Агиос Константинос (Άγιος Κωνσταντίνος, Ag. Konstantinos)

Агиос Константинос (Άγιος Κωνσταντίνος, Ag. Konstantinos)Деревня Агиос Константинос расположена в 20 км к юго-западу от города Ретимно в муниципалитете Никифорос Фокас, на высоте 230 м над уровнем моря. Своё название селение получило от церкви Агиос Константинос, построенной здесь в 1315 году.

Итальянский географ Кристофор Буондельмонти, путешествовавший по Криту, рассказывает в своих трудах, что в  Агиос Константинос в 1415 г. устраивали ярмарочные бои, в том числе соревнования по стрельбе из лука. Победителей состязания награждали оливковыми венками. А женщинам, которые отличались в танцах, вручали венки из цветов.

Агиос Константинос (Άγιος Κωνσταντίνος, Ag. Konstantinos)

В период правления Критом венецианцев, в деревне Агиос Константинос любила отдыхать известная в то время семья феодалов Бароцци. Об их присутствии здесь свидетельствует надпись: «Франческо Бароцци, сын Якова, основал здесь место для досуга и отдыха его родителей и друзей». Надпись была выбита на каменной плите в 1509 году и закреплена над источником в Вицилес, к востоку от деревни.

Кстати, захват Крита турками в 1669 году был связан именно с семьёй Бароцци. Когда военный инженер Андреа Бароцци перебежал на сторону османцев и сдал им план крепости со всеми уязвимыми местами.

Но не только эта надпись напоминает о Венецианском периоде в Агиос Константинос: многочисленные порталы, узкие улочки, старинные дома, развалины венецианского монетного двора – здесь буквально всё, даже самые, казалось бы, незначительные детали рассказывают нам о былых временах, когда итальянские вельможи со своими семьями приезжали из Ретимно сюда на отдых.

Агиос Константинос (Άγιος Κωνσταντίνος, Ag. Konstantinos)

Как и в любой критской деревне, здесь расположено несколько храмов, а в центральной церкви есть византийские иконы, датируемые 1730 – 1770 гг.

Агиос Константинос (Άγιος Κωνσταντίνος, Ag. Konstantinos)

Во времена турецкого владычества на Крите, в деревне Агиос Константинос жили греки. Здесь был организован штаб революционного комитета, который позже переехал в деревню Маргаритес, а затем распался.

Агиос Константинос (Άγιος Κωνσταντίνος, Ag. Konstantinos)

В годы немецкой оккупации, фашисты заставляли жителей разбирать собственные дома и из этих материалов строить казармы, та же участь постигла и виллу семьи Бароцци. Немецкие казармы, оставшиеся с войны, сохранились здесь и в наши дни.

Справочная информация:

1. Где находится деревня Агиос Константинос? Деревня расположена в 20 км к юго-западу от города Ретимно.
  2. Координаты деревни Агиос Константинос: DD 35.297869, 24.367199, DMS 35°17'52.3"N 24°22'01.9"E.
  3. Как доехать до деревни? До Агиос Константинос можно доехать на такси или на арендованном автомобиле.
  4. Что посмотреть в окрестностях? В районе деревни Агиос Константинос находится множество интересных мест для посещения. Деревня Зуриди, несмотря на свои небольшие размеры, обладающая богатой историей. Деревня Мундрос, в которой сохранилось богатейшее наследие венецианской архитектуры. А рядом с деревней Мундрос берет начало одноименное ущелье. Живописная деревня Аргируполи, известная своими источниками, возведенная на месте Античного города Лаппа. Деревня Рустика, в которой есть музей критского костюма. Рядом с деревней находится древний монастырь Пророка Ильи.

Автор: KellyAn

Понравилась страничка? Поделитесь ей:

Погода на острове Крит

Солнечно

24°C

Солнечно

Влажность: 60%

Ветер: 11.27 km/h

• 25 Сен 2017

Переменная облачность 26°C 16°C

• 26 Сен 2017

Облачно с прояснениями 25°C 17°C