а как добраться до Аногии из Рефимно например? Я тоже хочу ковёр. Купила пару чехлов на подушки у дедули в Рефимно, что-то похожее, но все же не коврик) Эвхаристо заранее)
Из Ретимно до Аногии ездит автобус KTEL. Расписание можно посмотреть здесь.
Сейчас там указаны два автобуса в день: с понедельника по пятницу в 5:30 и 14:00 из Ретимно, и в 7:00 и 15:45 из Аногии. Судя по всему, в выходной день автобусы по маршруту Ретимно-Аногия не курсируют. Еще есть подозрение, что это зимнее расписание, и ближе к лету количество автобусов до Аногии увеличится. Цена указана в размере 4.90 евро за человека в один конец.

Spudnik

Сообщение Spudnik » 28 фев 2011, 02:55

Labrini писал(а):Сигноми, а как добраться до Аногии из Рефимно например? Я тоже хочу ковёр. Купила пару чехлов на подушки у дедули в Рефимно, что-то похожее, но все же не коврик) Эвхаристо заранее)
Labrini, вы сначала доберитесь до Ханьи, там точно должно быть несколько точек, где подобные ковры из Аногии и Аксоса можно найти. Но ценой в 30 евро имхо не обойтись - выйдет подороже

kritoved

Сообщение kritoved » 13 мар 2011, 23:28

Из всех разговоров понимаю, что смысла пилить в горы нет. А кто подскажет, где в Хании эти точки с коврами?

KellyAn
Модератор
Благодарил (а): 3288 раз

Сообщение KellyAn » 14 мар 2011, 16:44

Улица с сувенирами называется Σκρυδλωφ. Ещё её называют "Кожаная улица", т.к. там продается много изделий из кожи, произведённых местными мастерами. Ну и конечно мастерами из Китая :))))
Крит - мой самый любимый остров на земле!!!

Goalexa
Модератор

Сообщение Goalexa » 16 мар 2011, 15:22

Кстати да! На улице Скридлоф тоже встречаются и ковры, сделанные традиционным способом, и скатерти, и много много интересностей :) Загляните туда.

Сообщение Top » 17 мар 2012, 16:07

Вах, какая красота :P Вы ломаете все мои планы на это лето :D Без шуток. Чем то придется пожертвовать. Зато у меня появилась цель в жизни. Это Аногийский ковер. Как бы только не ошибиться и на ширпотреб не напасть. :roll:

Goalexa
Модератор

Сообщение Goalexa » 18 мар 2012, 02:13

Top писал(а):Зато у меня появилась цель в жизни. Это Аногийский ковер
Правильная цель ;) Вначале я тоже думал: "Красиво, необычно, но как его тащить в чемодане". Это уже сейчас я понимаю, как же я тогда был не прав. Ковер обладает какой-то особой энергетикой, частичкой традиционного Крита.
Top писал(а):Как бы только не ошибиться и на ширпотреб не напасть. :roll:
Думаю, что не нападете. Ковры из Аногии трудно перепутать с ширпотребом. Ярко выкрашенные, грубоватые на ощупь... Есть в Аногии места, где продажа ковров и тканей явно ориентированна на туристов, посещающих ли поселок, или, просто проезжающих мимо, следуя на плато Нида. Там традиционные изделия могут стоить чуть подороже. Но лучше купить понравившееся изделие у бабушки, которая отведет вас к себе домой, где она, наверняка, свои ковры, ткани, скатерти и т.д., сделала собственными руками. Так вот, в Аногии чтят свои традиции и бережно хранят свои знания и умения, передавая их из поколения в поколение. Очень сомневаюсь, что в такое место повезут подделки с целью продажи их туристам.

Сообщение Top » 23 мар 2012, 12:15

Кста, а что в крупных городах крита не представлены труды местного ткачества и ремесла? Может все таки в аногию ехать и не пришлось бы?

Natka

Сообщение Natka » 23 мар 2012, 19:29

goalexa писал(а):А мы купили ковер в Аногии у понравившейся нам бабушки за 30 евро.
А адресок бабушки не запомнили :)? Красивый коврик..ммммм..захотелось что-то подобное себе домой
ΑΓΑΠΑΩ ΚΡΗΤΗ

Goalexa
Модератор

Сообщение Goalexa » 23 мар 2012, 21:07

Вот это задачка :) Долго вспоминал, как ехали, надеюсь, не навру. По дороге в сторону Идеон Андрон в районе Аногии встречается перекресток с указателем, на котором выбор: в Аногию или на объездную дорогу до Плато Нида (Или Идеон Андрон, точно не помню:) Мы, естественно, выбрали через Аногию :) Далее, проехав совсем немного, увидели...мм... не могу точно сказать, церковь или церковную школу... Честно, не интересовался тогда, так как был очарован Аногией и ее традиционным течением жизни... Далее, мы повернули немного левее (не туда, где идет мужчина на фото). Проехав еще немного, в районе дерева, растущего буквально посередине дороги, увидели светлый дом с магазином на первом этаже и бабушкой, одетой во всем черном. На улице были вывешены образцы, но она нас повела в дом на второй этаж, где были главные образцы. Но наш ковер тогда был в единственном экземпляре :)
Вот это место на карте: ссылка на google map

В общем же, если не найдете интересный ковер ковер у этой бабушки, прогуляйтесь по Аногии, таких мест там в изобилии.

Изображение

Изображение

Очень интересный город, пропитанный традициями. Правда, и тут уже, конечно, чувствуется рука туризма.

Ответить

Вернуться в «Традиции»