Соусы на Крите

Магазины, супермаркеты и рынки на Крите, их адреса и график работы. Где на острове купить качественные продукты питания, одежду, технику, оригинальные сувениры, какие цены?..
Ответить
katushka

Соусы на Крите

Сообщение katushka » 26 апр 2013, 17:08

Всем доброго времени суток! Подскажите плиз, а реально ли в критских магазинах найти соусы: кетчуп, острый соус, может можно купить какие-то местные соусы? Бывала на Крите, но совсем не обратила внимания на наличие соусов в магазине. Ничего не поделаешь, тогда нас развратил All Inclusive :lol: Теперь едем самостоятельно и заинтересовались вот каким вопросом. В частности муж подсел на соусы Табаско. Понимаю, что его будет нелегко найти на Крите. Может есть какие аналоги? Кто покупал, пробовал, буду благодарна любой информации.

Goalexa
Модератор
Благодарил (а): 8642 раза

Re: Соусы на Крите

Сообщение Goalexa » 26 апр 2013, 20:27

Здравствуйте, Katushka! Как фанат соусов Табаско, заявляю, что на Крите эти соусы продаются. Сам лично покупаю, когда останавливаемся в апартаментах :) Конечно же, на Крите есть томатные и не только соусы: кетчупы, тартрар и т.д. Ну и, разумеется, местные соусы тоже широко представлены. Ой, я это дело очень люблю и уважаю :D

Реклама:

Раньше, прежде чем купить тур, нам приходилось изрядно побегать по разным туроператорам, сравнивая все предложения и цены. Мы теряли время, силы и только мечтали о том, что когда-нибудь предложения большинства известных туроператоров будут собранны в одном месте, а нам оставалось бы сравнить их и выбрать наиболее подходящее. К счастью, теперь такое возможно, благодаря онлайн-магазину путешествий Onlinetours.ru, в котором представлены предложения более 130 крупнейших туроператоров по 80 странам мира!

magnat
Благодарил (а): 1 раз

Сообщение magnat » 26 апр 2013, 21:25

Так как самого интересует вопрос соусов, нашел немного по теме из ассортимента супермаркета Карфур:
Карфур: кетчупы
Карфур: соусы
Карфур: горчица
Карфур: майонезы
Love Is All Around

katushka

Сообщение katushka » 27 апр 2013, 11:48

Goalexa, Magnat, спасибо, обнадежили :) Особенно живыми примерами. Вроде хороший выбор. Скажите, а зеленый Табаско с перцем Халопеньо на Крите продается? Муж его больше любит :)

Goalexa
Модератор

Сообщение Goalexa » 27 апр 2013, 11:53

Да, Katushka, зеленый табаско точно есть, его в этот раз и покупали :) Еще точно видел чесночный соус Табаско и Хабанеро. Вот про классический сейчас точно не скажу, не обратил внимания, но думаю, что и он тоже продается. Кстати, по ценам эти соусы стоят примерно столько же, сколько и в Москве.

magnat

Сообщение magnat » 27 апр 2013, 14:26

Да это еще кстати очень плохенький выбор, на самом деле он гораздо больше. Просто других наглядных примеров не смог найти.
Love Is All Around

Andrey****
Благодарил (а): 23 раза

Сообщение Andrey**** » 30 апр 2013, 12:42

magnat писал(а):Так как самого интересует вопрос соусов, нашел немного по теме из ассортимента супермаркета Карфур:
Карфур: кетчупы
Карфур: соусы
Карфур: горчица
Карфур: майонезы
О, я тоже большой любитель разных острот в виде соусов, но как-то тоже не задумывался о соусах, мёд, масло оливковое, алкоголь, это да, а вот соусы, чего то даже и на ум не приходило. magnat, спасибо за наводку, но с греческим языком у меня никак, кроме общепринятых фраз, но греки насколько я помню должны дублировать на инглиш. Вот финны на своих продуктах этого не делают, разве что бывает дубль на шведском и пока мы приноровились понимать, что есть что, то успели накупить в своё время всякого ну откровенно не для наших желудков. Вот я и думаю, как разобраться :?

Goalexa
Модератор

Сообщение Goalexa » 30 апр 2013, 13:37

А я даже не помню, дублируют ли в Греции инфу на соусах или нет, обычно беру те, которые знаю и без переводов :) Хотя, не скрою, экспериментировать очень люблю :)

Еще на эту поездку поставил себе задачу поискать местные соусы, которые используются в местной кухне. Может с соседних островов. Очень интересно попробовать греческие соусы.

magnat

Сообщение magnat » 30 апр 2013, 17:19

goalexa писал(а):Еще на эту поездку поставил себе задачу поискать местные соусы, которые используются в местной кухне. Может с соседних островов. Очень интересно попробовать греческие соусы.
Тогда вот тебе наводочка по греческим соусам фирмы Gaea, хорошо знакомой и за пределами Греции.
Соусы Gaea

Вот сколько вариантов, даже есть всемирно известный Критский соус:

CRETAN SAUCE – FETA CHEESE & SUNDRIED TOMATO
ORGANIC SAUCE WITH TOMATO & ONION
ORGANIC SAUCE WITH TOMATO & AUBERGINE
MYCONOS SAUCE – TUNA & KALAMATA OLIVES
CYPRUS SAUCE – RICH TOMATO & ORANGE FUSION
SANTORINI SAUCE – CHERRY TOMATO & WILD OREGANO
CORFU SAUCE – TOMATO, WINE & SPICES

Кстати, слышал, что Гея планирует серьезно закрепиться на российском рынке, даже хотят сделать сайт на русском языке, по этому надеюсь, что и у нас когда-нибудь эти соусы появятся в продаже.

P.S. Греческий соус с фетой и сушеными помидорами фирмы Gaea, известный в мире как «Критской Соус», а на греческом рынке как "Ελληνική Σάλτσα", от мишленовского шеф-повара Лефтериса Лазару (Λευτέρη Λαζάρου), стал единственным соусом, который получил в 2007 году золотую награду 3 звезды (3 Star Gold Medal) на Great Taste Awards, присуждаемую независимыми экспертами британской гильдии Fine Food, так же известной как "Оскар пищевой промышленности".
Love Is All Around

Goalexa
Модератор

Сообщение Goalexa » 30 апр 2013, 23:03

Спасибо за информацию! Обязательно на Крите куплю попробовать этот соус. Продукцию Гейа я точно видел на прилавках магазинов острова.

magnat

Сообщение magnat » 30 апр 2013, 23:41

Надеюсь Критский соус продается в Критских магазинах :D
Если не будет Gaea, то нашел чисто критского производителя похожего соуса, Κρητών ΑRΤΟΣ
Критский соус Dakos
Критикоc Dakos - это критский соус, который в течение сотен лет готовили жители горной деревушки Нивритос на острове Крит.
Love Is All Around

Goalexa
Модератор

Сообщение Goalexa » 30 апр 2013, 23:57

Вот, честно, сколько ездим, да еще при моей любви к соусам, впервые слышу о Критикоc Дакос :oops: Спасибо!

Ответить

Вернуться в «Покупки»