В 20 километрах от города Ретимно на высоте 500 метров над уровнем моря находится один из самых значимых монастырей на острове Крит - монастырь Аркади. Он является национальным символом не только Крита, но и всей Греции, а также входит в список объектов всемирного наследия ЮНЕСКО, как Европейский Памятник Свободы.

Первый комплекс зданий, образующих крепость, был выстроен ещё во время Венецианского периода и самым важным элементом в монастыре Аркади является четырёхгранный храм Преображения Господня (один вход) и Святого Константина и Святой Елены (другой вход).

Монастырь Аркади. Церковь Преображения Господня

Церковь Преображения Господня

В просторном дворе монастыря, окружённом высокими стенами, также расположены различные подсобные помещения, а на их крышах находятся вышки и бойницы.

Пройдёмся по основным зданиям монастыря Аркади.

1. Гостевой и Монастырский дома

Монастырь Аркади. Приорат (дом, где живут священники)

Приорат (место, где живут священники)

2. Трапезная с отдельным двором

Монастырь Аркади. Трапезная

3. Кладовая - просторное помещение со сводчатым потолком, разделённое на части: кухня, большой стол для готовки и пекарня

Монастырь Аркади. Складские помещения

Монастырь Аркади. Складские помещения

Складские помещения

Монастырь Аркади. Кухня

Кухня

Монастырь Аркади. Пекарня

Пекарня

4. Пороховой погреб - большой длинный зал, ранее используемый в качестве винного погреба. Примерно в 1866 году, бочки, где монахи хранили вино, стали использоваться для хранения пороха.

Монастырь Аркади. Пороховой погреб

Пороховой погреб

5. Месокумья - длинное помещение с куполом, разделённое на 8 келий. Во время осады в 1866 году здесь была организована больница.

Монастырь Аркади. Месокумья

Месокумья

6. Музей - был основан в 1932 году на месте бывшего Монастырского дома при попечительстве Епископа Ретимно и Авлопотамос, Тимофеоса Венериса, где он хранил великие реликвии святой обители (утварь, облачения и т.п.).

7. Клаустра - сводчатые двухэтажные монашеские кельи

Монастырь Аркади. Клаустра (Западные ворота)

Клаустра (Западные ворота)

8. Кельи - монашеские кельи на первом и втором этажах

9. Складские помещения

За территорией Монастыря Аркади, примерно в 80 метрах к северо-западу находится здание старой ветряной мельницы, которое впоследствии стало склепом, где похоронены бойцы, погибшие во время Восстания 1866 года.

Монастырь Аркади. Здание бывшей ветряной мельницы теперь Склеп, где хранятся останки погибших при Восстании 1866 г.

Также за территорией монастыря расположены конюшни и, так называемый, пост сельского полицейского. Для водоснабжения святой обители используются три смежных скважины и подземные ёмкости для воды (цистерны), находящиеся внутри двора.

Рядом с пороховым складом расположены Ворота Кастрин или Кастро, они использовались для прямого выхода на земли монастыря Аркади.

Ворота Кастро. Слева вход в пороховой погреб

Ворота Кастро. Слева вход в пороховой погреб

«Звонящий в колокола»

После завоевания Крита турками в 1669 году, турецкий Паша (Киприсли) запретил бить в колокола во всех церквях и монастырях острова. Однако тогдашний дьякон монастыря Неофитос Пателарис, который знал турецкий язык, поспешил с подарками к завоевателю в его большой лагерь в Тимбаки и попросил разрешения звонить в колокола в Монастыре Аркади.

Внутренний двор монастыря. Монашеские кельи и складские помещения

Монашеские кельи и складские помещения

Паша принял подарки и, оценив визит священнослужителя, разрешил в виде исключения звонить в монастырские колокола. По этой причине монастырь Аркади в те времена называли «Tsanli-Manastir», что означало «Звонящий в колокола во время ритуалов».

