Землетрясения на острове Крит

Какие на острове Крит деньги, розетки, на каком языке разговаривают, где найти ту или иную организацию, парковки, какие нужно знать культурные особенности?.. В общем, вся полезная информация об острове Крит, которую необходимо знать при поездке, обсуждается здесь.
Anastasiya72

Re: Землетрясения на острове Крит

Сообщение Anastasiya72 » 25 сен 2014, 15:23

говорят сильнее чувствовалось в Ираклионе, мы отдыхали в Рефимно, моя соседка тоже не почувствовала и как она сказала: "Наверное машина грузовая проехала".У нас в этот день была экскурсия и у наших гидов темой № 1 было землетрясение... они как раз таки были все из Ираклиона.

mh_oleg
Благодарил (а): 11 раз

Сообщение mh_oleg » 04 окт 2014, 21:45

Леш, только что прочитал в новостях о сразу двух :o сегодняшних землетрясениях на востоке Крита. Как, ощущалось?

Реклама:

Интересная информация! Компания Onlinetours.ru приглашает всех желающих принять участие в увлекательном квесте "Охота на отдых"! На сайте компании будут спрятаны два невероятно дешевых тура - со скидкой до 95%. В какую страну и отель? Через какого туроператора? На какие даты? Это секрет, главное, что их стоимость составит всего несколько тысяч рублей! Для охотников за туром на сайте организатора будут размещены особые подсказки, помогающие поиску. Ну, а первый, кто найдёт один из этих туров, отправится на отдых почти бесплатно! Попытать счастье, найти подсказки можно, перейдя по следующей ссылке Перейти! Там же можно подробнее ознакомиться с условиями участия в акции. Старт акции: 18.10.2017 в 12:00 по московскому времени.

Goalexa
Модератор
Благодарил (а): 8381 раз

Сообщение Goalexa » 04 окт 2014, 22:37

Привет, Олег! Если честно, не почувствовали, спали в этот момент :D Они ночные были. Но, судя по мощности и близости к нам, по идее, должны были ощущаться. А так, для Крита землетрясение - это нормальное явление. Правда, вот, когда было сильное землетрясение, кажется, в апреле, ух, тогда я напугался, жутковато было. А местные потом нас спрашивали: "Ну как вам?" Сами смеются, говорят: "Не беспокойтесь, ничего страшного" :)
:pushpin: Как можно поблагодарить нас и помочь сайту можно почитать тут

SAnd
Благодарил (а): 500 раз

Сообщение SAnd » 16 июл 2017, 01:22

Это мы сегодня прям почувствовали.

Изображение

Когда раскачиваются люстры - уже никого не удивляет. А в этот раз балконная дверь пыталась открываться-закрываться :lol: :crazy:.
Жаль, пока бегал искал телефон, который как на зло запропастился, все уже почти успокоилось и снимать было не интересно :yawn:

Pavel-tr
Благодарил (а): 9925 раз

Сообщение Pavel-tr » 16 июл 2017, 01:39

Вау... :crazy: слава Богам - все ок. Надеюсь это никак не отразится на Вашем отдыхе :)

Best_kot
Благодарил (а): 3820 раз

Сообщение Best_kot » 16 июл 2017, 17:51

Да, круто... ну все хорошо, что хорошо кончается... ттт) Я лично в 2012 ночью чувствовала, как кровати тряслись и ходуном ходили... тоже было впечатляюще... Но с дверью - такого не было.
Андрей, а шторм в результате случился?
Тот, кто не любит кошек, в следующей жизни станет мышью

Goalexa
Модератор

Сообщение Goalexa » 16 июл 2017, 17:58

Оооой :think: :? Не люблю я это дело... Тоже уже пару раз заставали землетрясения на Крите, но одно запомнилось особенно, когда сначала кажется, что голова кружится, а потом кажется, что ноги в одну сторону, тело в другую и вода в бутылке плескалась - страшно, на самом деле. Но ничего не поделаешь, так уж расположен Крит.

SAnd
Благодарил (а): 500 раз

Сообщение SAnd » 16 июл 2017, 19:18

Всем спасибо за беспокойство! На самом деле ничего такого страшного. Иногда видели как народ на улицу выбегает из домов. В этот раз - только пара тетушек :D.
Best_kot писал(а):
16 июл 2017, 17:51
...а шторм в результате случился?
Марина, не знаю. Это вечером было, мы в это время уже ушли с пляжа. Но думаю, немножко похлюпало :D
Goalexa писал(а):
16 июл 2017, 17:58
... голова кружится, а потом кажется, что ноги в одну сторону, тело в другую ...
Точно, Алексей. Противное ощущение :sick:

Best_kot

Сообщение Best_kot » 16 июл 2017, 21:08

На заре моих путешествий на Крит кто-то из гидов рассказывал, что якобы критяне любят небольшие землетрясения, потому что якобы это в каком-то смысле гарантирует, что большого землетрясения не произойдет... Ну не знаю, правда или нет... кто у нас тут геофизик, сейсмолог и пр., что скажете, знающие люди?

Irrina_san
Благодарил (а): 2900 раз

Сообщение Irrina_san » 16 июл 2017, 22:13

Мои друзья из Картероса, тоже прочувствовали толчки где-то около полуночи, Люстра покачивалась. А Знакомые в Асими (семья с маленькими детьми) решили не рисковать и вышли на улицу на какое-то время. Слава Богу, все обошлось.
Я, кстати, тоже как-то раз тоже прочувствовала эти неприятные ощущения. Было и качание лампы и неуверенность в ногах.

Goalexa
Модератор

Сообщение Goalexa » 16 июл 2017, 23:20

Best_kot писал(а):
16 июл 2017, 21:08
Ну не знаю, правда или нет... кто у нас тут геофизик, сейсмолог и пр., что скажете, знающие люди?
Марин, я читал научную литературу на предмет землетрясений и да, там говорилось, что такие небольшие, но частые землетрясения - это более щадящее снятие напряжения, накопленного между тектоническими плитами, особенно, когда речь идёт об афтешоках. Хуже, когда данная энергия годами не высвобождается, а потом разом прорвёт со страшнейшей силой.

Best_kot

Сообщение Best_kot » 17 июл 2017, 17:01

Леш, спасибо за информацию. Это, действительно, радует... Пусть всегда так и будет.

Ответить

Вернуться в «Справочная информация об острове Крит»