Внутренний двор монастыря. Монашеские кельи и складские помещения

Монашеские кельи и складские помещения

Великая критская революция 1866 г. (Критское восстание 1866 г.)

Критские повстанцы начали собираться в Аркади с 3 марта 1866 года, и к ноябрю их численность составляла 259 бойцов и 705 женщин и детей. 24 сентября в святую обитель прибыл полковник Коронеос с несколькими добровольцами и провозгласил себя командующим. Он обнаружил, что расположение Аркади не подходит для обороны, но игумен монастыря Гавриил отказался покидать святую обитель. Чтобы подготовиться к оборонительным действиям, лейтенант Димакопулос отправился в провинции для вербовки бойцов.

Монастырь Аркади на Крите

Турецкая армия, состоящая из 6000 пехотинцев, 200 кавалеристов, 1200 албанцев и 30 пушек, под командованием Мустафы Найли Паши отправилась в поход на Монастырь Аркади. Настоятеля Гавриила попросили оставить святую обитель, но он отказался, и 8 ноября началась атака. Однако на второй день внешняя линия обороны была сломлена, был убит настоятель Гавриил, и турки вошли в монастырь.

Все, кто участвовали в восстании, были взяты в плен, и вместе с женщинами и детьми были заперты в пороховом погребе и сожжены. Из-за сильных взрывов пороховых бочек разрушились здания монастыря, погибли и греки и турки.

Монастырь Аркади. Пороховой погребПороховой погреб после мощнейшего взрыва остался без крыши

Взрывы были настолько сильными, что были слышны даже в Ираклионе, который находится в 80-ти километрах.

После взрыва пороха, Димакопулос продолжал сражаться против турецких захватчиков во дворе монастыря, но 9 ноября он сдался туркам в обмен на сохранение жизни ему и остальным повстанцам. Однако турецкие захватчики не сдержали слово, и на следующий день Димакопулос, как и большинство взятых в плен повстанцев, были обезглавлены.

Монастырь Аркади. Старый кипарис с застрявшей в стволе турецкой пулей

Старый кипарис с застрявшей в стволе турецкой пулей

После разрушения в 1866 году, монастырь Аркади был полностью перестроен и восстановлен в своём прежнем виде. Только часовня Святого Аркадия - храм слева от Святой Трапезной и турецкая пуля, застрявшая в старом кипарисе справа от церкви, свидетельствуют о том, что более века назад здесь была пролита кровь.

Монастырь Аркади

Справочная информация:

  1. Где находится? Монастырь Аркади расположен в 20 км на юго-восток от города Ретимно, в 22 км к юго-западу от курортного посёлка Панормо и в 31 км на юго-запад от Бали.
  2. Координаты монастыря Аркади: 35.310225, 24.629327.
  3. Как добраться?
    На рейсовом автобусе с автовокзала г. Ретимно. О перемещениях по Криту на местных автобусах мы писали здесь: Автобусы на Крите.
    На арендованном автомобиле. Как арендовать машину на Крите мы писали здесь: Аренда машины на Крите - что стоит знать.
    На такси. Где и как заказать такси на Крите мы писали здесь: Такси на Крите.
  4. Что посмотреть в окрестностях? Музей археологических достопримечательностей в Древней Элефтерне в 11 км (координаты: 35.324390, 24.676988). Деревня Маргаритес - один из центров гончарного мастерства на Крите в 15 км (координаты: 35.340139, 24.686472). Ущелье Патсос или ущелье Святого Антония в 18 км (координаты: 35.254891, 24.569989). 

ПРИСОЕДИНЯЙТЕСЬ К НАШЕМУ ЧАТУ В TELEGRAM 
Обсуждаем статьи, отвечаем на вопросы, делимся опытом

Для обеспечения корректной работы наш Сайт использует файлы Cookies. Продолжая пользоваться данным Сайтом, Вы полностью соглашаетесь с Политикой конфиденциальности данного Сайта.